Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までですが、週ごとに価格が変わるようで今回は4月9日までの価格になっています。
本記事ではおすすめのクリエイターPCのYogaをピックアップしましたが、今回セール対象だったのはハイエンドモデルがほとんどで、対象機種もあまり多くありませんでした。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
2026年モデル!Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition Gen 11(16型 Intel)
13%オフ・Copilot+PC
Copilot+PC対応のAI機能を備えた2 in 1ノートPCで、Core Ultraシリーズ3を採用し性能が上がっています。AI処理を活用するCopilot+ PCとして日常作業からクリエイティブ用途まで快適にこなせます。ディスプレイは最大2.8K・120Hz対応のOLEDパネルを選択でき、DCI-P3 100%の広色域やDolby Visionにも対応し、映像や画像を高精細に表示可能です。さらにWi-Fi 7やThunderbolt 4、最大32GBメモリなど拡張性も高く、約70Whの大容量バッテリーで長時間駆動にも対応した、高性能で汎用性の高い2in1モデルです。ただし、デフォルトではWUXGAで色域が狭いNTSC 45%です。ご注意を。
| CPU | Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS 400ニット NTSC 45% |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 361 × 257 × 15.85mm |
| 重さ | 約1.92㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約14.3時間 |
| カラー ペン |
ルナグレー Lenovo Yoga Pen Gen 2 |
| 価格 | 26.3万円~ |
2026年モデル!Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition Gen 11 (14型 Intel)
18%オフ・Copilot+PC
2.8K OLED・DCI-P3 100%対応のPureSight Proディスプレイを採用し、Lenovo Aura Edition、Copilot+PC対応のAI機能を備えた2 in 1ノートPCです。Core Ultraシリーズ3搭載で性能が上がった楽しみな機種です。1つ前に紹介した機種の14インチモデルですが、こちらの方が1.1万円高いけどディスプレイが超高品質で、クリエイターPCの完成度です。
| CPU | Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 1TB |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K OLED HDR1000 DCI-P3 100% 1100 nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 317 × 228 × 15.45㎜ |
| 重さ | 約1.4㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| カラー ペン |
シーシェル Lenovo Yoga Pen Gen 2 |
| 価格 | 27.8万円~ |
オールインワンPC・Yoga AIO 27IAH10(27型 Intel)
最大12%オフ
画像左はCore Ultra 5、メモリ16GB、SSD 512GBで、右はCore Ultra 7、メモリ16GB、SSD 512GBになります。
27インチの大画面オールイワンPCで、Core Ultraシリーズ搭載のハイエンドスペックです。2.5K解像度でsRGB 99%の広色域、リフレッシュレートは120Hzとぬるぬる。主に画像編集や簡単な動画編集をするクリエイターに向いています
| CPU | Core Ultra 5 125H Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-6400 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(27型) | QHD IPS sRGB 99% 400nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証(オプション) |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 613 × 235 × 565.5mm |
| 重さ | 約8.4㎏ |
| 電源 | 135W |
| 付属 | キーボード、マウス |
| 価格 | 18.9万円~ |
関連記事
今月のおすすめPCとタブレット