※4月10日に価格が変わったので、情報をアップデートしています
Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までですが、週ごとに価格が変わるようで今回は4月16日までの価格になっています。
先週のセールは全然し高かったですが、今週は安い機種もあります。
本記事ではおすすめのPCのYogaをピックアップしました。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
Yogaの特徴はディスプレイが超高品質で、スピーカーの品質も良いクリエイターPCです。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
Contents
2026年モデル!Yoga Slim 7a Gen 11(14型 AMD)
17%オフ・Copilot+PC
ディスプレイが最高品質のクリエイターPCで、最大50 TOPSのNPU性能があります。最大6コア12スレッドとRyzen にしては少ないですが、AI性能により多くのダイや電力を割り当てており、CPU側をバランス型(効率重視)にしているようです。最軽量モデルは約1.15㎏と非常に軽く持ち運びにも便利だし生産性も高いです。ディスプレイはすごく高品質で、最大1100ニトと高い輝度なので屋外でも使いやすいです
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵GPU |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED HDR500 2.8K OLED HDR1000 |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 約1.15㎏ |
| バッテリー | ― |
| 価格 | 17.4万円~ |
グラボ搭載・Yoga Pro 7i Gen 11 Aura Edition(15.3型 Intel)
16%オフ・Copilot+PC
久々に外部GPUを搭載したYogaで、RTX 50シリーズが搭載しています。最新のCore Ultraシリーズ3を採用したりと、ほぼすべてのパーツで最新でハイエンド規格を採用しています。このスペックで1.65kgからと軽量なので、持ち運びにも向いています
| CPU | Core Ultra 7 356H Core Ultra 9 386H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.3型) | WQXGA OLED HDR1000 500ニット |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 1.65kg~ |
| バッテリー | ‐ |
| 価格 | 36.5万円~ |
2026年モデル・Yoga 7a 2-in-1 Gen 11(14型 AMD)
14%オフ・Copilot+PC
最高で2.8K OLED・DCI-P3 100%対応のPureSight Proディスプレイを選択でき、最大50TOPSのNPU性能を持つCopilot+PC対応の2 in 1ノートPCです。ディスプレイだけじゃなく全体的にハイエンド・ハイスペックになっています
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED HDR500 2.8K OLED HDR1000 DCI-P3 100% 1100 nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 317 × 228 × 15.45㎜ |
| 重さ | 約1.38㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| カラー | シーシェル |
| 価格 | 22.4万円~ |
関連記事