※4月17日に価格が変わったので、情報をアップデートしています
Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までで、公式サイトでは「期間限定価格(4月23日まで)」と書かれていますが、先週の価格(4/16までの価格)はやっぱり変わっていました。基本的に週ごとに価格が変わりますが、最終週と言うことで今回は23日までの価格になります。
本記事ではおすすめのThinkPadをピックアップしましたが、すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
1kg以下・ThinkPad X13 Gen 6(13.3型 Intel)
40%オフ+ポイント5倍(8430円相当)!!実機レビュー済み
13.3インチのモバイルPCで、重さはたったの933gと超軽量機種です。加えてWi-Fi 7やLTE/5Gモデルもあり、バッテリー駆動時間はほどほどに長く、外出が多いユーザーにはとても使いやすいスペックになっています。インターフェイスも必要十分で、外出先でもハブなど持ち運ばなくてもデバイスや外部機器に接続できるほどです。
カスタマイズからスペック変更できますが、対象モデルはCore Ultra 5 225U+16GBメモリ+256GB SSDです。
おすすめユーザー
・持ち運びが多い軽さ+性能重視のユーザー
・中負荷作業メインのユーザー
・LTE/5Gが必要なユーザー
| CPU | Core Ultra 5 225U/235U Core Ultra 5 225H Core Ultra 7 255U/265U Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533MHz 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0/5.0 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 6E/Wi-Fi 7、4G/5G Sub6 |
| その他 | 指紋センサー、顔認証、500万画素カメラ、 |
| 重さ | 933g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 12.9時間 |
| 価格 | 18.5万円~ |
最新モデル!ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition (14型 Intel)
最大42%オフ
Core Ultraシリーズ3を採用したハイエンドフラッグシップモデルで、オンボードメモリですが最大64GBと大きくなり、ストレージはPCIe 4.0と5.0の2種類で最大2TBになります。ファンサイズを70%も拡大したにもかかわらず、カーボン素材の薄型ボディで最小構成モデルは1㎏未満の軽さ、バッテリー駆動時間速く18.9時間と、持ち運び、性能、そして実用性に長けた機種になっています。NPUによるAI処理やWindows Studio Effectsをハードウェアで高速化し、Arc内蔵GPUは従来比で大幅に強化され、ビジネス用途から軽いクリエイティブ作業まで快適にこなせるほどです。
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 5 335 Core Ultra 7 355 Core Ultra 7 365 Core Ultra 7 356H Core Ultra 7 366H Core Ultra X7 358H Core Ultra X7 368H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-9600 最大64GB |
| ストレージ | SSD 最大2TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS , Privacy Guardあり 2.8K OLED |
| 無線 | Wi-Fi 7 BE201、LTE/5Gあり |
| カメラ | 500万画素。1000万画素 |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| 重さ | 1㎏未満から |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約18.9時間 |
| 価格 | 39.3万円~ |
トラックポイントなし!ThinkPad X9 15 Gen 1 Aura Edition
実機確認済み!
画像左のモデルは割引が描かれていませんが、Core Ultra 5 228V+メモリ32GB、SSD 1TBで、一番安いです。右の27%オフと書かれたモデルはメモリ16GB+SSD 256GBなので、左のモデルが完全におすすめです。最大48 TOPSのNPU性能を持つCopilot+PCで、Aura Editionの特別なモデルです。ハイエンド中のハイエンド。画面比が16:10と縦に長い15.3インチで、17インチに近い情報量があり、1.4㎏からと持ち運びにも便利、そしてバッテリー駆動時間は何と最大24.6時間と長時間駆動が可能なので、外出先でもがっつりと重たい作業を長時間行うような人に合います。
| CPU | Core Ultra 5 226V/228V/238V Core Ultra 7 258V Core Ultra 7 268V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 最大2TB |
| ディスプレイ(15.3インチ) | 2.8K OLED |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 質量 | 約1.4㎏~ |
| バッテリー | 24.6時間 |
| 価格 | 24.0万円~ |
増設可能・ThinkPad E16 Gen 3 ILL(16型 Intel)
Copilot+PC・45%オフ、Core Ultra 5 226V+16GBメモリ+256GB SSD
先週よりも数百円値上がりしましたが、メモリ16GB搭載でこの価格なのでまだまだお得です!Core Ultraシリーズ2と3を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。最大バッテリー駆動時間が約17時間と長く、重さも1.61㎏からなので、外出先でも大画面ノートで作業をしたい人にも向いています。Core Ultraシリーズ2を搭載したPCでは最安値に入る価格です。
おすすめユーザー
・画像・動画編集をするユーザ
・自分でスペックアップできる機種を探している人
・AI機能を使いたい人
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V/238V Core Ultra 7 256V/258V/268V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD×2 |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA/WQXGA IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E/7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.61㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 16.9時間 |
| 価格 | 15.1万円~ |
ThinkPad E14 Gen 7 (14型 AMD)
44%オフ!対象モデルはRyzen 5 230+8GBメモリ+256GB SSDなので、メモリの増設必須!!
Ryzen AI搭載のRyzen 200シリーズを採用し、最大16 TOPSのNPU性能を持ちます。メモリとストレージの増設が可能で、オプションで生体認証も搭載できます。USB4やRJ45を搭載しインターフェイスも豊富です。メモリが8GBのため、現在手持ちのメモリが余っているという人はすごくお得です。
おすすめユーザー
・手持ちのメモリがあり、ミドルスペックビジネスPCを探している人
・自分で増設できるユーザー(増設して長期利用が可能)
・テキストワークメインのビジネスパーソン
| CPU | Ryzen 5 230 Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB(最大容量64GB) |
| ストレージ | SSD×2 |
| NPU | 最大16 TOPS(Ryzen 3は無し) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.41㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約12時間 |
| 価格 | 12.4万円~ |
関連記事