5/21 09:59まで楽天スーパーDEALやご愛顧感謝デーなどで、2026年最新のLEGION Tab (8.8”、5)が実質113,619円で販売中で、Lenovo公式サイトでは119,680円なので6000円ほど安いです。
同じく最新のIdea Tab Pro Gen 2が76,345円で販売中で、公式サイトでは79,860円なので3000円ちょっと安いです。
また、18日はご愛顧感謝デーでポイント4倍、0と5が付く日は楽天カード利用でポイント4倍などのキャンペーンもあっているので、実質価格はもっと下がります。
エントリーが必要なものが多いので、全てのキャンペーンから忘れずにエントリーしてから購入しましょう。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
LEGION Tab (8.8”、5)の特徴と価格
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5T 12GB |
| ストレージ | UFS 4.1 Pro 256GB |
| ディスプレイ(11.1型) | 3040 × 1904 DCI-P3 99% 800ニット 165Hz |
| Widevine | L1対応 |
| OS | Android 16 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 5000万画素/800万画素 最大4K動画/最大FHD |
| オーディオ | ドルビーアトモス対応スピーカー×2基 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 206.5 × 128.5 × 7.6mm |
| 重さ(実測) | 361g |
| バッテリー | 9000mAh 約23時間(公称値)/12.5時間(当サイト計測) 68Wアダプタ |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP52 |
| アップデート | 未記載 |
| 確定実質価格 | 124,980円-P10倍(11361円)=113,619円 |
<性能評価>
タブレットの頭脳であるSoCにはSnapdragon 8 Elite Gen 5を搭載し、オクタコアすべてのコアを高い処理能力を持つコアで構成する 「All-Big-Core(全大型コア)アーキテクチャ」 を採用しています。
詳細レビュー記事でベンチマークを紹介していますが、Antutuは約369万とモンスター性能でした。
メモリは最新のLPDDR5T 12GBを搭載し、Tはターボの「T」で、特徴を簡単に言うと、「より低い電圧でより速く動く」メモリです。
ストレージも規格が新しくなり、UFS 4.1 Pro 256GBになります。一般的に見たら十分な容量ですが、高性能カメラのあるゲーミングタブなので十分とは言えないかもしれません。ただし、旧モデルになかったmicroSDカードトレーがあり、最大2TBまで対応しています。
ディスプレイは8.8インチと手で持って使いやすいサイズで、解像度は3040×1904ドットと高精細で、ディスプレイが美しいLenovo Yoga PCに採用されるPureSight Proディスプレイを採用しDCI-P3 99%の広色域に、Delta E<1と正確な色を再現できるようになりました。
また、タッチサンプリングレートが旧モデルから約3倍の480Hzになり、リフレッシュレートは165Hz、輝度は最大800ニトになります。
セキュリティレベルはWidevine L1なので、アマゾンプライムやNetflixなどの動画配信サービスで、高画質で見ることができます。
OSはAndroid 16で、保証アップデート回数とセキュリティアップデート保証の期間はまだ出ていませんが、通常、Lenovoタブレットは2~3回のOSのアップデート保証に4年間のセキュリティアップデート保証があります。
無線は最新のWi-Fi 7で高速安定通信が可能で、顔認証にも対応し、カメラはフロント800万画素、リアはハイエンドスマホ並みの5000万画素と実用的なスペックになりました。
オーディオは2基のドルビーアトモス対応スピーカーを搭載し、音質も音量もよく、迫力ある高品質な音です。
バッテリーは9000mAhの大容量バッテリーが搭載されており、それでいて361gと軽く、動画再生時間は約23時間(公称値)/12.5時間(当サイト計測)になり、非常に長い駆動時間です。
死角の無い非常に完成度の高いタブレットです。
詳しい質感などは動画を、詳細はLEGION Tab (8.8”、5)の実機レビューをどうぞ。
購入先
|
|
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の特徴と価格
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 8GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(13型) | 3.5K(3504×2190) 144Hz DCI-P3 99% 最大800nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 16 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 1300万画素/800万画素 リア/最大4K、フロント/最大FHD |
| オーディオ | ドルビーアトモスにチューニングされたJBLスピーカー×4、マイク2つ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 296.48 × 191.91 × 6.2mm |
| 重さ | 598g(実測605g) |
| バッテリー | 10200mAh 最大12.5時間(Youtube再生) 45Wアダプタ |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP53 |
| ペン | Tab Pen Plus付属 |
| アップデート | Android 16から2回予定 4年間のセキュリティアップデート |
| 確定実質価格 | 83,980円-ポイント10倍(7634円)=76,346円 |
タブレットの頭脳であるSoCにはSnapdragon 8s Gen 4を搭載しており、ハイエンドクラスの性能を持つチップです。1つの高性能コアであるCortex‑X4と、7つのCortex‑A720で構成されたオクタコアで、処理性能・グラフィック性能ともに非常に高く、重たいアプリやゲームでも快適に動作します。
レビュー記事でベンチマークを紹介していますが、Antutuは220万オーバーの性能でした。
メモリはLPDDR5Xで大容量8GBを搭載し、ストレージはUFS 4.0でこちらも大容量の256GB+最大2TBのmicroSDカード対応になります。
ディスプレイは13インチとかなり大きく、3.5K解像度と高精細でDCI-P3 99%の色域を兼ねそろえ、クリエティブワークや動画視聴に最適です。
また、よりシャープな映像がより速く、そしてより現実の様に描写できるPureSight Pro Displayを採用し、クリエイターモデルのYoga以外に採用された初めてのタブレットです。
コントラスト比は1400:1と高く、最大800ニトで屋外でも見やすい明るさです。また、リフレッシュレートは144Hzとぬるぬるで、高速操作がしやすいです。
セキュリティレベルはWideVine L1なので、アマゾンプライムやNetflixなどの動画配信サービスで、高画質で見ることができます。
OSはAndroid 16で、2回のアップデートを予定、そして4年間のセキュリティアップデートもあります。長期間使える仕様になっているのは助かります。
無線は最新のWi-Fi 7で高速安定通信が可能で、顔認証に対応し、カメラはフロント800万画素、リアは1300万画素、そして最大で4K動画も撮影できます。
オーディオはDolby AtmosにチューニングされたJBLスピーカーを搭載し、音質も良く、音も大きく聞き心地が良いスピーカーです。
書きやすいLenovo Tab Pen Plusが付属しており、タブレット上部にくっつけることができるので、失くす心配も減ります。
13インチで10200mAhの大容量バッテリーが搭載されており、実使用で10時間のバッテリー駆動時間で、ヘビーユーザーでも1日持つ長さだと思います。
筐体は6.2ミリとすっごく薄いです。カバンの隙間にもスッと入るので、持ち運びがとても楽です。手に取ったときの軽快さもあり、13インチでも扱いにくさを感じません。
そして重さは実測605gとタブレットでは重たい方ですが、この大きさにしては軽く感じます。
リアルな質感は動画を、詳細はIdea Tab Pro Gen 2のレビューをどうぞ。
購入先
|
|
関連リンク