Lenovoと言えばノートパソコンと思い浮かべると思いますが、Lenovoのデスクトップもコスパが高くかっこよい、そして使いやすい機種が多いんです。
筆者は長らくノートパソコンをメインに使っていましたが、コロナ以降外出も減り、自宅で作業をすることが増えたので今ではデスクトップで作業をすることが多くなりました。
同じくらいのスペックであればノートパソコンよりも低価格だし、カスタマイズもしやすいのでお得ですよね。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Lenovoデスクトップの種類
| IdeaCentre | 個人向けモデルでおしゃれな筐体 |
|---|---|
| ThinkCentre | ビジネスモデルで拡張性も高くかっこいい |
| ThinkStation | ワークステーション |
| Lenovo | コスパの高い低価格ビジネスモデル |
| Legion | ゲーミングPC |
人気があるデスクトップは、やはりIdeaCentreとThinkCentreですね。低価格モデルからかなり高いモデルまであり、自分に合った機種が選びやすいです。Lenovoシリーズはミニタワーが中心で、IdeaCentreやThinkCentreほどじゃないですが、購入者も多いと思います。
ThinkStationはワークステーションで、専門家やプロが使うような機種になり、ウン十万円~ウン百万円とかなり高価です。ワークステーションをお探しならこちら「おすすめワークステーション」を参考にどうぞ。
LegionはゲーミングPCで本記事の趣旨とずれるので、詳細は「Legion全機種の比較レビュー」をどうぞ。

こちらはIdeaCentreで、通常のデスクトップタイプとAIOと呼ばれるオールインワンPC(パソコンとディスプレイ一体型)があります。IdeaCentreは拡張性が低くカスタマイズがほとんどできませんが、メモリやストレージを少し増設することもできます。
自室で使うのはもちろん、おしゃれなのでリビングなど来客時に人目に付く場所でも違和感なく設置できます。

ThinkCentreには、お弁当箱よりちょっと大きい1L前後のTinyに、デスクの上に置いても圧迫感のない10L以下のSmall、若干大きめだか普通のパソコンに比べると結構小さいMini-Tower/Towerの3種類に、低価格モデルのNeo、そしてオールインワンPCがあります。
ビジネスモデルなので法人の購入も多いですが、テレワークが増えた今、個人からも人気が高く、筆者も自宅ではThinkCentreを使っています。

Lenovoデスクトップの特徴
まず一番気になる保証やサポートですが、標準で「1年間引き取り修理保証と電話サポート(9時~18時)」がありますが、アップグレードする場合は各機種に若干の違いがあります。(ビジネスモデルは標準でオンサイト修理になっている機種もあります)
| 引き取り修理 | オンサイト修理 | 最長保証期間 | Premium Care | プレミアサポート | |
| IdeaCentre | 〇 | × | 4年 | 〇 | × |
| ThinkCentre | 〇 | 〇 | 5年 | × | 〇 |
| Lenovo | 〇 | 〇 | 5年 | × | 〇 |
- 引き取り修理・・・Lenovo指定業者が指定住所に引き取りに来てくれる
- オンサイト修理・・・エンジニアが指定住所にきて修理
- Premium Care・・・個人向けの上位保証で、 24時間電話サポート、使い方サポート、ハードウェアとソフトウェアのサポート、年1回のPCヘルスチェック
- プレミアサポート・・・ビジネスモデルの上位サポートで、専任のテクニカルマネージャーによるサポート、24時間365日対応コールセンターとテクニカルサポート、BIOSやソフトウェア、故障障害の技術支援など
※リンクをクリックすると公式サイトの各ページに移動します
性能
これはLenovoに限らずどこの会社でも同じですが、同じモデルでも控えめな性能から高い性能の機種があり、ある程度自分で見分けることになります。
一番大事なパーツは、以下の3点です。
| CPU | 頭脳 |
|---|---|
| メモリ | 作業台 |
| ストレージ | データ保存庫 |
この3つのパーツがすべてかみ合えば、サクサク快適に使えます。
CPUはパソコンの頭脳で、性能が低いものを搭載すると動き(処理)が遅くなります。ただし、Coreシリーズ/Ryzenシリーズを選べば標準以上です。
メモリはここ最近4GBと言うものはあまり見ないですが、最低8GB以上であれば十分快適に使えます。また、ほとんどのデスクトップはメモリの増設も可能なので、将来的に8GBじゃ足りないと思ったときは、16GBに増設すると使いやすくなります。
ストレージは、以前はHDDのみのモデルも見かけましたが、今では、ほぼすべてSSDが標準搭載になっています。万が一HDDのみのモデルがあった場合は、SSDを追加するか、購入をやめた方がいいです。
普段使い用おすすめデスクトップ
Lenovo A100
エントリークラスのPCですが、23.8インチのディスプレイにマウスとキーボードも付いて5.9万円とコスパが高いです。これ1つ買えばすぐに使い始めることができます。CPU性能は低めですがメモリが16GBもあるので、ある程度のことは普通にできます。家族共用のPCとしてリビングに置いて使うなどの用途に合います
| CPU | Intel N100 |
|---|---|
| メモリ | DDR4 16GB |
| ストレージ | SSD 256/512GB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(23.8型) | FHD IPS sRGB 99% |
| LAN | Wi-Fi 6、イーサネット |
| 付属 | マウス、キーボード |
| WEBカメラ | HD |
| 重さ | 4.3㎏ |
| 電源 | 65W |
| 価格 | 7.1万円~ |
IdeaCentre Tower 08AKP10(AMD)
ん?価格設定間違ってないってくらい安いです、最低スペックはRyzen 5+メモリ8GB+SSD 512GBです。メモリは最大32GBにでき、ストレージはSSDを3枚搭載できるので、容量不足に悩むことはないと思います。
・初めてのデスクトップに!
・自宅での作業や学習に
・家族共用PCとして
・軽めのクリエイティブワークに
| CPU | Ryzen 5 220 Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD×3 |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| LAN | Wi-Fi 6/ 7、イーサネットコネクタ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 89 × 291.4 × 339.5㎜ |
| 重さ | 約4.25㎏ |
| 電源 | 260W |
| 価格 | 6.5万円~ |
IdeaCentre AIO 27IRH9
デザイン性が高いのでリビングでも、対面営業の事務所でも場所を選ばずに設置できます。IdeaCentreは一応「家庭用PC」というカテゴリですが、性能的にビジネス用途にも使えます。ノートパソコン用のCPUが搭載ですが、ハイパフォーマンスモデルのHシリーズが搭載で、高いスペックです
| CPU | Core i5-13420H Core i7-13620H Core 5 210H Core 7 240H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5200 16GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ(27型) | QHD (2560×1440) ノングレア IPS 液晶 |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| WEBカメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 重さ | 約7.1㎏ |
| 価格 | 19万円~ |
ビジネス用おすすめデスクトップ
ビジネス用途のThinkCentreはメモリスロットも4つあり(Tinyは2つ)、ストレージの増設も可能、グラフィックボード搭載できる機種があるので、カスタマイザーにもうれしい機種です。
ThinkCentre Neo Ultra
| CPU | Core i5-14500/14500T Core i7-14700/14700T Core i9-14900/14900T |
|---|---|
| NPUカード | なし/Kinara-Ara-2 |
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD ×2 |
| グラフィックス | CPU内蔵 RTX 4060 |
| LAN | イーサネット、2ndイーサネット なし/Wi-Fi 6E/Wi-Fi 7 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 195 × 191 × 111mm |
| 重さ | 最大3.5㎏ |
| 電源 | 350W |
| 価格 | 20.0万円~ |
ThinkCentre X AIO Aura Edition (27.6型 Intel)
さらに、紙の資料をデジタル化する「deskview」機能付きの16MP AIカメラや、IP55相当の防塵防水パネルを備えるなど、単なるPCの枠を超えた「AIワークステーション」としての高い完成度を誇ります。スタイリッシュな外観ながら、MIL規格準拠の堅牢性も兼ね備えた一台です。
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra X7 268H |
|---|---|
| メモリ | オンボード最大32GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| ディスプレイ(27.6型) | QHD IPS、DCI-P3 98% |
| OS | Windows 11 Home |
| 通信 | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 1.07㎏ |
| 電源 | 170W |
| 価格 | 28.7万円 |
ThinkCentre M75q Tiny Gen 5
Gen 2から3、4と飛ばしてGen 5として2024年に発売開始。Ryzen 8000GEシリーズ搭載で省電力ですがパワフルな機種です。ただし、Ryzen AIを搭載しているのはRyzen 7のみなので、最新スペックを楽しむには価格がちょっと上がります。
| CPU | Ryzen 3 8300GE Ryzen 3 PRO 8300GE Ryzen 5 8500GE Ryzen 5 PRO 8500GE Ryzen 7 8700GE Ryzen 7 PRO 8700GE |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5200 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| LAN | 無し/Wi-Fi 6 |
| 有線LAN | イーサネット(RJ45) |
| 重さ | 最大1.25㎏ |
| 電源 | 65W/90W |
| 保証 | 1年間オンサイト |
| 価格 | 8.5万円~ |
ThinkCentre M70s Small Gen 5
最新のインテル14世代CPUを搭載し、より高負荷な作業にも対応できるようになりました。ちょっとした拡張性もあり、ストレージはSSD1つとHDD2つを搭載できるのでそこそこ大きな容量にできます。最大で2.5ギガビットのイーサネットも搭載でき、超高速通信が可能です。
| CPU | Core i3-14100 Core i5-14400/14500/14600 Core i7-14700 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | 最大SSD+HDD×2 |
| オプティカルドライブ | 搭載可能 |
| LAN (無線) |
イーサネット(1Gbe/2.5Gbe) なし、Wi-Fi 6、Wi-Fi 6E |
| 電源 | 180/260/310W |
| 価格 | 10.8万円~ |
ThinkCentre M90q Tiny Gen 5 Intel
| CPU | Core i5-14500/14500T/14600 Core i7-14700 Core i9-14900 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-4800 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| LAN | 無し/Wi-Fi 6/6E |
| 有線LAN | 1Gbe/2.5Gbe(RJ45) |
| 付属 | マウス、キーボード(付属無し可能) |
| 重さ | 最大1.25㎏ |
| 価格 | 13.2万円~ |
ThinkCentre M90t Tower Gen 5
| CPU | Core i5-14400/14500/14600 Core i7-14700 Core i9-14900 |
|---|---|
| メモリ | DDR4 128GB |
| ストレージ | SSD×2+HDD×3 |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス RTX 4060 |
| LAN | なし/Wi-Fi 6/6E 1Gbe/2.5Gbe |
| 重さ | 最大約6.5㎏ |
| 電源 | 300/500W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 20.9万円~ |
まとめ
デスクトップの魅力は何といっても、ノートパソコンに比べ低価格だし拡張性も高く、長く使えますよね。自分でカスタマイズできる人は多くないと思いますが、Lenovoならクリック一つで「カスタマイズ」できるので、必要なもの不必要なものの取捨ができ、安く好みのパソコンが購入できますね。
本記事では主に新しい機種のみご紹介しましたが、旧モデルなどすべてを確認した場合は、以下のリンクからどうぞ。
また、ウイルスソフトをお考えの方は、こちらの記事もどうぞ!