Lenovoでは4/2まで春の新生活を開催中で、多くの機種が割引対象になっています。
各シリーズによって割引期間が変わってましたが、最終日に向け全シリーズで4月2日までの価格になっています。
・ThinkPad(4/2)
・ThinkBook(4/2)
・IdeaPad(4/2)
・Yoga(4/2まで)
・ゲーミングPC(4/2)
お得セット割もあっており、周辺機器の購入も考えている人にはお得な割引期間です。
また、新生活スタートダッシュキャンペーンで、カスタマイズ画面からMicrosoft Officeを追加すると限定価格になります。対象機種はこちらをどうぞ。→公式サイト
本記事ではおすすめのThinkBookをピックアップしました。全機種確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
ThinkBook 16 Gen 9 (AMD)
38%オフ
AI機能を使えるNPU搭載CPUも搭載でき、Wi-Fi 7にイーサネットも搭載、USB4が2つもあるのでデータ移動やドックやモニターに接続にも便利で据え置き用に合います。メモリは最大32GBで16インチモデルを選んだ場合は後々32GBにスペックアップできます。指紋センサーや顔認証と便利な機能もあり、SDカードリーダーもあるので一眼などを使う人にも使いやすいです。
| CPU | Ryzen 5 220 Ryzen 7 250(16TOPS) |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証(Ryzen 7のみ) |
| 重さ | 1.7㎏ |
| インターフェイス | USB4×2つ、USB 3.2 Gen 1×2つ、カードリーダー、RJ45、HDMI、マイク/ヘッドフォンジャック、ロックスロット |
| バッテリー(JEITA3.0) | 最大約8.7時間 |
| 価格 | 11.7万円~ |
ThinkBook 16 Gen 8
7%オフ
13世代ですがハイパフォーマンスのHシリーズを搭載し、メモリは最大64GB、そしてストレージは2枚搭載できます。NPUはありませんが、普段使い用やビジネス用途にも十分な性能になっています。指紋センサーと顔認証の2つを搭載できるので便利ですね。1.7㎏と重たいので据え置き用として使いやすいです。また、この価格でThunderbolt 4が搭載しているのはうれしいですね
おすすめユーザー
① 事務作業+α(マルチタスク)を快適にやりたい人
「軽作業専用PC」じゃなく、一段上の“余裕ある事務機”として使える構成
② 据え置き中心で大画面作業したい人
持ち運び特化ではなく、“家・オフィスで快適に作業する用”として最適
| CPU | Core i5-13420H Core 3 100U Core 5 210H Core 7 240H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2枚 |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| 重さ | 1.7㎏ |
| バッテリー(JEITA3.0) | ― |
| 価格 | 11.9万円~ |
ThinkBook 16 Gen 8 Arrow Lake
CPUは性能と効率を両立させたCore Ultraシリーズで、多コア多スレッドなので用途によっては上位モデルのCore Ultra 200Vシリーズを上回ります。メモリとストレージの増設もできるので、すごくおすすめの機種です。ただし、ちょっとややこしいのですが、ほぼ同じ名前で下位のCPUを搭載しているものもあります。
おすすめユーザー
① ビジネス中心でパフォーマンス重視の人
理由・安定したCPU性能と十分なメモリで、一般的なビジネス用途はもちろん、負荷のかかるシーンでも余裕があるため
② 大画面で資料作成やデータ処理をする人
理由・大きな画面でExcel・パワポ・ブラウザなどを同時に並べて作業したい人に適している。
③ 長く使えるノートを求める人
理由・メモリは最大64GBまで拡張可能、SSDも2スロット対応で増設余地があります。これにより将来的に強化もでき、初期構成でも長く使いやすいです。
| CPU | Core Ultra 5 225U Core Ultra 5 225H Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2枚 |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6/6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| 重さ | 1.7㎏ |
| バッテリー(JEITA3.0) | ― |
| 価格 | 14.4万円~ |
関連記事