※4月10日に価格が変わったので、情報をアップデートしています
Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までですが、週ごとに価格が変わるようで今回は4月16日までの価格になっています。近年はメモリ価格の高騰や円安の影響で、PC全体の価格帯が上昇しています。そのため、昨年のような底値級のセールは出にくい状況です。
とはいえ、今回のセールでも構成次第では割安なモデルがあり、本記事ではおすすめのゲーミングPCをピックアップしました。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
Contents
Legion Pro 5i Gen 10(16型 Intel)
画像左はRyzen 7 255HX+RTX 5060で291,093円、画像右はRyzen 9 275HX+RTX 5070で340,648円。
最高でRTX 5070搭載可能で、グラボ以外は上位モデルのPro 7i Gen 10とあまり変わらないスペック、そしてQHDでのプレイも視野に入る性能です。ゲームはもちろんですが、ディスプレイもハイスペックなので動画編集用の機種としてもアリだと思います。
| CPU | Core Ultra 7 255HX Core Ultra 9 275HX |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5070 RTX 5070 Ti |
| ディスプレイ(16型) | WQXGA OLED 165Hz DCI-P3 100% HDR1000 |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| LAN | Wi-Fi 7、1Gbe |
| WEBカメラ | 5MP |
| オーディオ | Nahimicオーディオ |
| 重さ | 約2.52㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約5.2時間(JEITA 3.0) 400W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 29.1万円~ |
LOQ Tower 17IAX10(Intel)
実機レビュー済み
RTX 3050モデルは19.7万円からですが、今回のセールでおすすめなのはRTX 5050モデルで、20%オフの21.9万円です。
モバイル版のCore Ultraシリーズを搭載し、最高でRTX 5060 Tiが搭載できるハイスペック機種です。あれ?LOQと言えばスペックを抑えたエントリー~ミドルクラススペックなのですが、本機は普通に高い性能です。ただし、どのグラボを選んでも電源は500Wと少し小さく、Legionよりもファンの数が少ないなどコストカットもされています。
| CPU | Core Ultra 7 255HX Core Ultra 9 275HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB |
| ストレージ | 最大SSD×2 |
| グラフィックス | RTX 3050 RTX 5050 RTX 5060 RTX 5060 Ti |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約8㎏ |
| 電源 | 500W 80PLUS PLATINUM |
| 価格 | 21.9万円~ |
Legion Tower 5 30IAS10 (Intel)
18%オフ・実機レビュー済み
Core UltraシリーズのCPUを搭載し、最大でRTX 5070 Tiを搭載したゲーミングPCです。メモリとストレージの拡張ができ、工具無しでアクセスできます。Wi-Fi 7に2.5ギガビットイーサネット(オプション)もあり高速安定通信が可能です。5つの最大150Wの120ミリARGBファンがあり、かっこ良いライティングにできます。
| CPU | Core Ultra 5 225F Core Ultra 7 265KF |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大128GB |
| ストレージ | SSD×3 |
| グラフィックス | RTX 5060 Ti RTX 5070 RTX 5070 Ti |
| LAN | Wi-Fi 7、1/2.5Gbe |
| スロット | PCIe ×16が1つ M.2が3つ |
| 冷却方式 | 空冷(120mmファン 背面×1、上面 ×2、 底面 ×2) |
| 電源 | 500W/850W |
| 価格 | 5060 Ti)28.1万円~ 5070)31.4万円~ 5070 Ti)34.4万円~ |
関連記事