Lenovoでは4/2まで春の新生活を開催中で、多くの機種が割引対象になっています。
各シリーズによって割引期間が変わり、期間はこちらになります。
・ThinkPad(4/2)
・ThinkBook(4/2)
・IdeaPad(4/2)
・Yoga(4/2まで)
・ゲーミングPC(4/2)
お得セット割もあっており、周辺機器の購入も考えている人にはお得な割引期間です。
また、新生活スタートダッシュキャンペーンで、カスタマイズ画面からMicrosoft Officeを追加すると限定価格になります。対象機種はこちらをどうぞ。→公式サイト
本記事ではおすすめのLenovo Gaming PCをピックアップしました。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
LOQ Tower 26ADR10 (AMD)

20%オフ
コストを抑えつつも高い性能・静音性・排熱性能を兼ね備えたバランスの良いゲーミングデスクトップです。モバイル向けCPUとメモリを採用することで価格を抑えながらも、RTX 5060搭載によりゲームや動画編集でも高い処理性能を発揮します。筐体は前面・天面・底面に広いメッシュ吸気口を備え、内部も整理された設計でエアフローに優れています。冷却効率と静音性を両立しており、高負荷時でも筐体温度は約34~36℃と低く、騒音も約36~40dBと静かです。ファン構成も柔軟で最大6基まで搭載可能な点も特徴です。拡張性は限定的ながら、メモリは最大64GBまで増設可能で、SSDの追加や3.5インチHDDを2基搭載できるなど基本的なアップグレードには対応します。全体として、価格を抑えつつ実用性能・冷却性能を重視した堅実な一台に仕上がっています。
| CPU | Ryzen 7 8745HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2+HDD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti(8GB) RTX 5060 Ti(16GB) |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約8㎏ |
| 電源 | 500W |
| 価格 | 15.9万円~ |
Legion Pro 7i Gen 10(16型 Intel)

20%オフ
Core Ultra 9 275HXとRTX 5080を搭載可能な、トップクラスの性能を誇るハイエンドゲーミングノートです。CPU Mark約5.9万という非常に高いスコアを記録し、重量級ゲームや動画編集も快適にこなせます。ディスプレイは240Hz対応の有機ELで、DCI-P3 100%やHDR1000に対応し、色再現性とコントラストに優れた高品質パネルを採用しています。排熱面では3ファン構成と大型ベイパーチャンバーを採用し、最大250W級の高負荷にも対応できる強力な冷却性能を備えています。実測でも高負荷時の表面温度は40℃台に収まり、性能を安定して維持できる設計です。一方でパフォーマンスモード時は60dB前後と動作音は大きめです。メモリ最大64GB、SSD2基搭載に対応するなど拡張性も高く、ゲームからクリエイティブ用途まで幅広く対応する完成度の高い一台です。リフレッシュレートは240Hzと超ぬるぬるで、ゼンゼロもQHD最高設定で90fpsくらいでできました。
| CPU | Core Ultra 9 275HX |
|---|---|
| メモリ | 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2(PCIe 5.0/4.0) |
| グラフィックス | RTX 5070 Ti RTX 5080 RTX 5090 |
| ディスプレイ(16型) | WQXGA OLED 240Hz DCI-P3 100% |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| LAN | Wi-Fi 7、2.5Gbe |
| WEBカメラ | FHD |
| オーディオ | Nahimicオーディオ |
| 重さ | 約2.72㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約5.2時間(JEITA 3.0) 400W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 39.9万円~ |
関連記事