Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
タブレットは4月7日から新しい価格になり、先週よりも割引になっています。
現在、メモリ価格の高騰や円安の影響でPC全体の価格帯が上昇していますが、タブレットはまだ大きな値上げが始まっておらず、2025年モデルの一部は比較的手頃な価格を維持しています。
一方で、海外では2026年モデルが登場し始めており、Idea Tab Pro Gen 2 などは日本円換算で10万円前後と、次世代モデルはやや高めの価格帯になりそうなので、2026年モデルが出そろう前の今は、2025年モデルを検討しやすいタイミングと言えます。
本記事では、現在Lenovo公式で販売されている10機種全ての特徴と、発売当初から価格がどう変化したのかをまとめています。
※4/7に価格が変わったので、情報をアップデートしています
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
(4/16まで)
・週末セール(土日開催)
Contents
2025年モデルの特徴
2025年モデル全機種の特徴です。価格のことに言及していますが、発売当初の価格に比べてです。
※当サイトでは以下に紹介する10機種のうち9機種を購入して長期レビューをしており、1モデル(Yoga Tab Plus)のみメーカーからお借りしてレビューをしました。
| 機種名(高スペック順) | 特徴とおすすめ用途 |
|---|---|
|
12.7インチの最高峰Lenovoタブレット。クリエイター向け。5%だが久しぶりの割引中! |
|
8.8インチの最高峰ゲーミングタブレット。ほぼどんなゲームもぬるぬるプレイ可能。3080円オフ!! |
|
11.1インチハイエンドクリエイター向けタブレット。企業でSNS担当の筆者の妻が使用。動画編集・画像編集・生成AIなど。価格小幅上昇中 |
|
12.7インチ、3K解像度、大画面で動画を見たい、仕事をしたい人に〇。当サイト集計では2025年に一番売れたLenovoタブレット。単体では小幅値下がり中、セット割は大幅値下がり中 |
|
12.1インチの2.5K解像度で大画面。3つのカラーあり。普段使い、学習用。価格上昇中だが割引中で価格据え置き中 |
|
11インチ、普段使いや子供や学生の学習用、SquidやNeboなどの手書きアプリに最適。若干だが値下がり中! |
|
10.1インチ、動画視聴やWeb閲覧。低画質だが重たいゲームの原神もプレイ可能。価格上昇中 |
|
8.7インチ、LTEモデル。動画視聴やWeb閲覧、カーナビ代わり。スマホじゃ見にくいけど大きなタブレットを使いたくない人にも〇。若干値下がり中 |
|
11.5インチ、JBLのスピーカーが8基も搭載で音がかなり良い。音楽を楽しむ人に〇。本機は2024年モデルで価格は値下がり中 |
|
10.95インチでエントリータブレットです。2024年に発売され、2026年の今見ると特徴もなく今更買う理由はあまり見当たらない。販売終了?? |
Lenovo Legion Tab (8.8”, 3)
発売当初79,860円→3080円引きの76,780円・現在はFIFA World CUPモデルのみ販売中
これ、めちゃくちゃ良いですよ。本気で。軽いし小さいし、しかもパワフルなんです。2.5Kで広色域のDCI-P3 98%なので色も鮮やかだし細かい部分もしっかり見えます。8.8インチのコンパクトサイズながら高性能ゲーミングタブレット で、CPUにはSnapdragon 8 Gen 3、12GB RAM、256GB UFS 4.0ストレージを搭載し、Antutuベンチマーク200万超のハイスペックで快適に動作します。ディスプレイは 2560×1600の高精細LTPS画面で、最大165Hz リフレッシュレート、Dolby Vision/HDR10対応と表示品質が優秀です。Wi-Fi 7に対応し、通信も高速。バッテリーは 6650mAhで 最大約15時間の駆動 です。筐体は 軽量約350g・高級感ある金属ボディ で持ち運びしやすく、冷却性能も良く熱も気になりません。WideVine L1対応で高画質動画も視聴可能。ゲームや動画視聴などヘビーな使い方に適した1台です。
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 12GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(8.8型) | 2560 × 1600 |
| OS | Android 14 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 1300万画素+200万画素/800万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×2 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 208.5 × 129.5 × 7.8mm |
| 重さ | 350g |
| バッテリー | 6650mAh 最大15時間 |
| 保護 | IP52 |
| OSアップデート | 3回 |
| 価格 | 79,860円~ |
Lenovo Idea Tab Pro
発売当初54,780円→現在53,900円、セット割は17%オフで55,891円で値下がり中!
12.7インチと最大クラスのタブレットで、もう、ほとんど13.3インチのノートパソコンと同じくらいのディスプレイです。3K(2944×1840)解像度で高精細かつ144Hz の高速表示に対応し、大画面で動画視聴やWeb閲覧、アプリ作業がとても見やすい設計になっています。本体は約620g で大きさのわりに持ち運べる重さで、MediaTek Dimensity 8300、8GB メモリ、256GB ストレージ搭載により日常用途からやや高負荷まで十分な性能です。画面が大きいことで映画を複数人で楽しんだり、サブモニターとして使ったり、キーボード接続でPC 的な作業も可能です。本体はユニボディ構造で高級感があり、Dolby Atmos 対応スピーカー、顔認証・指紋センサーなど基本機能も充実。バッテリーは10200mAh で最大約11時間の駆動が可能です。大画面を重視するユーザーに向いたモデルです。
| SoC | MediaTek Dimensity 8300 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 8GB |
| ストレージ | 256GB |
| ディスプレイ(12.7型) | 3K(2944 × 1840) |
| OS | Android 14 |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| カメラ | 1300万画素/800万画素 |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 291.8 × 189.1 × 6.9mm |
| 重さ | 620g |
| バッテリー | 10200mAh 最大11時間 |
| 保護 | IP52 |
| OSアップデート | 2回(Android 16まで) |
| 価格 | 54,780円~ |
Lenovo Idea Tab Plus
発売当初39,820円→現在42,900円だが7%オフで39,810円
12.1インチの高精細2.5KディスプレイとDCI-P3 96%の広色域を備えた、普段使いに最適なAndroidタブレットで、顔認証やDolby Atmos対応スピーカー、最大2TBのストレージ拡張にも対応、そして。OSアップデート2回とセキュリティメンテナンス4年間の保証が付いており、長く快適に使える設計が魅力です。
| SoC | MediaTek Dimensity 6400 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4X 8GB |
| ストレージ | UFS 2.2 128/256GB |
| ディスプレイ(12.1型) | 2560 × 1600 90Hz DCI-P3 96% 最大800nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 15 |
| 無線 | Wi-Fi 5 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 1300万画素/800万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4、マイク2つ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 278.8 × 181.1 × 6.3mm |
| 重さ | 530g |
| バッテリー | 10200mAh 最大13時間 45Wアダプタ |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP52 |
| 同梱 | 45Wアダプター、USBケーブル、ペンは付属無し |
| アップデート | Android 15から2回予定 4年間のセキュリティアップデート |
| 価格 | 39,810円~ |
Lenovo Idea Tab
発売当初30,800円→現在29,700円、メモリ8GBモデルは33,880円で若干値下がり中
兄弟モデルのIdea Tab Proより少し小さく、そして少し性能を抑えた機種ですが、普段使い用や学習用としては十分な性能で、ドルビーアトモスのスピーカーが4基も搭載し11インチと大画面なので動画視聴もしやすいです。メモリが倍増した8GBモデルがたったの+4000円です。
・-Lenovo AI Noteで、メモの要約・文章の書き直し・アイデア提案などが可能
・ SquidやNeboなどの手書きアプリに最適。
| SoC | MediaTek Dimensity 6300 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4X 4GB |
| ストレージ | UFS 128GB |
| ディスプレイ(11型) | 2.5K IPS 90Hz |
| OS | Android 15 |
| 無線 | Wi-Fi 5 |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| カメラ | 800万画素/500万画素 |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 254.6 × 166.2 × 7mm |
| 重さ | 480g |
| バッテリー | 7040mAh 最大12時間 |
| 保護 | IP52 |
| OSアップデート | 2回(Android 17まで) |
| 価格 | メモリ4GB)29,700円~ メモリ8GB)33,880円 |
Lenovo Tab
発売当初24,200円→現在26,400円→660円引きで25,740円
Lenovo Tabは約2万円台の低価格ながら、日常用途では快適に使えるバランス型タブレットです。MediaTek Helio G85と4GBメモリを搭載し性能は控えめですが、Web閲覧や動画視聴、画面分割でもストレスなく動作します。ディスプレイは1920×1200の高解像度で色域も広く、動画はWidevine L1対応により高画質再生が可能です。ユニボディの金属筐体で高級感と耐久性もあり、microSDで容量拡張できる点も魅力。重いゲームは低設定向きですが、価格を考えれば完成度は高い1台です
| SoC | MediaTek Helio G85 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4X 4GB |
| ストレージ | eMMC 5.1 64GB |
| ディスプレイ(10.1型) | 1920 × 1200 NTSC 72% |
| OS | Android 14 |
| 無線 | Wi-Fi 5 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 800万画素/500万画素 |
| オーディオ | スピーカー×2 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 235.7 × 154.5 × 7.5mm |
| 重さ | 425g |
| バッテリー | 5100mAh 最大10.5時間 |
| 保護 | IP52 |
| OSアップデート | 2回(Android 16まで) |
| 価格 | 25,740円~ |
Lenovo Yoga Tab Plus
発売当初89,980円→現在5%オフの85,481円、セット割は14%オフの99,800円で久しぶりに割引中!
ハイエンドタブレットで、同時期に発売されたゲーミングタブレットのLegion Tab 8.8よりも高い性能です(大きいのでゲーム向きじゃないですが)。ビジネスやクリエイティブワークに向いており、スピーカーも6基搭載しているので動画視聴や音楽鑑賞に合います。と言うか、何でもできますね、コレ。
| SoC | Snapdragon 8 Gen 3 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(12.7型) | 2944 × 1840 |
| OS | Android 14 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| カメラ | 1300万+200万画素/1300万画素 |
| オーディオ | スピーカー×6 Dolby Atmos |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 290.91 × 188.3 × 6.69mm |
| 重さ | 640g |
| バッテリー | 10200mAh 最大11時間 |
| 保護 | IP53 |
| OSアップデート | 2回 |
| 価格 | 85,481円~ |
Lenovo Yoga Tab
発売当初63,800円→74,800円→68,800円-P5倍(3127円)=65,673円小幅上昇
ハイエンドAndroidタブレットの中でも、性能・品質・使いやすさのバランスが際立つタブレットで、Snapdragon 8 Gen 3搭載で処理性能はトップクラス、DCI-P3 98%対応の美麗ディスプレイや高速UFS 4.0ストレージ、Wi-Fi 7など最新技術も満載で、なによりも上位モデルのYoga Tab Plusとそん色なスペックなのに1.5万円ほど安くコスパが高い機種です。
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 12GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(11.1型) | 3200 × 2000 144Hz DCI-P3 98% 最大800nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 15 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| カメラ | 1300万画素+200万画素/1300万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4、マイク2つ |
| 重さ | 458g |
| バッテリー | 8860mAh 最大12時間 45Wアダプタ |
| 保護 | IP53 |
| ペン | Tab Pen Pro付属 |
| アップデート | Android 15から3回予定 4年間のセキュリティアップデート |
| 価格 | 65,673円 |
Lenovo Tab One
発売当初20,790円→現在19,800円
2025年モデル唯一のLTEモデル
8.7インチの小型タブレットで、320gと軽量なので持ち運びがしやすく、子供でも使いやすいです。また、エントリータブレットでは珍しく、ディスプレイ輝度が480ニットもあり、LTEモデルもあります。全体的に「一通りのことはそこそこできる」と言ったスペックで、サクサク快適と言うわけじゃありませんが普通に動きます
| SoC | MediaTek Helio G85 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4X 4GB |
| ストレージ | 64GB |
| ディスプレイ(8.7型) | 1340 × 800 480nit |
| OS | Android 14 |
| 無線 | Wi-Fi 5、LTE |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 800万画素/200万画素 |
| オーディオ | スピーカー×2 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 211 × 124.8 × 8.5mm |
| 重さ | 320g |
| バッテリー | 5100mAh 最大10時間 |
| 保護 | IP52 |
| OSアップデート | 1回(Android 15まで) |
| 価格 | 19,800円~ |
Tab Plus
2024年モデルで発売当初は4.9万円ほど、現在は43,780円、画像右のADP Oneモデルは1,000数より約6000円上昇中
これ、ドルビーアトモスにJBLのスピーカーが8つも搭載して、音がめちゃくちゃ良いんです。こんなタブレット今までないってくらい音にこだわった機種で、しかもSoCの性能も高く、無線がWi-Fi 5と言う以外は欠点もないと思います。いや~、本当に音が良くて手放せません
| SoC | Helio G99 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4x 8GB |
| ストレージ | UFS 2.2 256GB |
| ディスプレイ(11.5型) | 2K(2000×1200) |
| WideVine | L1 |
| OS | Android 13 |
| 無線 | Wi-Fi 5 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| オーディオ | ドルビーアトモス(JBLスピーカー×8) |
| 重さ | 650g |
| バッテリー ACアダプタ |
最大約12時間 45W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 43,780円~ |
Tab B11
ミドルクラスの機種ですが、オーディオが高品質でNetflixもHD画質で見ることができます。また、10.95インチと大きく、モバイルモニターとしても使いやすいサイズです。数少ないLTEモデルの1つです。ただし、2026年に今更本機を買う理由は限りなく少ないと思います。
| SoC | MediaTek Helio G88 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4X 4GB |
| ストレージ | eMMC 128GB |
| ディスプレイ(10.95型) | 1920×1200ドット 90Hz |
| Netflix | HD認定 |
| OS | Android 13 |
| 無線 | 802.11a/b/g/n/ac(Wi-Fi 5) |
| オーディオ | ドルビーアトモス、スピーカー 1W×4 |
| 重さ | 465g |
| バッテリー | 最大約10時間 |
| セキュリティメンテナンス | 2028年3月30日まで |
| ペン | Lenovo Tabペン同梱 |
| 価格 |
関連リンク