※4月17日に価格が変わったので、価格とおすすめ機種をアップデートしています
Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
IdeaPadはおしゃれでスペックも普段使いからビジネス用途にも使えるほどで、人気のシリーズです。
本記事ではおすすめのIdeaPadをピックアップしましたが、今回のセールから値下がりしていても割引%表示がなくなりポイント表示のみになったので、一般の購入者にはどれがお得かわかりにくいと思います。
それでも、当サイトは毎週価格をチェックしているので、割引されたおすすめ機種をピックアップしました。
すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
セール最安機種・IdeaPad Slim 170 15.6型 (AMD)
ポイント5倍(3855円相当)!先週より5000円安!
低価格モデルのSlim 1シリーズですが、筐体も小さく軽量、ベゼル(画面の黒い枠)も細く、外観は安っぽく見えません。普段使いにやテキストワークに合うスペックで、今セールのLenovo最安機種になります。スペックはRyzen 5 7520U+16GBメモリ+512GB SSDです。
| CPU | Ryzen 5 7520U |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | WiFi5、Bluetooth 5.0 |
| 重さ | 1.6㎏ |
| バッテリー | 最大約12時間 |
| 価格 | 8.4万円~ |
増設可能・IdeaPad Slim 3 Gen 10 (14型 AMD)
ポイント5倍!!
対象モデルのスペックは、Ryzen 5 7535HS+16GBメモリ+512GB SSDです。
ハイパフォーマンスモデルのHSシリーズが搭載し、メモリ16GB、ストレージは最大1TBと大きめです。また、メモリはスロットが1つあるので増設も可能。昔のIdeaPadに戻った感じで嬉しいですね(昔のIdeaPadはメモリの増設ができた)。全体的に最新スペックじゃないですが、欠点もないようにうまく構成されている感じで、普段使い用としてはこれ持ってたら長く使えると思います。
おすすめユーザー
・10万円前後のPCを探している人
・最新スペックじゃなくても気にならない人
・性能の高い普段使い用PCを探している人
・末永く使えるPCを探している人(増設でスペックアップ可能)
| CPU | Ryzen 5 7533HS/7533HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | 16GB(オンボード8GB+スロット8GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.39㎏ |
| バッテリー | 最大約9時間(動画再生時) |
| 価格 | 8.9万円~ |
OLED採用!IdeaPad Slim 5 Gen 10(14型 AMD)
ポイント5倍(5,220円相当)・先週より約5000円値下がり!!
対象モデルのスペックは、Ryzen 5 8645HS+16GBメモリ+512GB SSDです。
NPU搭載でハイパフォーマンスモデルのRyzen 8000HSが搭載し、10bit・10.74億色の発色があるOLEDディスプレイを採用して約11万円の機種です。Ryzen 8000HSシリーズと統合Radeonグラフィックスを搭載し、複雑な作業も快適にこなす高性能ノートPCです。14型WUXGA OLEDは深い黒と鮮やかな色表現を実現し、Dolby Audioと合わせて高い没入感を提供します。メタリック筐体はMIL-STD-810H準拠で耐久性が高く、約1.39kgの軽量設計で携帯性にも優れています。長時間駆動バッテリーとRapid Charge Boostにより外出先でも安心。豊富なI/OポートやMicroSDスロットで拡張性も確保しています
おすすめユーザー
・コスパの高いハイスペック機種を探している
・画像・動画編集、動画視聴をよくする
・学生・社会人
| CPU | Ryzen 5 8645HS Ryzen 7 8845HS |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED 10bit HDR |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| WEBカメラ | FHD、FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.39㎏ |
| バッテリー | 最大約11.2時間(動画再生時) |
| 価格 | 11.4万円~ |
2026年最新モデル・IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC・ポイント5倍(7,040円相当)
対象モデルのスペックは、Ryzen AI 7 445+16GBメモリ+512GB SSDです。
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 7 445シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。同じスペックの16インチモデルルは、15.9万円でポイント5倍(7265円相当)になります
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.37kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11.9時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 15.4万円~ |
関連記事