Lenovoでは4/2まで春の新生活を開催中で、多くの機種が割引対象になっています。
各シリーズによって割引期間が変わってましたが、最終日に向け全シリーズで4月2日までの価格になっています。
・ThinkPad(4/2)
・ThinkBook(4/2)
・IdeaPad(4/2)
・Yoga(4/2まで)
・ゲーミングPC(4/2)
お得セット割もあっており、周辺機器の購入も考えている人にはお得な割引期間です。
また、新生活スタートダッシュキャンペーンで、カスタマイズ画面からMicrosoft Officeを追加すると限定価格になります。対象機種はこちらをどうぞ。→公式サイト
本記事では各シリーズのおすすめPCをまとめました。
セール対象全機種確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
Contents
福袋キャンペーン
福袋は4種類あり、どれも大学生にピッタリなスペックや保証があります。
詳細は「春の福袋キャンペーン」をどうぞ。
・理系スターター福袋
・キャンパスモバイルPC福袋
・ゲームもできる作業快適PC福袋
・完璧にしたい人が選ぶPC福袋
ThinkPadシリーズセールおすすめ機種
今回のセールはThinkPadの割引対象機種も少なく、激安と言う機種はありませんでした。
詳しくは「セールおすすめThinkPad」をどうぞ。
ThinkPad E14 Gen 7 ILL(14型 Intel)
最大50%オフ・Core Ultra 5 228VにOffice付きで16.8万円。Core Ultra 7は17.3万円!
Core Ultraシリーズ2を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。ThinkPad E14シリーズにしては軽い1.32㎏からで、2024年ハイエンドスペックが詰め込まれています。Wi-Fi 6E、Thunderbolt 4対応USB-Cなど最新インターフェースを備え、拡張性と接続性も優秀です。さらに指紋認証やTPM 2.0、ThinkShieldなどのセキュリティ機能も充実し、法人用途でも安心して使える設計です。MIL規格準拠の耐久性やリサイクル素材の採用など、信頼性と環境配慮を両立した点も特徴です。
おすすめユーザー
・ちょっとした画像動画編集をするユーザー
・外出用PCでもがっつりと高負荷な作業をするユーザー
・先々増設をしてスペックアップを考えているユーザー
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA/2.8K IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.32㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| 価格 | 16.8万円~ |
IdeaPadシリーズセールおすすめ機種
IdeaPadはOffice付きモデルの割引が多いです。
詳しくは「セールおすすめIdeaPad」をどうぞ。
2026年最新モデル・IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD)
10%オフ・Copilot+PC
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 400シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.37kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11.9時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 16.8万円~ |
Yogaシリーズセールおすすめ機種
最終週はYogaも対象に入りました。(第1週はセール非対象)
おすすめ全機種はこちらからどうぞ。
2026年最新モデル・Yoga Slim 7a Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC・久しぶりにYogaで安いなと思う機種です
ディスプレイが最高品質のクリエイターPCで、最大50 TOPSのNPU性能があります。最大6コア12スレッドとRyzen にしては少ないですが、AI性能により多くのダイや電力を割り当てており、CPU側をバランス型(効率重視)にしているようです。最軽量モデルは約1.15㎏と非常に軽く持ち運びにも便利だし生産性も高いです。ディスプレイはすごく高品質で、最大1100ニトと高い輝度なので屋外でも使いやすいです
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | Intel Arc 140T GPU |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED HDR500 2.8K OLED HDR1000 |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 約1.15㎏ |
| バッテリー | ― |
| 価格 | 17.8万円~ |
ThinkBookシリーズセールおすすめ機種
ThinkBookは最大38%オフと、結構安いです!
おすすめ機種全機種はこちらからどうぞ。
ThinkBook 16 Gen 9 (AMD)
38%オフ
AI機能を使えるNPU搭載CPUも搭載でき、Wi-Fi 7にイーサネットも搭載、USB4が2つもあるのでデータ移動やドックやモニターに接続にも便利で据え置き用に合います。メモリは最大32GBで16インチモデルを選んだ場合は後々32GBにスペックアップできます。指紋センサーや顔認証と便利な機能もあり、SDカードリーダーもあるので一眼などを使う人にも使いやすいです。
| CPU | Ryzen 5 220 Ryzen 7 250(16TOPS) |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証(Ryzen 7のみ) |
| 重さ | 1.7㎏ |
| インターフェイス | USB4×2つ、USB 3.2 Gen 1×2つ、カードリーダー、RJ45、HDMI、マイク/ヘッドフォンジャック、ロックスロット |
| バッテリー(JEITA3.0) | 最大約8.7時間 |
| 価格 | 11.7万円~ |
ゲーミングPC・Legion/LOQセールおすすめ機種
今週は2機種のみセール対象でした。
詳しくは「セールおすすめゲーミングPC」をどうぞ。
LOQ Tower 26ADR10 (AMD)

20%オフ
コストを抑えつつも高い性能・静音性・排熱性能を兼ね備えたバランスの良いゲーミングデスクトップです。モバイル向けCPUとメモリを採用することで価格を抑えながらも、RTX 5060搭載によりゲームや動画編集でも高い処理性能を発揮します。筐体は前面・天面・底面に広いメッシュ吸気口を備え、内部も整理された設計でエアフローに優れています。冷却効率と静音性を両立しており、高負荷時でも筐体温度は約34~36℃と低く、騒音も約36~40dBと静かです。ファン構成も柔軟で最大6基まで搭載可能な点も特徴です。拡張性は限定的ながら、メモリは最大64GBまで増設可能で、SSDの追加や3.5インチHDDを2基搭載できるなど基本的なアップグレードには対応します。全体として、価格を抑えつつ実用性能・冷却性能を重視した堅実な一台に仕上がっています。
| CPU | Ryzen 7 8745HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2+HDD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti(8GB) RTX 5060 Ti(16GB) |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約8㎏ |
| 電源 | 500W |
| 価格 | 15.9万円~ |
タブレットセール
Lenovoタブレットは期間未定ですが、Legion TabとTab Plusがかなり安くなっています。
関連リンク