Lenovoでは4/2まで春の新生活を開催中で、多くの機種が割引対象になっています。
各シリーズによって割引期間が変わり、期間はこちらになります。
・ThinkPad(4/2)
・ThinkBook(4/2)
・IdeaPad(4/2)
・Yoga(4/2まで)
・ゲーミングPC(4/2)
お得セット割もあっており、周辺機器の購入も考えている人にはお得な割引期間です。
また、新生活スタートダッシュキャンペーンで、カスタマイズ画面からMicrosoft Officeを追加すると限定価格になります。対象機種はこちらをどうぞ。→公式サイト
本記事ではおすすめのIdeaPadをピックアップしましたが、すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
Contents
大画面・IdeaPad 5 2-in-1 Gen 10(16型 AMD)
7%オフ
最大50 TOPSのNPU性能を持つRyzen AI 300シリーズを搭載した2 in 1 PCで、Intelモデルよりも高性能だが同じ価格になっています。スペックは高く、Wi-Fi 7も選択できるので高速通信が可能です。ただし、16インチで2.0㎏と重たいので、据え置き用に合います
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD+IRカメラ |
| 重さ | 2.0㎏ |
| バッテリー | 最大約13.8時間(動画再生時) |
| 価格 | 12.9万円~ |
Office付き!IdeaPad Slim 5 Gen 10(16型 AMD)
Ryzen 8000HSシリーズが搭載し、NPUもある最新スペックです。メモリは最大32GBと大きくディスプレイはクリエイター向けの超高品質です。インターフェイスの質も高く、Intelモデルよりもハイスペックです。そういえばハイエンドビジネスPCかと思ってレビューをしていたら、これ普段使い用のIdeaPadでしたね。普段使いPCのスペックじゃないですね。また、16インチで1.69㎏と比較的軽いので、据え置き兼時々持ち運ぶ用に合います
| CPU | Ryzen 5 8645HS Ryzen 7 8845HS |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ(16型) | 2.8K OLED HDR600 DCI-P3 100% 500nit 120Hz 10bit |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+FHDカメラ |
| 重さ | 約1.69㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 8時間 |
| インターフェイス | USB Type-C 3.2 Gen 2×2 USB 3.2 Gen 1×2 HDMI microSDカードリーダー |
| 価格 | 13.8万円~ |
2026年最新モデル・IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD)
10%オフ・Copilot+PC
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 400シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.37kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11.9時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 16.8万円~ |
2026年最新モデル!IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11(14型 AMD)
2026年モデル!Copilot+PC/メモリとSSD増設可能
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Ryzen AI 400シリーズを採用し、画面比16:10の14インチタッチパネル、無線はWi-Fi 7も選択可能と、高い性能です。14インチで1.54㎏と平均よりも若干重たいですが、15分の充電で約2時間動作する急速充電を備えており、外出が多い人に向いています
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.54kg~ |
| バッテリー | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円~ |
関連記事