Lenovoでは6/4まで「最新のPCセレクション」という最新モデルをピックアップしたキャンペーンを開催中で(厳密に言うと旧モデルも入ってます)、一部の最新機種のみですがPCの割引+ポイントが最大で10倍となっています。
セール期間は6月4日までですが、割引価格は5/21までなので、気に入った機種があれば時々価格をチェックすることをお勧めします。
本記事ではおすすめのYogaをピックアップしましたが、全機種でストレージは512GB以上でした。価格を安く見せるために256GB SSDを採用するところも多いですが、Yogaはしっかりと使えるスペックで販売しています。
すべてのYogaを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
記載ミスレベルの価格・Yoga 7i 2-in-1 Gen 10(16型 Intel)
Core Ultra 7 256V+メモリ16GB+SSD 512GB、2.8K OLEDが9%オフの159,830円!!Core Ultra 5 226V+メモリ16GB+SSD 1TBが12%オフの166,786円と安いですが、Core Ultra 5の場合は次に紹介する機種が激安です
Core Ultra 7で2.8K OLED搭載PCで、この価格は見ないです!記載ミスかと思うほど安いです!
Core Ultra 5モデルはWUXGA IPS液晶で色域がNTSC 45%と色が薄いディスプレイを採用しており、クリエイティブワークには不向きです。Core Ultra 7モデルは2.8K OLEDで、業務用品質のディスプレイになります。
Copilot+PCでEvo Edtionプラットフォーム認証を得た機種でハイスタンダードPCです。2.8K OLED DCI-P3 100%と広色域で高精細、そして16インチと大画面なので見やすく作業がしやすいです。16インチとしては標準的な重さですが1.77㎏あるので、持ち運びが少ない人に向いています。本機はグラフィック性能が非常に高く、高性能CPU搭載です
おすすめユーザー
・動画・画像編集をするクリエイター
・2 in 1 PCで快適!社内移動や宅内移動をするユーザー
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 7 256V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS 2.8K OLED HDR600 DCI-P3 100% 500nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 361 × 257 × 15.85mm |
| 重さ | 約1.77㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約14.3時間 |
| カラー | シーシェル ヴィーガンレザー |
| 価格 | 19.5万円→15.9万円~ |
記載ミスレベルの価格!Yoga 7i 2-in-1 Gen 10(14型 Intel)
Core Ultra 5 226V+メモリ16GB+SSD 1TB、2.8K OLEDが12%オフの162,140円!!!
実機レビュー済み
2.8K OLED・DCI-P3 100%対応の高精細ディスプレイと、Copilot+PC対応のAI機能を備えた2 in 1ノートPCです。Core Ultraシリーズ2搭載でシングルコア性能が高く、アプリ起動や事務作業が快適。さらにGTX 1650 Max-Qを超える内蔵GPU性能により、画像・動画編集もこなせる万能機種です。
おすすめユーザー
・本機はグラフィック性能が非常に高く、動画・画像編集をするクリエイターに合う
・2 in 1 PCで快適!社内移動や宅内移動、そして外出先でPCを使うユーザー
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 256V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K OLED HDR600 DCI-P3 100% 500nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 317 × 228 × 15.95㎜ |
| 重さ | 約1.38㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約14.3時間 |
| カラー | シーシェル ヴィーガンレザー |
| 価格 | 16.2万円~ |
2026年モデル・Yoga Slim 7a Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC、実機レビュー済み
おすすめモデルはRyzen AI 5 430+16GBメモリ+512GB SSDが5%オフの154,997円、Ryzen 7モデルはメモリが32GBと大きく、5%オフで216,003円です。
OLEDディスプレイ採用の最高品質のクリエイターPCで、最大50 TOPSのNPU性能があります。最大6コア12スレッドとRyzen にしては少ないですが、AI性能により多くのダイや電力を割り当てており、CPU側はバランス型(効率重視)です。CPU性能はそこまでたかう無いですが、AIを使った快適さや、バッテリー駆動時間が長いといったモバイルPCです。最軽量モデルは約1.15㎏と非常に軽く持ち運びにも便利だし生産性も高いです。ディスプレイはすごく高品質で、最大1100ニトと高い輝度なので屋外でも使いやすいです。
・中負荷作業がメインで、外出が多い人
・毎日PCを持ち運ぶ学生や社会人
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵GPU |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED HDR500 2.8K OLED HDR1000 |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 約1.15㎏ |
| バッテリー | 約16.6時間(MobileMark) |
| 価格 | 18.9万円→15.4万円~ |
長時間バッテリー・Yoga Slim 7i Ultra Gen 11 Aura Edition(14型 Intel)
本機は割引なしですが、ポイント10倍(29,980円)で実質約30万円です。3万円近いポイントが来るので、Lenovoでよく買い物をする人にはお得です。
Copilot+PC
約1kg未満の超軽量ボディに高い総合性能を備えた14インチモバイルノートです。軽量ながら75Whバッテリーで長時間駆動が可能で、外出先での作業にも適しています。CPUにCore Ultra 5/7を搭載し、一般的な作業からクリエイティブ作業まで快適にこなせる性能を発揮します。優れた排熱設計により高負荷でも安定動作が可能で、薄型筐体でも放熱が効率的です。2.8K POLEDディスプレイは色域が広くΔE<1の高精度で、写真・動画編集などプロ用途にも耐える画質を実現しています。総合的に、軽さと性能、画質が高次元でバランスした1台です。社会人やクリエイター、クリエイター志望の学生などにも向いています。
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K POLED HDR1000 500/1100ニット |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 964g |
| バッテリー | 22.8時間 |
| 価格 | 32.9万円~ |
関連記事