※4月17日に価格が変わったので、価格とおすすめ機種をアップデートしています
Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
本記事では各シリーズのおすすめPCをまとめました。
セール対象全機種確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
ThinkPadシリーズセールおすすめ機種
ThinkPadは価格上昇のあおりが大きな機種と小さな機種が分かれている印象です。詳しくは「セールおすすめThinkPad」をどうぞ。
増設可能・ThinkPad E16 Gen 3 ILL(16型 Intel)
Copilot+PC・45%オフ、Core Ultra 5 226V+16GBメモリ+256GB SSD
先週よりも数百円円値上がりしましたが、メモリ16GB搭載でこの価格なのでまだまだお得です!Core Ultraシリーズ2と3を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。最大バッテリー駆動時間が約17時間と長く、重さも1.61㎏からなので、外出先でも大画面ノートで作業をしたい人にも向いています。Core Ultraシリーズ2を搭載したPCでは最安値に入る価格です。
おすすめユーザー
・画像・動画編集をするユーザ
・自分でスペックアップできる機種を探している人
・AI機能を使いたい人
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V/238V Core Ultra 7 256V/258V/268V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD×2 |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA/WQXGA IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E/7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.61㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 16.9時間 |
| 価格 | 15.1万円~ |
IdeaPadシリーズセールおすすめ機種
IdeaPadは中価格帯の製品の割引が多い印象でした。
詳しくは「セールおすすめIdeaPad」をどうぞ。
増設可能・IdeaPad Slim 3 Gen 10 (14型 AMD)
ポイント5倍!!
ハイパフォーマンスモデルのHSシリーズが搭載し、メモリ16GB、ストレージは最大1TBと大きめです。また、メモリはスロットが1つあるので増設も可能。昔のIdeaPadに戻った感じで嬉しいですね(昔のIdeaPadはメモリの増設ができた)。全体的に最新スペックじゃないですが、欠点もないようにうまく構成されている感じで、普段使い用としてはこれ持ってたら長く使えると思います。
おすすめユーザー
・10万円前後のPCを探している人
・最新スペックじゃなくても気にならない人
・性能の高い普段使い用PCを探している人
・末永く使えるPCを探している人(増設でスペックアップ可能)
| CPU | Ryzen 5 7533HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | 16GB(オンボード8GB+スロット8GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.39㎏ |
| バッテリー | 最大約9時間(動画再生時) |
| 価格 | 8.9万円~ |
Yogaシリーズセールおすすめ機種
クリエイターPCで価格が高いYogaですが、今回のセールでは最大10倍のポイントバックです。
おすすめモデル全機種はこちらからどうぞ。
Yoga 7i 2-in-1 Gen 10(16型 Intel)
16,080円相当のポイント・Core Ultra 7 256V+16GBメモリ+512GB SSD
Copilot+PCでEvo Edtionプラットフォーム認証を得た機種でハイスタンダードPCです。2.8K OLED DCI-P3 100%と広色域で高精細、そして16インチと大画面なので見やすく作業がしやすいです。16インチとしては標準的な重さですが1.77㎏あるので、持ち運びが少ない人に向いています。価格は176,880円ですが、ポイントが16080円あり、実質160,800円です。
| CPU | Core Ultra 7 256V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | 2.8K OLED HDR600 DCI-P3 100% 500nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 361 × 257 × 15.85mm |
| 重さ | 約1.77㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約14.3時間 |
| カラー | シーシェル ヴィーガンレザー |
| 価格 | 17.6万円~ |
ThinkBookシリーズセールおすすめ機種
ThinkBookは最大42%オフと、結構安いです!おすすめモデル全機種はこちらからどうぞ。
ThinkBook 16 Gen 9 (AMD)
34%オフ・Ryzen 5+8GBメモリ+256GB SSD
価格は安いですが、メモリが8GBです。カスタマイズから16GBメモリにアップグレードした場合は+35,200円になります(Amazonで買っても同じくらいの価格)。
AI機能を使えるNPU搭載CPUも搭載でき、Wi-Fi 7にイーサネットも搭載、USB4が2つもあるのでデータ移動やドックやモニターに接続にも便利で据え置き用に合います。メモリは最大32GBで16インチモデルを選んだ場合は後々32GBにスペックアップできます。指紋センサーや顔認証と便利な機能もあり、SDカードリーダーもあるので一眼などを使う人にも使いやすいです。
| CPU | Ryzen 5 220 Ryzen 7 250(16TOPS) |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB(スロット2つ) |
| ストレージ | SSD ×2(スロット2つ) |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証(Ryzen 7のみ) |
| 重さ | 1.7㎏ |
| インターフェイス | USB4×2つ、USB 3.2 Gen 1×2つ、カードリーダー、RJ45、HDMI、マイク/ヘッドフォンジャック、ロックスロット |
| バッテリー(JEITA3.0) | 最大約8.7時間 |
| 価格 | 12.3万円~ |
ゲーミングPC・Legion/LOQセールおすすめ機種
ゲーミングPCのLOQとLegionは、価格高騰のあおりを受け底値感は薄いですが、構成次第では割安なモデルもいくつかありました。
おすすめモデル全機種はこちらからどうぞ。
RTX 5060搭載LOQ 15AHP10(15.6型 AMD)

実機レビュー済み・RTX 5060搭載で17.4万円!ポイント10倍と書かれているが1倍
本機はコストカットを行いながらも、外部GPUとして RTX 5050 または RTX 5060 を選択でき、中量級ゲームを遊べるグラフィック性能を備えています。メモリやSSDの増設にも対応しており、購入後のスペックアップがしやすい点も魅力です。ガチゲーマー向けじゃなく、ホビーユーザーや初めてゲーミングPCを買う人におすすめです。
スペックはRyzen 7 250+16GBメモリ+256GB SSD+RTX 5060です
| CPU | Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | 16GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB(最大SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz sRGB 100% |
| LAN | 1ギガビットイーサネット、Wi-Fi 6 |
| 重さ | 約2.4㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約6.8時間 170W |
| 価格 | 17.4万円~ |
タブレット
タブレットはあまり割引になっていませんが、PCの様に価格も上がっていない機種が多く、まだまだ買いやすい価格帯です。
2026年モデルは価格が上がるようなので、購入をお考えの方は2025年モデルを検討するのも良い選択肢かもしれません。
詳細記事はこちらからどうぞ。
関連リンク
・今買うならこの3台!(4/16までの限定価格)