Lenovo ThinkPad X/X1/X9シリーズ全ての特徴とレビュー

当サイトは広告、アフィリエイトを含みます

レノボのThinkPadシリーズは、Lenovoのパソコンの中でも一番人気の機種で、価格も他のシリーズより少し高めですね。

ThinkPadは何と言ってもタイピングがしやすいし、ハイスペックで軽量化もされているので、プログラマーに人気だし、書類作成が多いビジネスパーソンなどにも人気のヘビーユーザー向けの機種です。

Xシリーズと一言で言っても種類が豊富なので、各モデルの特徴も併せて紹介します。

Lenovoでは5/14までGWセールを開催中で、色々な特典やキャンペーンがあっています。

 

メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします

 

最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー

GWセールおすすめPC総まとめ

これは安い!GWセールYogaおすすめPC

今が買い時のおすすめLenovoタブレット

週末セール(土日開催)

新着セール情報

ThinkPad X/X1/X9シリーズの特徴

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 10 右斜め前から

ThinkPadはビジネスモデルでセキュリティも高く、堅牢性も高い機種で、LTEなどのビジネスに「あったらいいな」という機能が満載です。

ThinkPad Xシリーズの特徴<Lenovo公式サイトより>

有名な話なのでご存じの方もいると思いますが、NASAは国際宇宙ステーションとミール宇宙ステーションにThinkPadを持ち込んで使っています。以前LenovoのCEOが言っていましたが、持ち込んだ機種は市販されている機種を宇宙ステーション用に電源を変えたものだそうです。特別に作ったわけじゃないんですって。頑丈ですね。

ThinkPadはMIL規格という「米軍の物資調達規格」に準拠しており、耐久性や堅牢性は高いです。

また、基本的に黒の筐体なので、「ビジネスモデル」って感じの外観です。

 

性能・機能

ThinkPad X1シリーズの天板<カーボン素材の天板>

当然、Lenovoのハイエンドモデルなので高い性能がありますが、性能だけでなく、機能やセキュリティが他のモデルよりも強固になっています。

他のThinkシリーズと比較した、大まかな特徴です。

総合性能 特徴
X/X1 シリーズ [usr 5.0] 薄型軽量、標準スペックでもハイスペック・ハイエンドモデル
Zシリーズ [usr 4.9] Z世代向けの新しいThinkPad。SDGs(持続可能な開発目標)を意識したモデル
Tシリーズ [usr 4.5] 軽量・ハイスペックだが、Xシリーズより1~2㎜大きいため中価格
ThinkBookシリーズ [usr 4.0] IdeaPadの外観にThinkPadのビジネススペックが搭載
Eシリーズ [usr 4.0] インターフェイスが若干少ないので低価格で高性能でも若干重たい
Lシリーズ [usr 4.2] 性能ははそこそこ高く、メモリ最大64GBと大容量だが大きな筐体。量販店モデルが多い
Pシリーズ [usr 5.0] 開発者向けのワークステーション。画像・動画編集・CADや分析などに向いている

 

こちらの表は2024年の最新スペックで、上位モデルになるにつれ多くの項目を満たします。X1シリーズであればほぼすべて、Xシリーズはほとんど満たしていると思います。

  • Intel 14世代/Ryzen 8000シリーズ
  • DDR5/LPDDR5
  • SSD PCIe 4.0
  • 画面アスペクト比16:10
  • 色域sRGB 100%以上
  • 輝度300ニト以上
  • WebカメラFHD以上
  • MIPI(人感検知機能)
  • Wi-Fi 6E
  • アルミニウム、マグネシウム、カーボンファイバー素材
  • オーディオ・Dolby Atmos
  • USB4/Thunderbolt 4
  • 生体認証
  • バッテリー10時間以上(JEITA 3.0)
  • Evo Edition プラットフォーム認証

 

 

キーボード

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 10 キーボード

ThinkPadは「タイピングがしやすい」と、有名ですよね。SEや資料作成が多い商社関係に勤める人にも人気が高いですね。

キーボードの特徴として、主に以下があります。

  • キーピッチが広い
  • キーストロークが深い
  • USキーかJISキーを選べる
  • トラックポイントがある
  • キー表面が若干湾曲している
  • タイピング時にカチャカチャ言わない

キーピッチとは、キーの中心から次のキーの中心部までの距離で、19㎜前後です。キーとキーの間隔があるのでミスタイプもしにくいし、窮屈じゃないのでタイピングしやすいんです。これが18㎜未満だと手が大きな人は窮屈で、16~17㎜未満だと狭いと感じると思います。

キーストロークとはキーを押し込む距離で、1.5㎜~1.8㎜くらいになっています。ここ最近は筐体が薄くなってきており打鍵感が下がっている機種もあります。

 

Lenovo thinkpadのキーボード

キーは若干湾曲しているので、ミスタイプしにくいです。

また、トラックポイント(真ん中にある赤いボタン)はズームしたり、画面をスクロールしたりできるので、手がホームポジションから離れずに作業ができます。生産性も上がりますね。

2024年モデルから、トラックポイントをダブルタップするとTrackPoint Quick Menuがポップアップし、カメラやマイク、ノイズ抑制などの設定ができるようになりました。

 

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 キーボード

また、一部機種では感圧クリックパッドを選べるようになりました。感圧式クリックパッドとは、クリックパッド(タッチパッド)を押したとき実際には押し込んでいないのに押し込んだような感触があるタッチパッドです。

これ、不思議なんですよね~。しかも、タッチ解像度も通常の4倍になっているらしく、クリックパッドを広く使えるというメリットがあるんです。

本当に、ThinkPadのキーボードを一度使うと、やめられません。

また、バックライト有無しが選べるのですが、バックライト無しのキーボードはプラスチック感が強く、打鍵感も下がるので、バックライト付きをお勧めします。

 

Lenovo ThinkPad X9 15 Gen 1 Aura Edition(15.3型 Intel) グレイシャーホワイト 左斜め前から

また、X9シリーズはトラックポイントがありません。不思議だな~って思っていたら、他社や他機種から乗り換えしてくる人向けのようです。

 

 

セキュリティ

ThinkShield

ThinkPadのノートパソコンはビジネスモデルとだけあって、他のシリーズにない強固なセキュリティが標準装備されており、全方位から備えるサイバーセキュリティのThinkShieldによって守られています。(詳しくは、公式サイトをどうぞ。)

セキュリティは機種にもよりますが、主にこのようなものが搭載できます。

TPM Trusted Platform Moduleの略で、OSや他のハードウェアから独立して機能するセキュリティチップの事です
Windows Defender マルウェア対策や、フィッシング対策もしてあり、危険なページやアプリを実行しようとするとブロックし、警告を出してくれるし、ランサムウェアの検出テストでは失敗無しの検出率。
ThinkShutter パソコンの内蔵カメラを物理的に隠すシャッター
Privacy Guard 出先やカフェなどで使っている時に、横からのぞき見できないように視野角を狭くする機能です。Privacy ShutterがONだと正面から以外は暗く(黒く)見えるので、のぞき見されにくいです。
ハードディスクパスワード ストレージにハードウェアレベルでパスワードを設定できるので、パソコン内部のデータが盗み見られる可能性がかなり減ります
OPAL ストレージに搭載される機能で、自己暗号化ドライブ。データをハードウェアレベルで暗号化

データ保護に力を入れていますね。

 

 

サポート・保証

Lenovo ThinkPadの保証とサポート

Lenovoは標準保証で「1年間引き取り修理」があり、電話・チャット・LINE・メールでのサポートがあり、保証は最長5年まで延長できます。標準サポートは朝9時から夕方6時までで、通常、第1第3日曜日が休みです。

いくつかの機種には標準で付いていますが、「オンサイト修理」や「プレミアサポート+翌日オンサイト修理」という保証やサポートにアップグレードできます。(機種によっては、オンサイト修理が標準搭載です)

「オンサイト修理」は万が一の時にPCをLenovoの工場に送ることなく、エンジニアが直接家や会社に来て修理をしてくれるので、セキュリティ的にも安心だし楽です。

プレミアサポートは24時間365日、ハイスキルな専任エージェントが対応してくれるものです。

ThinkPadの追加保証

他にも、盗難紛失、水濡れなどの通常保証ではカバーされない損傷を保証するADP(アクシデント・ダメージ・プロテクション)や、ハードディスク返却不要サービス、内蔵バッテリー交換サービスなどもあります。

 

 

2026年モデル

 

ThinkPad X1 Carbon Gen 14 ​Aura Edition (14型 Intel)

ThinkPad X1 Carbon Gen 14 ​Aura Edition (14型 Intel)

Core Ultraシリーズ3を採用したハイエンドフラッグシップモデルで、オンボードメモリですが最大64GBと大きくなり、ストレージはPCIe 4.0と5.0の2種類で最大2TBになります。ファンサイズを70%も拡大したにもかかわらず、カーボン素材の薄型ボディで最小構成モデルは1㎏未満の軽さ、バッテリー駆動時間速く18.9時間と、持ち運び、性能、そして実用性に長けた機種になっています。NPUによるAI処理やWindows Studio Effectsをハードウェアで高速化し、Arc内蔵GPUは従来比で大幅に強化され、ビジネス用途から軽いクリエイティブ作業まで快適にこなせるほどです。

CPU Core Ultra 5 325
Core Ultra 5 335
Core Ultra 7 355
Core Ultra 7 365
Core Ultra 7 356H
Core Ultra 7 366H
Core Ultra X7 358H
Core Ultra X7 368H
メモリ LPDDR5X-9600 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS , Privacy Guardあり
2.8K OLED
無線 Wi-Fi 7 BE201、LTE/5Gあり
カメラ 500万画素。1000万画素
生体認証 指紋センサー、顔認証
重さ 1㎏未満から
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約18.9時間
価格 39.2万円~

公式サイト

 

 

ThinkPad X9 15p Gen 1 Aura Edition(15.3型 Intel)

ThinkPad X9 15p Gen 1 Aura Edition(15.3型 Intel)

Copilot+PC
最高でCore Ultra X7 368Hが搭載でき、外部グラフィックボードのRTX 4050に迫るグラフィック性能があり、メモリも最大64GBと大容量で、今後長く使える機種です。Webカメラは1000万画素と高解像度で、110°の視野角を持つカメラを採用し、複数人でのビデオ会議やホワイトボードを映すなどに合い、画角の自由度が高いので用途が広がります。アダプタは100Wとワークステーション並みで、高い性能が期待できます

CPU Core Ultra 5 338H
Core Ultra X7 358H
Core Ultra X7 368H
メモリ オンボード 32/64GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(15.3インチ) 2.8K OLED タッチパネルあり
LAN Wi-Fi 7
生体認証 指紋センサー、顔認証
カメラ 10MP 110°
質量 約1.4㎏~
バッテリー
価格 42.2万円~

公式サイト

 

 

 

2025年モデル

 

ThinkPad X9 14 Gen 1 Aura Edition

Copilot+PC
Core Ultraシリーズ2を搭載したCopilot+ PCで、最大48TOPSのNPU性能によりAI機能を活用できる高性能モバイルノートです。14インチで約1.21kgと軽量ながら、2.8K OLED(DCI-P3 100%、最大500ニト)など高品質ディスプレイを選択でき、Wi-Fi 7や顔認証・指紋認証なども搭載しています。筐体は最薄部6.7mmの非常に薄い設計で、アルミ製の高級感ある仕上がりです。CPU性能はCore Ultra 5 226VでCPU Mark16479と平均よりやや低めですが、これは薄型筐体のため排熱に余裕が少ない可能性があり、高負荷用途よりも低〜中負荷作業向きとされています。一方、Intel Arcグラフィックスにより3D性能は高く、外部GPUのGTX1650 Max-Qを上回るスコアを記録しました

CPU Core Ultra 5 226V/228V/238V
Core Ultra 7 258V
Core Ultra 7 268V
メモリ LPDDR5X-8533 最大32GB
ストレージ SSD PCIe 4.0 最大2TB
ディスプレイ(14インチ) WUXGA OLED
2.8K OLED
LAN Wi-Fi 7
質量 約1.24㎏~
バッテリー 最大13.5時間
価格 17.8万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X9 15 Gen 1 Aura Edition

Copilot+PC
こちらもX1 Carbonと同じスペックですが、最大48 TOPSのNPU性能を持つCopilot+PCになります。Aura Editionの特別なモデルで、ハイエンド中のハイエンド。画面比が16:10と縦に長い15.3インチで、17インチに近い情報量があります。

CPU Core Ultra 5 226V/228V/238V
Core Ultra 7 258V
Core Ultra 7 268V
メモリ LPDDR5X-8533 最大32GB
ストレージ SSD PCIe 4.0 最大2TB
ディスプレイ(15.3インチ) 2.8K OLED
LAN Wi-Fi 7
質量 約1.4㎏~
バッテリー 24.6時間
価格 19.3万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 IAL(14型 Intel)

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 IAL(14型 Intel) 2025年に発売開始したモデルで、2024年発売のX1 Carbon Gen 13 Aura Editionと同じ筐体を使用していますが、CPUが新しくなりました(が、Copilot+PCではありません)。1㎏と軽量で持ち運び向きで、LTEか5Gを搭載できるので外出が多い人にも使いやすいです。また、通常の3つボタンクリックパッドか触覚タッチパッドが選べます

 

CPU Core Ultra 5 225U
Core Ultra 5 235U
Core Ultra 7 255U
Core Ultra 7 265U
Core Ultra 5 225H
Core Ultra 5 235H
Core Ultra 7 255H
Core Ultra 7 265H
メモリ LPDDR5X-8533MHz 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS , Privacy Guardあり
2.8K OLED
無線 Wi-Fi 7 BE201、LTE/5Gあり
生体認証 指紋センサー、顔認証
重さ 1,01㎏~
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約15.5時間
価格 21.8万円~

公式サイト

 

ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition

ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 ILL (14型 Intel) Copilot+PC
数少ないAura Editionの一つで、最高でCore Ultra 7 268Vを搭載できるハイエンドPCです。価格の割に軽くないですがインターフェイスも充実しており、KTE/5Gモデルもあるようです。キーボードは触覚タッチパッドが、いつものクリックパッドか選べます

CPU Core Ultra 5 226V
Core Ultra 7 256V
Core Ultra 7 258V
Core Ultra 7 266V
Core Ultra 7 268V
メモリ LPDDR5X-8533MHz 最大32GB
ストレージ SSD PCIe 4.0/5.0 最大2TB
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS液晶
無線 Wi-Fi 7 BE201
生体認証 指紋センサー、顔認証
重さ 1.39㎏
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約16時間
価格 26.9万円~

公式サイト

 

ThinkPad X13 Gen 6(13.3型 Intel)

13.3インチのモバイルPCで、重さはたったの933gと超軽量機種です。加えてWi-Fi 7やLTE/5Gモデルもあり、バッテリー駆動時間はほどほどに長く、外出が多いユーザーにはとても使いやすいスペックになっています。インターフェイスも必要十分で、外出先でもハブなど持ち運ばなくてもデバイスや外部機器に接続できるほどです。

おすすめユーザー

・持ち運びが多い軽さ+性能重視のユーザー
・中負荷作業メインのユーザー
・LTE/5Gが必要なユーザー

CPU Core Ultra 5 225U/235U
Core Ultra 5 225H
Core Ultra 7 255U/265U
Core Ultra 7 255H
メモリ LPDDR5X-8533MHz 最大32GB
ストレージ SSD PCIe 4.0/5.0 最大1TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS液晶
無線 Wi-Fi 6E/Wi-Fi 7、4G/5G Sub6
その他 指紋センサー、顔認証、500万画素カメラ、
重さ 933g
バッテリー(JEITA 3.0) 12.9時間
価格 16.3万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Gen 6 (13.3型 AMD)

ThinkPad X13 Gen 6 (13.3型 AMD)

Copilot+PC
1kg切りをしたX13で、最軽量モデルは968gとめちゃくちゃ軽いです!CPUはRyzen AI 300シリーズを搭載で、最大50 TOPSのNPU性能があります。2025年7月からはLTEや5Gもあるのでどこででも快適に使えます

CPU Ryzen AI 5 PRO 340
Ryzen AI 7 PRO 350
メモリ LPDDR5X-8533MHz 最大32GB
ストレージ SSD PCIe 4.0 最大1TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS液晶 sRGB 100%
無線 Wi-Fi 7、4G/5G Sub6
その他 指紋センサー、顔認証、500万画素カメラ、
重さ 968g
バッテリー(JEITA 3.0) 測定中
価格 17.4万円~

公式サイト

 

ThinkPad X13 2-in-1 Gen 5

Lenovo ThinkPad X13 2-in-1 Gen 5 Intelのレビュー 14世代CPU搭載2 in 1 PC2 in 1 PCとしてはすごく軽く、1.2㎏からとなっています。バッテリーは最大10時間とそこそこ長く、全体的にハイスペックです。ペンをPC本体に収納できるので、なくすことが少ないと思います。軽量コンパクトなので、外出や社内移動が多い人に向いています。また、Thunderbolt 4もあるので、ドックを使えば据え置き用としても使いやすいです。

CPU Core Ultra 5 125U/135U
Core Ultra 7 155U/165U
メモリ LPDDR5X 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS タッチパネル
無線 Wi-Fi 6E、LTE
生体認証 顔認証、指紋センサー搭載可能
WEBカメラ 500万画素
重さ 1.2㎏~
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約10時間
ペン Lenovo内蔵ペン付属
価格 21.0万円~

レビュー

公式サイト

 

2024年モデル

2024年はIntel 第14世代、Core Ultraシリーズ1やシリーズ2、そしてRyzen 8000シリーズが搭載しています。

 

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 ​Aura Edition

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition は、986gと非常に軽量でありながら、堅牢性と高級感を両立した14インチモバイルノートです。2.8K OLEDディスプレイは発色が鮮やかで、文字の視認性も高く、長時間の作業でも快適に使えます。記事では発熱の少なさが特に評価されており、通常作業ではキーボード面がほとんど温かくならず、底面もわずかに熱を感じる程度です。高負荷時でも不快な熱さにはならず、ファン音も控えめで静かに動作します。Core Ultra 7 258VとIntel Arc 140Vの組み合わせは、AI処理や軽い動画編集にも対応し、AIタスク中でも熱がこもりにくい点が魅力です。キーボードの打鍵感や質感も高く、ビジネス用途で安心して使える完成度の高い一台に仕上がっています。

おすすめユーザー

・外出先でも高負荷な作業を行う人
・外出・社内移動などが多い人
・画像・動画編集を行う人

CPU Core Ultra 5 226V
Core Ultra 7 258V
メモリ LPDDR5X-8533MHz 32GB
ストレージ SSD 1TB
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS
2.8K OLED
無線 Wi-Fi 7 BE201
生体認証 指紋センサー、顔認証
重さ 986g
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約11.6時間
価格 23.0万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12のレビュー旧モデルから大きく変化したGen 12です。第14世代CPU搭載で、メモリやストレージなども最新スペック満載です。キーボードには感圧クリックパッドを選べたり、コミュニケーションバーが搭載したりと、中も外も大きな変化があります。必要な機能は何でもあるんじゃ?というくらい最先端で快適に使えるPCです。また、Evo Editionプラットフォーム認証にも準拠しています

CPU Core Ultra 5 125U/135U
Core Ultra 7 155U/165U
Core Ultra 5 125H
Core Ultra 7 155H
メモリ LPDDR5X 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
グラフィックス Intel Graphics
Intel Arc Graphics
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS タッチパネルあり
2.8K OLED
無線 Wi-Fi 6E、LTE/5Gあり
生体認証 顔認証、指紋センサー
WEBカメラ 1080p FHD
4K(8MP)+MIPI
重さ 1.09㎏~
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約12.8時間
価格 22.1万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 2-in-1 Gen 9

Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 9のレビューインテル14世代CPU Uシリーズを搭載した2 in 1 PCで、メモリが最大64GBと大きく、ヘビーユーザーにも使いやすく、長く使えるスペックです。多機能で高性能、そしてEvo Edition プラットフォーム認証を得ており、快適に業務ができる機種です。移動が多い人に向いています

CPU Core Ultra 5 125U/135U
Core Ultra 7 155U/165U
メモリ LPDDR5X 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS タッチパネルあり
2.8K OLED
無線 Wi-Fi 6E、LTE/5Gあり
生体認証 顔認証、指紋センサー
WEBカメラ 1080p FHD
4K(8MP)+MIPI
重さ 1.35㎏~
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約13.2時間
価格 25.8万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Gen 5

Lenovo ThinkPad X13 Gen 5のレビュー最高で14世代CPU Hシリーズが搭載でき、メモリは最大64GBとワークステーション並みの性能にできる13.3インチモバイルPCです。また、軽量コンパクトで持ち運びにも便利、顔認証や指紋センサー、人感検知機能なども搭載できます。インターフェスも普通にあり、モバイルPCの中では最高峰の機種です

CPU Core Ultra 5 125U/135U
Core Ultra 7 155U/165U
Core Ultra 5 125H
Core Ultra 7 155H
メモリ LPDDR5X 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
グラフィックス インテルグラフィックス
インテルArcグラフィックス
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS タッチパネルあり
無線 Wi-Fi 6E、LTE/5Gあり
生体認証 顔認証、指紋センサー搭載可能
WEBカメラ 500万画素
重さ 1.12㎏~
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約12.4時間
価格 18.0万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 2-in-1 Gen 5

Lenovo ThinkPad X13 2-in-1 Gen 5 Intelのレビュー 14世代CPU搭載2 in 1 PC2 in 1 PCとしてはすごく軽く、1.2㎏からとなっています。バッテリーは最大10時間とそこそこ長く、全体的にハイスペックです。ペンをPC本体に収納できるので、なくすことが少ないと思います。軽量コンパクトなので、外出や社内移動が多い人に向いています。また、Thunderbolt 4もあるので、ドックを使えば据え置き用としても使いやすいです。

CPU Core Ultra 5 125U/135U
Core Ultra 7 155U/165U
メモリ LPDDR5X 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS タッチパネル
無線 Wi-Fi 6E、LTE
生体認証 顔認証、指紋センサー搭載可能
WEBカメラ 500万画素
重さ 1.2㎏~
バッテリー(JEITA 3.0) 最大約10時間
ペン Lenovo内蔵ペン付属
価格 21.0万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X12 Detachable Gen 2

Lenovo ThinkPad X12 Detachable Gen 2 左斜め前から 久しぶりにGen 2が出ましたね。ディスプレイ部分をを取り外しタブレットのようにも使える機種で、スペックもWinodws PCそのものなので安心して使えます。執筆中心の作業に合います

CPU Core Ultra 5 134U
Core Ultra 7 164U
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大1TB
ディスプレイ(12.3型) FHD+ IPS タッチ
無線 Wi-Fi 6E、4G LTE
生体認証 指紋センサー、顔認証
WEBカメラ/2ndカメラ 500万画素/800万画素
重さ 760g(タブレット部分のみ)
1.1㎏~(フォリオキーボード装着時)
バッテリー 最大約10.2時間
価格 24.9万円~

公式サイト

 

 

2023年モデル

2023年モデルは、インテル第13世代が搭載した機種になります。

 

ThinkPad X1 Carbon Gen 11

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11の実機レビュー13世代インテルを搭載し、その他のスペックも最新最先端を行っており、総合的に完成された機種です。重さも1.12㎏からとかなり軽く、バッテリー駆動時間は最大約28.5時間です!

CPU Core i5-1335U/1345U
Core i7-1355U/1365U
Core i7-1370P
メモリ 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS
2.2K IPS
2.8K OLED
OS Windows 11 Home/ Pro
Windows 11 Pro(Windows 10へのダウングレード権行使)
無線 Wi-Fi 6E
生体認証 顔認証、指紋センサー
WEBカメラ FHD、FHD&IRカメラ、FHD&IRカメラ、MIPI
重さ 1.12㎏~
バッテリー 最大約28.5時間
価格 20.7万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Nano Gen 3

Lenovo ThinkPad X1 Nano Gen 3の実機レビュー13インチで最軽量モデルが966.5gからと、ThinkPad最軽量モデルです。軽いだけじゃなくパワフルなスペックで、MILスペックに準拠した堅牢性もあります。バッテリー駆動時間も長く、毎日PCを持ち運ぶ人にピッタリの機種です

CPU Core i5-1340P/1350P
Core i7-1360P/1370P
メモリ 最大16GB
ストレージ SSD 最大1TB
ディスプレイ(13型) 2K IPS タッチあり
無線 Wi-Fi 6E
生体認証 指紋センサー、顔認証
WEBカメラ FHD 1080p+IRカメラ、MIPI(人勧検知機能)モデルあり
重さ 966.5g~
バッテリー 最大約19.7時間
価格 22.1万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Gen 4 intel

Lenovo ThinkPad X13 Gen 4のレビューすでにコンパクトで軽量だった旧モデルからさらに小さくなり、重さも1.09㎏からと羽のような軽さです。ハイエンドなモバイルPCで、性能も機動性は抜群です。それでいて、9万台からと低価格です

CPU Core i3-1315U
Core i5-1335U/1345U
Core i7-1355U/1365U
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS
2.8K OLED
無線 Wi-Fi 6E、4G LTE/5G
生体認証 指紋センサー、顔認証
WEBカメラ HD、FHD、500万画素
重さ 1.09㎏~
バッテリー 最大約22.9時間
価格 9.9万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Gen 4 AMD

Lenovo ThinkPad X13 Gen 4 (AMD)のレビューUSB4搭載で全体的にハイスペックな機種です。特にマイナス要素もなく、持ち運び用でも、持ち運び兼据え置き用としても使いやすいです。

CPU Ryzen 5 PRO 7540U
Ryzen 7 PRO 7840U
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS
無線 Wi-Fi 6E、4G LTE
生体認証 指紋センサー、顔認証
WEBカメラ HD、FHD、500万画素
重さ 1.19㎏~
バッテリー 41Wh/54.7Wh
最大約22.3時間
価格 15.1万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Yoga Gen 8

Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 8のレビュー 第13世代インテルCPU搭載ハイエンド2 in 1 PC13世代インテルCPU搭載で、ハイエンド中のハイエンド2 in 1 PCになります。CPUやメモリ性能だけでなく、筐体の素材やカメラ、マイクなど全体的に高品質です。付属のペンは筐体内部に収容箇所があり、失くすことも少ないと思います。

CPU Core i5-1335U/1345U
Core i7-1355U/1365U
Core i5-1340p(未発売)
Core i7-1370P(未発売)
メモリ 最大64GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(14型) WUXGA IPS 光沢なし
WQUXGA OLED 反射防止
OS Windows 11 Home/ Pro
Windows 11 Pro(Windows 10へのダウングレード権行使)
無線 Wi-Fi 6E、4G LTE/5G
生体認証 顔認証、指紋センサー
WEBカメラ FHD 1080p
重さ 1.38㎏~
バッテリー 最大約27.7時間
価格 22.9万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Yoga Gen 4

Lenovo ThinkPad X13 Yoga Gen 4のレビュー13世代CPU搭載で、メモリやストレージも最新、そして基本性能が高い2 in 1 PCになります。Wi-Fi 6EにLTEにも対応、WEBカメラも高画質です。ThinkPad Pen Proが付属しており、筐体に収納できるので失くす心配もありません

CPU Core i5-1335U/1345U
Core i7-1355U/1365U
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS
無線 Wi-Fi 6E、4G LTE
生体認証 指紋センサー、顔認証
WEBカメラ FHD、500万画素
寸法(幅×奥行×高さ) 301.7 × 214.6 × 16.4mm
重さ 1.21㎏~
バッテリー 最大約22.6時間
付属 Lenovo内蔵ペン
価格 21.7万円~

レビュー

公式サイト

 

 

2022年発売

2022年モデルはインテル第12世代CPU搭載や、Ryzen 6000シリーズが販売予定です。春以降~夏頃に順次発売されます。

 

ThinkPad X1 Fold 16.3型

Lenovo ThinkPad X1 Fold 16.3型折り畳み可能なPCで、パソコンを広げると16.3型、半分をキーボードにしたら12型となり、Bluetooth接続のキーボードもあるので、がっつり作業もできます。旧モデルはスペックが低く使いにくかったですが、本機はいろんな面で悪かったところが改善されています

CPU Core i5-1230U/1240U
Core i7-1250U/1260U
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大1TB
ディスプレイ(16.3型) 2.5K OLED タッチ
無線 Wi-Fi 6、5G搭載可能
生体認証 指紋センサー、顔認証
WEBカメラ 500万画素+IRカメラ
寸法(幅×奥行×高さ) 345.7 ×276.2 × 8.6㎜(本体のみ)
276.2 × 176.2 × 17.4㎜(折り畳み時)
重さ 約1.26㎏(タブレット本体)
約1887g(キーボード_スタンド付き)
バッテリー 最大約14.7時間
付属 執筆時現在)プレシジョンペン、スタンド、キーボード
価格 59.2万円~(割引前価格)

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Nano Gen 2

Lenovo ThinkPad X1 Nano Gen 2Evoプラットフォーム認証を得た機種で、最軽量モデルは966.5gと、1㎏を切る軽量モデルです。Wi-Fi 6Eに体操しており4G/5G LTEも搭載可能と無線環境は抜群です。最新パーツがふんだんに使用されたハイエンドモデルで、外出が多い人におすすめです

CPU Core i5-1240P/1250P
Core i7-1260P
Core i7-1270P/1280P
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大1TB
ディスプレイ(13型) 2K IPS 光沢なし タッチあり
OS Windows 11 Home/Pro
無線 Wi-Fi 6E、4G LTE/5G
生体認証 指紋センサー、顔認証(オプション)
Webカメラ FHD 1080p 、IRカメラあり
重さ 966.5g~
バッテリー 最大約18.2時間
価格 25.4万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Yoga Gen 3

ThinkPad X13 Yoga Gen 3Evo認証を得た2 in 1 PCで、最軽量モデルは1.2㎏、バッテリー駆動時間最大17.6時間と持ち運びが多い人に向いた機種です。また、2 in 1 PCなので机が小さなところでも使いやすく、場所を選ばずに作業ができます。

CPU Core i5-1235U/1245U
Core i7-1255U/1265U
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
グラフィックス 内蔵グラフィックス
ディスプレイ(13.3型) WUXGA/WQXGA IPS タッチ
OS Windows 11 Home/Pro
無線 Wi-Fi 6E、4G LTE、Bluetooth 5.2
その他 顔認証(オプション)、指紋センサー、FHD WEBカメラ、ThinkPad Pen Pro付属
重さ 1.2㎏~
バッテリー 最大17.6時間
価格 19.8万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13s Gen 1

Lenovo ThinkPad X13s Gen 113.3型で1060gと超軽量、そしてバッテリー駆動時間が最大31.2時間とかなり長いです。SoC搭載とは言え、性能もそこそこ高く、ビジネス用途でも十分使えます。5G LTE sub6とミリ波にも対応しており、機動性は抜群です

CPU Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大1TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA IPS液晶 光沢なし sRGB 100%など
OS Windows 11 Home/Pro
無線 Wi-Fi 6E、5G LTEあり、Bluetooth 5.2
その他 指紋センサー/顔認証あり、500万画素 RGBカメラ、IRカメラあり
重さ 1.06㎏~
バッテリー
電源
最大31.2時間
45W/65W
保証 1年間
価格 15.8万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Carbon Gen 10

ThinkPad X1 Carbon Gen 10最小構成でもハイスペックなCore i5-1240P搭載で、メモリは最新のLPDDR5-5200MHz、SSDはPCIe NVMe 4.0×4と、最新スペック満載のハイエンドビジネスノートです。全体的な性能が上がっており、ディスプレイ、カメラ、マイクにスピーカーも一味違った機種です

CPU Core i5-1240P/1250P
Core i7-1260P/1270P/1280P
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
グラフィックス Iris Xe
ディスプレイ(14型) WUXGA(1920×1200)/WQUXGA(3840×2400)
光沢なし、sRGB 100%
無線 Wi-Fi 6E AX211、Bluetooth 5.2、LTE
生体認証 指紋センサー、顔認証
重さ 1.12kg
バッテリー 57wHr/最大24.9時間(JEITA 2.0)
価格 22.5万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Extreme Gen 5

Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 5現行最高スペックで、ディスプレイの品質も最高クラスと非の付け所がありません。これ以上の機種は見当たらないと思います。本格派向けのクリエイターPCです

CPU Core i7-12700H/12800H
Core i9-12900H
メモリ 最大64GB
ストレージ SSD×2
グラフィックス RTX 3050 Ti
RTX 3060
RTX 3070 Ti
RTX 3080 Ti(Core i9)
ディスプレイ(16型) WUXGA / WQXGA / WQUXGA
IPS 光沢なしAdobe RGB 100%あり
OS Windows 11 Home / Pro
無線 Wi-Fi 6E、5G LTE
その他 指紋センサー、顔認証、Dolby Atmos、FHD Webカメラ
重さ 1.88㎏~
バッテリー 4セル・90Wh
電源 170W/230W
ペン Lenovo presicion Pen 2購入可能
価格 32.7万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Gen 3 Intel

Lenovo ThinkPad X13 Gen 3(インテル)CPUやメモリ、SSDに最新のパーツを搭載しており、基本スペックは高めです。カスタマイズからスペックを上げることができるので、必要なもののみアップグレードしたら、安く自分好みの仕様にできます。省電力CPUのUシリーズもあり、バッテリー駆動時間も長め、最軽量モデルは1.19㎏からと持ち運びに便利です

CPU Core i3-1215U
Core i5-1235U/1245U
Core i7-1255U/1265U
Core i5-1240P/1250P
Core i7-1260P/1270P/1280P
メモリ LPDDR5 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA/WQXGA IPS 16:10 タッチあり
OS Windows 11 Home/Pro
無線 Wi-Fi 6E、4G/5G LTEあり、Bluetooth 5.2
生体認証 顔認証(オプション)、指紋センサー
Webカメラ 720p、1080p
重さ 1.19㎏~
バッテリー
電源
41Whr・14.8時間
54.7Whr・19.8時間
45W、65W
価格 12.7万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X13 Gen 3 AMD

ThinkPad X13 Gen 3 AMDRyzen PRO 6000シリーズ搭載の本機種は、メモリやSSDも最新で、スペックが高いです。X1シリーズよりも若干ベゼルが太めですが、1.19㎏と軽く、バッテリーも16.2時間と長いです。13.3型ですが画面アスペクト比が16:10と縦に長いので、14インチ以上の情報が表示されます。

CPU Ryzen 5 PRO 6650U
Ryzen 7 PRO 6850U
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
ディスプレイ(13.3型) WUXGA、WQXGA IPS 16:10
OS Windows 11 Home/Pro
無線 Wi-Fi 6E、LTEあり、Bluetooth 5.2
生体認証 顔認証(オプション)、指紋センサー
Webカメラ 720p、1080p
重さ 1.19㎏~
バッテリー
電源
41Whr・16.2時間
54.7Whr・?
45W、65W
価格 14.5万円~

レビュー

公式サイト

 

ThinkPad X1 Yoga Gen 7

ThinkPad X1 Yoga Gen 75G LTE対応の2 in 1 PCで、Wi-Fi 6Eにも対応です。4K OLED液晶も選択でき、ハイエンド2 in 1 PCです。2眼カメラもあるので、Web会議時などにより高画質な映像が相手に表示されます。

CPU Core i5-1240P/1250P
Core i7-1260P/1270P/1280P
メモリ 最大32GB
ストレージ SSD 最大2TB
グラフィックス Iris Xe
ディスプレイ(14型) WUXGA(1920×1200)/WQUXGA(3840×2400)
光沢なし、sRGB 100%
無線 Wi-Fi 6E AX211、Bluetooth 5.2、LTE
生体認証 指紋センサー、顔認証
カメラ 1080p FHD
重さ 1.38kg
バッテリー 57Wh/最大24.5時間(JEITA 2.0)
価格 25.3万円~

レビュー

公式サイト

 

 

最後に

ThinkPadのXシリーズは、使いやすい・性能が良い・ビジネス向けの機能が満載なので人気がありますよね。

どちらかというと、ライトユーザー向けじゃなく、がっつりパソコンを使って働く人向けの機種なので、仕事用のノートパソコンを探している人にはうってつけの機種です。(当然仕事用じゃなくてもいいですが、それならIdeaPadがおすすめです)

今現在セール中で最大54%も割引になっているので、この機会をお見逃しなく!

Xシリーズすべての機種をチェックする

今月のおすすめPCとタブレット

Lenovo GWセールおすすめのThinkPad 4選

 

Lenovoタブレットセール情報
パソコンガイド運営者の写真