Lenovoでは4/2まで春の新生活を開催中で、多くの機種が割引対象になっています。
各シリーズによって割引期間が変わってましたが、最終日に向け全シリーズで4月2日までの価格になっています。
・ThinkPad(4/2)
・ThinkBook(4/2)
・IdeaPad(4/2)
・Yoga(4/2まで)
・ゲーミングPC(4/2)
お得セット割もあっており、周辺機器の購入も考えている人にはお得な割引期間です。
また、新生活スタートダッシュキャンペーンで、カスタマイズ画面からMicrosoft Officeを追加すると限定価格になります。対象機種はこちらをどうぞ。→公式サイト
本記事ではおすすめのThinkPadをピックアップしましたが、すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・Lenovoセールで今買うならこの3台が最適解
(4/16まで)
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)・新着セール情報
Contents
ThinkPad E14 Gen 7 ILL(14型 Intel)
最大50%オフ・Core Ultra 5 228VにOffice付きで16.8万円。Core Ultra 7は17.3万円!
Core Ultraシリーズ2を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。ThinkPad E14シリーズにしては軽い1.32㎏からで、2024年ハイエンドスペックが詰め込まれています。Wi-Fi 6E、Thunderbolt 4対応USB-Cなど最新インターフェースを備え、拡張性と接続性も優秀です。さらに指紋認証やTPM 2.0、ThinkShieldなどのセキュリティ機能も充実し、法人用途でも安心して使える設計です。MIL規格準拠の耐久性やリサイクル素材の採用など、信頼性と環境配慮を両立した点も特徴です。
おすすめユーザー
・ちょっとした画像動画編集をするユーザー
・外出用PCでもがっつりと高負荷な作業をするユーザー
・先々増設をしてスペックアップを考えているユーザー
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA/2.8K IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.32㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| 価格 | 16.8万円~ |
ThinkPad P16s Gen 4 (16型 Intel)
Core Ultra 200Hを搭載し、最新のRTX 500/1000 Blackwellも搭載できるエントリークラスのワークステーションです。最大メモリが96GBと大きく、画面アスペクト比が16:10の16インチで、16:9の17インチ並みの情報が表示されます。vProモデルもあるので一括管理がしやすい機種です。16インチと大画面で、質量は1.82㎏と持ち運びもできるくらいです。
おすすめユーザー
・大きな持ち運び用ワークステーションを探している人
・いつでもどこでもがっつりと高負荷な作業をするユーザー
・先々増設をしてスペックアップを考えているユーザー
| CPU | Core Ultra 5 225H/235H Core Ultra 7 255H/265H Core Ultra 9 285H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600/6400 最大96GB |
| ストレージ | SSD 最大2TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell NVIDIA RTX PRO 1000 Blackwell |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS WQUXGA OLED |
| 通信 | Wi-Fi 7、LTE、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| WEBカメラ | 500万画素 |
| 重さ | 1.82㎏~ |
| バッテリー | 最大約13.24時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 20.3万円~ |
ThinkPad T14 Gen 6 ILL(14型 Intel)
30%オフ!Office付きで21.8万円!Copilot+PC
本機はインテルCore Ultraシリーズ2が搭載で、Xシリーズと違いメモリも最大64GBと大きいので、ヘビーな使い方をする人にも合います。14インチで1.46㎏とちょっと重たいですが、5G Sub6もあるようなので外出が多い人に合います
・ちょっとした画像動画編集をするユーザー
・移動が多い人(LTE搭載可能で便利)
・メモリが64GB必要なユーザー
| CPU | Core Ultra 5 228V/238V Core Ultra 7 258V/268V |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD 最大2TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS タッチパネルあり |
| 通信 | Wi-Fi 7、5G Sub6、ギガビットイーサネット |
| WEBカメラ | 500万画素 |
| 重さ | 1.46㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 測定中 |
| 価格 | 21.8万円~ |
関連記事