Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までですが、週ごとに価格が変わるようで今回は4月9日までの価格になっています。
本記事では各シリーズのおすすめPCをまとめました。
セール対象全機種確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめIdeaPad(4/9まで)
・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
ThinkPadシリーズセールおすすめ機種
ThinkPadは最大50%のモデルがあります。詳しくは「セールおすすめThinkPad」をどうぞ。
50%オフ・ThinkPad E14 Gen 7 ILL(14型 Intel)
50%オフ!!
対象モデルはCore Ultra 7 258V+メモリ32GB、SSD 512GBです。Core Ultraシリーズ2を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。ThinkPad E14シリーズにしては軽い1.32㎏からで、2024年ハイエンドスペックが詰め込まれています。グラフィック性能がすごく高いCPUを採用しており、画像編集や動画編集などの重たい作業に向いており、高度なExcel計算やAI機能も快適にできます。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA/2.8K IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.32㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| 価格 | 17.3万円~ |
IdeaPadシリーズセールおすすめ機種
IdeaPadは中価格帯の製品の割引が多い印象でした。
詳しくは「セールおすすめIdeaPad」をどうぞ。
2026年最新モデル・IdeaPad Slim 5a Gen 11(16型 AMD)
Copilot+PC
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 400シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。16インチと大きいですが、重さは1.69kgからと持ち運びができる重さです
おすすめユーザー
・大画面で作業をしたい人
・OLED採用で、動画視聴やクリエイティブワーをする人に合う
・AI機能を使いたい人
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.69kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約13.5時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 16.9万円~ |
Yogaシリーズセールおすすめ機種
YogaはハイエンドPCの割引が少しあり、対象製品自体が少ない印象です。
2026年モデル!Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition Gen 11 (14型 Intel)
18%オフ・Copilot+PC
2.8K OLED・DCI-P3 100%対応のPureSight Proディスプレイを採用し、Lenovo Aura Edition、Copilot+PC対応のAI機能を備えた2 in 1ノートPCです。Core Ultraシリーズ3搭載で性能が上がった楽しみな機種です。1つ前に紹介した機種の14インチモデルですが、こちらの方が1.1万円高いけどディスプレイが超高品質で、クリエイターPCの完成度です。
| CPU | Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB |
| ストレージ | SSD 1TB |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K OLED HDR1000 DCI-P3 100% 1100 nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 317 × 228 × 15.45㎜ |
| 重さ | 約1.4㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| カラー ペン |
シーシェル Lenovo Yoga Pen Gen 2 |
| 価格 | 27.8万円~ |
ThinkBookシリーズセールおすすめ機種
ThinkBookは最大37%オフと、結構安いです!
ThinkBook 16 Gen 8 Arrow Lake
CPUは性能と効率を両立させたCore Ultraシリーズで、多コア多スレッドなので用途によっては上位モデルのCore Ultra 200Vシリーズを上回ります。メモリとストレージの増設もできるので、すごくおすすめの機種です。最安モデルはCore Ultra 5 135H、メモリ8GB、SSD 256GBで、カスタマイズモデルです。メモリを大きくした方が良いかもしれません。
| CPU | Core Ultra 5 225U Core Ultra 5 135H Core Ultra 5 225H Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2枚 |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6/6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| 重さ | 1.7㎏ |
| バッテリー(JEITA3.0) | ― |
| 価格 | 14.0万円~ |
ゲーミングPC・Legion/LOQセールおすすめ機種
ゲーミングPCのLOQとLegionは、価格高騰のあおりを受け底値感は薄いですが、構成次第では割安なモデルもいくつかありました。
ゲームできればOK?それならコレ・LOQ 15AHP10(15.6型 AMD)
実機検証済み
本機はコストカットを行いながらも、外部GPUとして RTX 5050 または RTX 5060 を選択でき、中量級ゲームを遊べるグラフィック性能を備えています。メモリやSSDの増設にも対応しており、購入後のスペックアップがしやすい点も魅力です。ガチゲーマー向けじゃなく、ホビーユーザーや初めてゲーミングPCを買う人におすすめです
| CPU | Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | 16GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB(最大SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz sRGB 100% |
| LAN | 1ギガビットイーサネット、Wi-Fi 6 |
| 重さ | 約2.4㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約6.8時間 170W |
| 価格 | RTX 5050)20.4万円~ RTX 5060)25.8万円~ |
関連リンク
今月のおすすめPCとタブレット