Lenovoでアカウントを作ると定期的にセール情報や特別割引クーポンなどが送られてくるのですが、2026年4月9日付けで「いま最も選ばれているレノボのベストセラーパソコン」の紹介があったのでご紹介します。

今回発表されたのは4機種で、意外と言えば意外な機種が並びました。おそらく新しいモデルや「通常モデル」の価格が上がっているため、低価格モデルや旧モデルが人気になっていると思います。
紹介している価格は執筆時現在のもので、セールなどにより価格は変わります。購入前に必ず公式サイトで価格確認してください。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
Contents
第1位・IdeaPad Slim 170 15.6型 (AMD)
低価格モデルのSlim 1シリーズですが、筐体も小さく軽量、ベゼル(画面の黒い枠)も細く、外観は安っぽく見えません。普段使いにやテキストワークに合うスペックで、今セールのLenovo最安機種になります。
| CPU | Ryzen 5 7520U Ryzen 7 5700U |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | WiFi5、Bluetooth 5.0 |
| 重さ | 1.6㎏ |
| バッテリー | 最大約12時間 |
| 価格 | 8.9万円~ |
第2位・Lenovo V14 Gen 4 (14型 Intel)
ハイパフォーマンス13世代Hシリーズが搭載で、そこそこ高い性能を持ち、メモリは最大16GBなので使いやすいと思います。バッテリー駆動時間は短いので短時間の外出や離着性が多い人、もしくは2nd PCをお探しの人に合うと思います
| CPU | Core i5-13420H |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | FHD TN/IPS 光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| 通信 | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | ― |
| WEBカメラ | 720p |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 324.2 × 215.2 × 19.9㎜ |
| 重さ | 1.43㎏ |
| バッテリー(JEITA 2.0) | 最大約11.4時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 12.4万円~ |
第3位・ThinkPad L15 Gen 4 Intel
13世代Core i5を採用したビジネスPCで、スペックはあまり高くないですがメモリの増設に対応しており、スペックアップが可能です。法人がテキストワーク向けに買うような機種ですね。バッテリー駆動時間は約20時間近くと長く、ACアダプタを持ち運ばなくてもある程度外出先で作業ができます。
| CPU | Core i5-1345U |
|---|---|
| メモリ | DDR4 16GB(最大64GB) |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 250ニット |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証(オプション) | 指紋センサー、顔認証 |
| WEBカメラ | HD |
| 重さ | 約1.77㎏ |
| バッテリー | 46.5/57/63Wh 最大約19.4時間 |
| 価格 | 12.4万円~ |
第4位・ThinkPad X1 Carbon Gen 12
今週のベストセラーの中で一番良いPCです!
旧モデルから大きく変化したGen 12です。第14世代CPU搭載で、メモリやストレージなども最新スペック満載です。キーボードには感圧クリックパッドを選べたり、コミュニケーションバーが搭載したりと、中も外も大きな変化があります。必要な機能は何でもあるんじゃ?というくらい最先端で快適に使えるPCです。また、Evo Editionプラットフォーム認証にも準拠しています
| CPU | Core Ultra 5 125U |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | Intel Graphics |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS タッチパネルあり |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| WEBカメラ | 1080p FHD |
| 重さ | 1.09㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約12.8時間 |
| 価格 | 23.3万円~ |
関連リンク