Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までで、公式サイトでは期間が記載されていませんが、基本的に週ごとに価格が変わるので今回は4月9日までの価格になると思います。
本記事ではおすすめのThinkPadをピックアップしましたが、すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
ThinkBook 14 Gen 7 AMD
29%オフ
Ryzen 7035シリーズ搭載で、性能が高いHSシリーズもありますが、NPUはありません。14インチで約1.36㎏と軽く持ち運びに向いていますが、RJ45もあるので据え置き用としても使いやすいです。総合的な性能は高めで、排熱性能も高くインターフェイスも豊富、そしてメモリとSSDの増設も可能で、末永く使える機種です。バッテリー駆動時間はあまり長くないので、長時間の外出にはモバイルバッテリーやACアダプタがあった方が安心です
| CPU | Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | DDR5-4800 16GB(最大64GB) |
| ストレージ | SSD 最大512GB(M.2スロット2つ) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢なし |
| LAN | Wi-Fi 6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー |
| WEBカメラ | 1080p FHD |
| 重量 | 1.36㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約9.9時間 |
| 価格 | 12.3万円~ |
ThinkBook 16 Gen 7 AMD
16インチと大画面で、しかも1.7㎏とあまり重たくないので、据え置き用でも持ち運び用にも向いている機種です。Ryzen 7035シリーズを搭載した高性能16型ノートで、最大64GBメモリやSSD増設に対応し拡張性に優れています。アルミボディで高級感と堅牢性を両立し、MIL規格準拠で耐久性も高い設計です。16:10のWUXGAディスプレイはsRGB100%と色再現性が高く、作業や動画視聴にも適しています。インターフェイスも豊富で実用性は高い一方、排熱性能はそこまで高くなく高負荷時は温度・騒音がやや上がる点に注意が必要です。総合的に性能と使い勝手のバランスに優れた1台です
| CPU | Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | DDR5-4800 16GB(最大64GB) |
| ストレージ | SSD 最大512GB(M.2スロット2つ) |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS 光沢なし |
| LAN | Wi-Fi 6/6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| WEBカメラ | 1080p FHD(IRカメラ搭載モデルあり) |
| 重量 | 1.7㎏ |
| バッテリー(JEITA 2.0) | 最大約11.3時間 |
| 価格 | 12.6万円~ |
ThinkBook 16 Gen 8 Arrow Lake
CPUは性能と効率を両立させたCore Ultraシリーズで、多コア多スレッドなので用途によっては上位モデルのCore Ultra 200Vシリーズを上回ります。メモリとストレージの増設もできるので、すごくおすすめの機種です。
| CPU | Core Ultra 5 135H Core Ultra 5 225U Core Ultra 5 225H Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2枚 |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6/6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| 重さ | 1.7㎏ |
| バッテリー(JEITA3.0) | ― |
| 価格 | 14.0万円~ |
関連記事