今話題のAI搭載PCは、NPUというAIコアが搭載した機種になります。
NPUが搭載していると、今までCPUでやっていたいくつかの作業をNPUができるようになり、それによってよりCPUの性能を使えたり、バッテリー駆動時間が伸びたり、NPUがないと使えない機能(Windows Studio Effectなど)が使えるようになります。
ただし、本記事はただNPUを搭載しているわけじゃなく、40+TOPSの性能を持ったCopilot+PCになります。Copilot+PCはAIをローカルで実行でき、リアルタイム翻訳やリコールなど使用できます。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
Copilot+PCとは?
Copilot+PC(コパイロットプラスピーシー)と言うのは、Microsoftが「Microsoft Build 2024」で発表した新しいカテゴリのPCで、AI技術を活用するための機種と位置付けられています。
主な特徴です。
・NPU搭載
・16GB以上のDDR5/LPDDR5メモリ
・256GB以上のストレージ
・40+TOPS(1秒当たり40兆回の演算)
・終日のバッテリー寿命
・最先端のAIモデルへのアクセス
・RecallでPCで見たものを簡単に検索
・CocreatorでほぼリアルタイムにAI画像の生成及び調整
・Live Captionで40以上の言語の音声を英語に翻訳
・薄型軽量、美しいデバイス
すごく簡単に言うと、AIがいろいろなサポートをしてくれて作業効率が上がる(便利になる)、と考えていたら問題ないです。
ただし、ここ最近の機種はほぼすべてNPUを搭載しており、大きな意味でのAI PCにカテゴライズされます。そして、その中でもCopilot+PCが占める割合も多く、Copilot+PCじゃないPCを見つける方が大変です。
そのくらい、LenovoではAI PCに力を入れています。
こちらにCopilot+PCでできることを紹介しているので、あわせてどうぞ。
Lenovo Aura Editionとは?
一般的なAI PCは「NPUを使った処理能力」に重点を置いているのに対し、Aura Editionは「AIやセンサーの力を使って、ユーザーの日々の作業や体験をどれだけ快適にできるか」という、実用的なアプローチに特化しています。
AI PCの中でも一歩先に進んだ機能を実践している感じです。
スマートモードにはシールドモードやアテンションモード、コラボレーションモードなど、PCをより安全に、そしてより賢く使える機能があります。
スマートモードはスマートフォンをPCにタップするだけでデータ転送ができ、スマートケアは国内どこにいてもバーチャルサポートを受けることができます(有料)。
こういった革新的な機能は、一番最初にYogaに採用されますね。
詳細機能を「Lenovo Aura Editionとは?」にまとめたので、こちらもどうぞ。
ThinkPad Copilot+PC
Copilot+PCが増えたため、ここでは最新モデルをいくつかご紹介します。
全機種確認するには「Lenovo ThinkPadシリーズ全種類の比較レビュー」をどうぞ。
ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition (14型 Intel)
2026年モデル・Copilot+PC
Core Ultraシリーズ3を採用したハイエンドフラッグシップモデルで、オンボードメモリですが最大64GBと大きくなり、ストレージはPCIe 4.0と5.0の2種類で最大2TBになります。ファンサイズを70%も拡大したにもかかわらず、カーボン素材の薄型ボディで最小構成モデルは1㎏未満の軽さ、バッテリー駆動時間速く18.9時間と、持ち運び、性能、そして実用性に長けた機種になっています。NPUによるAI処理やWindows Studio Effectsをハードウェアで高速化し、Arc内蔵GPUは従来比で大幅に強化され、ビジネス用途から軽いクリエイティブ作業まで快適にこなせるほどです。
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 5 335 Core Ultra 7 355 Core Ultra 7 365 Core Ultra 7 356H Core Ultra 7 366H Core Ultra X7 358H Core Ultra X7 368H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-9600 最大64GB |
| ストレージ | SSD 最大2TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS , Privacy Guardあり 2.8K OLED |
| 無線 | Wi-Fi 7 BE201、LTE/5Gあり |
| カメラ | 500万画素。1000万画素 |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| 重さ | 1㎏未満から |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約18.9時間 |
| 価格 | 39.2万円~ |
ThinkPad X13 Gen 7 (13型 Intel)
省電力性の高いCPUを選択でき、その中でも性能が高めのHシリーズも搭載可能です。13.3インチのモバイルPCで、重さはたったの936gからと超軽量機種で、Wi-Fi 7やLTE/5Gモデルもあり、外出が多いユーザーにはとても使いやすいスペックになっています。インターフェイスも必要十分で、外出先でもハブなど持ち運ばなくてもデバイスや外部機器に接続できるほどです。
おすすめユーザー
・持ち運びが多い軽さ+性能重視のユーザー
・中負荷作業メインのユーザー
・LTE/5Gが必要なユーザー
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 5 322 Core Ultra 5 336H Core Ultra 5 355 Core Ultra 7 356H Core Ultra 7 365 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0/5.0 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 7、4G/5G |
| その他 | 指紋センサー、顔認証、500万画素カメラ、 |
| 重さ | 936g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 計測中 |
| 価格 | 26.8万円~ |
ThinkPad T14 Gen 7 AGP (14型 AMD)
2026年モデル・Copilot+PC
メモリ最大96GBと大容量で、メモリを大量に消費する仮想マシンやDockerコンテナを同時に複数立ち上げるような人や、Excelで数万、数十万行のデータを扱うようなユーザーに使いやすい機種です。CPU性能はミドルクラスで省電力仕様で、離席、外出中に中負荷作業をこなすような人に向いています。
| CPU | Ryzen AI 5 Pro 440 Ryzen AI 7 Pro 450 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大96GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS タッチパネルあり 2.8L OLED DCI-P3 100% |
| 通信 | Wi-Fi 7、4G/5G、RJ45 |
| WEBカメラ | 500万画素、IRカメラ(オプション) |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| 重さ | 1.29㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 測定中 |
| 価格 | 26.5万円~ |
ThinkPad E14 Gen 8(14型 Intel)
Copilot+PC
Core Ultraシリーズ3を採用し、メモリ最大64GBにSSDは最大1TBになります。47 TOPS~最大50 TOPSのNPU性能を持つCopilot+PCで、日常のAIワークフローを快適にできます。Thunderbolt 4やRJ45など必要なポートもそろっており、外出先でもアダプタなしで接続ができ、荷物を減らすことができます。14インチで最軽量モデル1.34㎏と持ち運びがしやすく、それでいて高性能・高機能と生産性が高い機種です
おすすめユーザー
・画像・動画編集もできるオールマイティなPCを探している人
・持ち運びメインで据え置き用としても使うユーザー
・中負荷~高負荷作業をするユーザー
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 5 336H Core Ultra 7 355 Core Ultra 7 356H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB(最大64GB) |
| ストレージ | SSD 256GB~1TB(最大2枚) |
| NPU | 最大50 TOPS |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA/2.8K IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E/Wi-Fi 7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.34㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 12.9時間 |
| 価格 | 20.9万円~ |
Yoga Copilot+PC
YogaもほぼすべてCopilot+PCなので、一部をご紹介します。全機種確認するには「Lenovo Yoga全機種の特徴とレビュー」をどうぞ。
Yoga Slim 7i Ultra Gen 11 Aura Edition(14型 Intel)
Copilot+PC
約1kg未満の超軽量ボディに高い総合性能を備えた14インチモバイルノートです。軽量ながら75Whバッテリーで長時間駆動が可能で、外出先での作業にも適しています。CPUにCore Ultra 5/7を搭載し、一般的な作業からクリエイティブ作業まで快適にこなせる性能を発揮します。優れた排熱設計により高負荷でも安定動作が可能で、薄型筐体でも放熱が効率的です。2.8K POLEDディスプレイは色域が広くΔE<1の高精度で、写真・動画編集などプロ用途にも耐える画質を実現しています。総合的に、軽さと性能、画質が高次元でバランスした1台です。社会人やクリエイター、クリエイター志望の学生などにも向いています。
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K POLED HDR1000 500/1100ニット |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 964g |
| バッテリー | 22.8時間 |
| 価格 | 32.9万円~ |
Yoga Pro 7i Gen 11 Aura Edition(15.3型 Intel)

Copilot+PC
15.3インチで外部GPUを搭載しながらも1539gと持ち運びができる質量に抑え、筐体もコンパクトでした。それでもしっかりと性能を発揮しており、全体的に妥協がない機種で、持ち運び用クリエイターPCとしては最高峰に位置すると思います。コンパクトなので、ハイエンドスペックを完全に引き出せないというデメリットもありますが、2㎏以上するゲーミングPCを持ち運ぶよりも全然取り回しが良いです。
| CPU | Core Ultra 7 356H Core Ultra 9 386H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.3型) | WQXGA OLED HDR1000 500ニット |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 1.65kg~ |
| バッテリー | ‐ |
| 価格 | 33.9万円~ |
Yoga Slim 7a Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC
ディスプレイが最高品質のクリエイターPCで、最大50 TOPSのNPU性能があります。最大6コア12スレッドとRyzen にしては少ないですが、AI性能により多くのダイや電力を割り当てており、CPU側をバランス型(効率重視)にしているようです。最軽量モデルは約1.15㎏と非常に軽く持ち運びにも便利だし生産性も高いです。ディスプレイはすごく高品質で、最大1100ニトと高い輝度なので屋外でも使いやすいです。
おすすめユーザー
・バッテリー重視のクリエイター
・毎日PCを持ち運ぶ社会人や学生
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵GPU |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED HDR500 2.8K OLED HDR1000 |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 約1.15㎏ |
| バッテリー | 約16.6時間(MobileMark) |
| 価格 | 18.9万円~ |
Yoga 7a 2-in-1 Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC
最高で2.8K OLED・DCI-P3 100%対応のPureSight Proディスプレイを選択でき、最大50TOPSのNPU性能を持つCopilot+PC対応の2 in 1ノートPCです。ディスプレイだけじゃなく全体的にハイエンド・ハイスペックになっています。
おすすめユーザー
・PCの持ち運びが多い人
・外出先でも高品質なディスプレイでクリエイティブワークをする人
・動画視聴をよくする人
・(ちょっとUSBポートが少ないが)プロの撮影現場用PC
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED HDR500 2.8K OLED HDR1000 DCI-P3 100% 1100 nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 317 × 228 × 15.45㎜ |
| 重さ | 約1.38㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| カラー | シーシェル |
| 価格 | 24.4万円~ |
ThinkBook Copilot+PC
ThinkBookのみCopilot+PCが少ないので、全機種紹介します。
ThinkBook 14 Gen 9 (14型 Intel)
AI機能を使えるNPU搭載のCore Ultraシリーズ3を採用し、Wi-Fi 7にイーサネットも搭載、重さは1.36kgと持ち運びに便利な14インチです。メモリは最大64GBまで対応し後々にスペックアップができるので末永く使えます。指紋センサーや顔認証と便利な機能もあり、USB4が2つもあるのでデータ移動やドックやモニターに接続にも便利です。また、SDカードリーダーもあるので、一眼などを使う人にも使いやすいです。堅牢なメタル製カバーを採用し、防滴キーボード、そして厳格な信頼せテストを実施しており、外出先でも安心して使える機種です
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB(スロット2つ) |
| ストレージ | SSD ×2(スロット2つ) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6/7、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| カメラ | 500万画素、FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.36㎏~ |
| インターフェイス | Thunderbolt 4×2つ、USB 3.2 Gen 1×2つ、カードリーダー、RJ45、HDMI、マイク/ヘッドフォンジャック、ロックスロット |
| バッテリー(JEITA3.0) | – |
| 価格 | 19.1万円~ |
ThinkBook 16 Gen 9 (16型 Intel)
Copilot+PC
AI機能を使えるNPU搭載のCore Ultraシリーズ3を採用し、最高でWi-Fi 7にイーサネットも搭載、据え置き用として合う16インチです。メモリは最大64GBまで対応し後々にスペックアップができるので末永く使えます。指紋センサーや顔認証と便利な機能もあり、USB4が2つもあるのでデータ移動やドックやモニターに接続にも便利です。また、SDカードリーダーもあるので、一眼などを使う人にも使いやすいです。
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB(スロット2つ) |
| ストレージ | SSD ×2(スロット2つ) |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6/7、RJ45 |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証(Ryzen 7のみ) |
| カメラ | 500万画素、FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.7㎏~ |
| インターフェイス | USB4×2つ、USB 3.2 Gen 1×2つ、カードリーダー、RJ45、HDMI、マイク/ヘッドフォンジャック、ロックスロット |
| バッテリー(JEITA3.0) | ー |
| 価格 | 19.5万円~ |
IdeaPad Copilot+PC
2026年に発売のIdeaPadは、執筆時現在すべてCopilot+PCになっています。すべてを確認するには「IdeaPad全機種の特徴とレビュー」をどうぞ。
IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 400シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。14インチで1.37㎏から、最大バッテリー駆動時間は約12時間となっており、学生など、PCを頻繁に持ち運ぶ人に合います
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.37kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11.9時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 17.9万円~ |
IdeaPad Slim 5a Gen 11(16型 AMD)
Copilot+PC
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 400シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。16インチと大きいですが、重さは1.69kgからと持ち運びができるサイズです
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS NTSC 45% WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.69kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約13.5時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 13.2万円~ |
IdeaPad 5i 2-in-1 Gen 11 (14型 Intel)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Core Ultraシリーズ3を採用し、画面比16:10の14インチタッチパネル、無線はWi-Fi 7も選択可能と、高い性能です。14インチで1.54㎏と平均よりも若干重たいですが、15分の充電で約2時間動作する急速充電を備えており、外出が多い人に向いています
| CPU | Core Ultra 5 322 Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.54kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円~ |
IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Ryzen AI 400シリーズを採用し、画面比16:10の14インチタッチパネル、無線はWi-Fi 7も選択可能と、高い性能です。14インチで1.54㎏と平均よりも若干重たいですが、15分の充電で約2時間動作する急速充電を備えており、外出が多い人に向いています
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.54kg~ |
| バッテリー | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円~ |
IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11(15.3型 AMD)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Ryzen AI 400シリーズを採用し、画面比16:10の15.3インチタッチパネルで、16:9の15.6インチよりも多い情報量があります。無線は最新のWi-Fi 7も選択可能。14インチじゃ作業がしにくい、でも16インチの持ち運びは大変だという人に合うちょどよいサイズです。
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(15.3型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.77kg~ |
| バッテリー | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.9万円~ |
関連動画
関連リンク