Lenovoでは6/4まで「最新のPCセレクション」という最新モデルをピックアップしたキャンペーンを開催中で(厳密に言うと旧モデルも入ってます)、一部の最新機種のみですがPCの割引+ポイントが最大で10倍となっています。
セール期間は6月4日までですが、割引対象機種は1週間くらいで変わることがあるので、気に入った機種があれば時々価格をチェックすることをお勧めします。
すべてのPCを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
セールおすすめThinkPad
ビジネスPCと言えばThinkPadというくらいユーザーが多く、性能・機能・堅牢性どれをとっても高いクオリティです。
最安値機種は12万円台とかなり安いです。おすすめ全機種は「6/4まで!Lenovo最新セールでThinkPad割引+ポイント最大10倍」をどうぞ。
増設可能・ThinkPad E16 Gen 3 ILL(16型 Intel)
Copilot+PC・最大48%オフ
Core Ultra 7 256V+16GBメモリ+256GB SSDで16.6万円!Core Ultra 7搭載でこの価格は安い!
Core Ultraシリーズ2を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。最大バッテリー駆動時間が約17時間と長く、重さも1.61㎏からなので、外出先でも大画面ノートで作業をしたい人にも向いています。Core Ultraシリーズ2を搭載したPCでは最安値に入る価格です。
おすすめユーザー
・画像・動画編集をするユーザ
・自分でスペックアップできる機種を探している人
・AI機能を使いたい人
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V/238V Core Ultra 7 256V/258V/268V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD×2 |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA/WQXGA IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E/7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.61㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 16.9時間 |
| 価格 | Ultra 5)16.4万円 Ultra 7)16.6万円 |
セールおすすめIdeaPad
IdeaPadは普段使い用PCですが、スペックはかなり高く、ThinkPadやYogaと同じCPUを採用しています。
2026年新機種がすでに割引対象です!おすすめ全機種は「セールおすすめ5機種」をどうぞ。
2026年最新機種!IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能、ポイント10倍!!
セール対象モデルは、最新のRyzen AI 5 430かRyzen AI 7 445で、16GBメモリ+512GB SSDで、ストレージが大容量です。
Ryzen AI 5モデルはポイント1倍の145,420円か、価格は149,820円と上がりますがポイント10倍(13,620円)で実質133,200円、Ryzen AI 7モデルは160,820円になります。
周辺機器やモニターなど他にLenovoで買い物をしない場合はポイント無しでいいと思いますが、何か必要なものがある人はポイント10倍モデルがいいです。
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Ryzen AI 400シリーズを採用し、画面比16:10の14インチタッチパネル、無線はWi-Fi 7も選択可能と、高い性能です。14インチで1.54㎏と平均よりも若干重たいですが、15分の充電で約2時間動作する急速充電を備えており、外出が多い人に向いています
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.54kg~ |
| バッテリー | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円→14.5万円 |
セールおすすめYoga
YogaはクリエイターPCで、ディスプレイとスピーカーが超高品質という特徴があります。
おすすめ全機種は「Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中」をどうぞ。
記載ミスレベルの価格・Yoga 7i 2-in-1 Gen 10(16型 Intel)
Core Ultra 7 256V+メモリ16GB+SSD 512GB、2.8K OLEDが9%オフの159,830円!!Core Ultra 5 226V+メモリ16GB+SSD 1TBが12%オフの166,786円と安いですが、Core Ultra 5の場合は次に紹介する機種が激安です
Core Ultra 7で2.8K OLED搭載PCで、この価格は見ないです!記載ミスかと思うほど安いです!
Core Ultra 5モデルはWUXGA IPS液晶で色域がNTSC 45%と色が薄いディスプレイを採用しており、クリエイティブワークには不向きです。Core Ultra 7モデルは2.8K OLEDで、業務用品質のディスプレイになります。
Copilot+PCでEvo Edtionプラットフォーム認証を得た機種でハイスタンダードPCです。2.8K OLED DCI-P3 100%と広色域で高精細、そして16インチと大画面なので見やすく作業がしやすいです。16インチとしては標準的な重さですが1.77㎏あるので、持ち運びが少ない人に向いています。本機はグラフィック性能が非常に高く、高性能CPU搭載です
おすすめユーザー
・動画・画像編集をするクリエイター
・2 in 1 PCで快適!社内移動や宅内移動をするユーザー
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 7 256V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS 2.8K OLED HDR600 DCI-P3 100% 500nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 361 × 257 × 15.85mm |
| 重さ | 約1.77㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約14.3時間 |
| カラー | シーシェル ヴィーガンレザー |
| 価格 | 19.5万円→15.9万円~ |
ThinkBookおすすめ機種
ThinkBookはIdeaPadとThinkPadを足して2で割ったような機種で、ビジネスに必要な機能を兼ねそろえながら、ThinkPadとは違う筐体をしています。
ThinkBookも価格がちょっとバグっており、普段使いのIdeaPadよりも安い機種がありました。
セールおすすめ機種は「Lenovo ThinkBookがセールで安い」をどうぞ。
このスペックでIdeaPadより安い・ThinkBook 14 Gen 9 (AMD)
セール対象はRyzen 5 220+メモリ8GB+SSD 256GBで、187,000円が42%オフで107,250円。Ryzen 7 250+16GBメモリ+SSD 512GBで、256,300円が41%オフで149,248円。
Ryzen 5モデルは特に安く、それでもUSB4にRJ45、500万画素カメラ、指紋センサー搭載と機能面でも十分。ただし、メモリ8GBなので増設必須、SSDは256GBなので小さめです。
AI機能を使えるNPU搭載CPUも搭載でき、Wi-Fi 7にイーサネットも搭載、重さは1.36kgと持ち運びに便利な14インチです。メモリは最大32GBで16GBモデルを選んだ場合は後々32GBにスペックアップできます。指紋センサーや顔認証と便利な機能もあり、USB4が2つあるのでデータ移動やドックやモニターに接続にも便利です。また、SDカードリーダーもあるので、一眼などを使う人にも使いやすいです。
おすすめユーザー・用途
・テキストワーク中心のユーザー(ディスプレイ色域NTSC 45%、クリエイティブワーク向けのCPUではない)
・短時間持ち運び用兼据え置き用(大画面・Wi-Fi 7、ちょっと重たい、バッテリー時間短め、USB4でドック接続)
・自分で増設できるユーザー(メモリとSSD増設可能)
| CPU | Ryzen 5 220 Ryzen 7 250(16TOPS) |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB(スロット2つ) |
| ストレージ | SSD ×2(スロット2つ) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証(Ryzen 7のみ) |
| 重さ | 1.36㎏ |
| インターフェイス | USB4×2つ、USB 3.2 Gen 1×2つ、カードリーダー、RJ45、HDMI、マイク/ヘッドフォンジャック、ロックスロット |
| バッテリー(JEITA3.0) | 最大約8.7時間 |
| 価格 | 10.7万円~ |
Legion/LOQおすすめ機種
今週のセールではあまり良い機種がなく、1機種のみピックアップしました。
コスパ重視・LOQ 15AHP10(15.6型 AMD)
実機レビュー済み
RTX 5050搭載モデルは、212,245円が9%オフで191,257円、RTX 5060モデルは244,860円が10%オフで219,890円です。
本機はコストカットを行いながらも、外部GPUとして RTX 5050 または RTX 5060 を選択でき、中量級ゲームを遊べるグラフィック性能を備えています。メモリやSSDの増設にも対応しており、購入後のスペックアップがしやすい点も魅力です。24時間サポートのLegion Ultimate Suportも1年間あり、ホビーユーザーや初めてゲーミングPCを買う人におすすめです
| CPU | Ryzen 5 220 Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | 16GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB(最大SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz sRGB 100% |
| LAN | 1ギガビットイーサネット、Wi-Fi 6 |
| 重さ | 約2.4㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約6.8時間 170W |
| 価格 | 19.1万円~ |
関連リンク