Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までですが、週ごとに価格が変わるようで今回は4月9日までの価格になっています。近年はメモリ価格の高騰や円安の影響で、PC全体の価格帯が上昇しています。そのため、昨年のような底値級のセールは出にくい状況です。
とはいえ、今回のセールでも構成次第では割安なモデルがあり、本記事ではおすすめのゲーミングPCをピックアップしました。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめモデル総まとめ
・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
ゲームできればOK?それならコレ・LOQ 15AHP10(15.6型 AMD)
実機検証済み
本機はコストカットを行いながらも、外部GPUとして RTX 5050 または RTX 5060 を選択でき、中量級ゲームを遊べるグラフィック性能を備えています。メモリやSSDの増設にも対応しており、購入後のスペックアップがしやすい点も魅力です。ガチゲーマー向けじゃなく、ホビーユーザーや初めてゲーミングPCを買う人におすすめです
| CPU | Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | 16GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB(最大SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz sRGB 100% |
| LAN | 1ギガビットイーサネット、Wi-Fi 6 |
| 重さ | 約2.4㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約6.8時間 170W |
| 価格 | RTX 5050)20.4万円~ RTX 5060)25.8万円~ |
2026年モデル・Legion 5a Gen 11(15.3型 AMD Ryzen AI 200 シリーズ)
11%オフ
Ryzen AI 200シリーズ採用で、外部GPUはRTX 5050/5060が搭載したミドルスペックゲーミングPCで、OLEDディスプレイを採用しており、本格派のクリエイターにも満足が行く機種です。メモリは最大32GBでSSDの増設が可能で最大2枚と自分でスペックアップも可能で、Wi‑Fi 7対応や80Whバッテリー、Harmanスピーカーなど最新仕様も搭載。インターフェイスも豊富で、USB-C(40Gbps)も2つあり、使い勝手も高い機種です。重量は約1.87kgとゲーミング機として持ち運びも現実的です
| CPU | Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.3型) | WQXGA OLED 165Hz DCI-P3 100% |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| LAN | Wi-Fi 7、1Gbe |
| WEBカメラ | 500万画素 |
| オーディオ | Nahimicオーディオ |
| 重さ | 約1.87㎏ |
| バッテリー 電源 |
80Whr 245W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | RTX 5050)24.5万円~ RTX 5060)26.4万円~ |
最新モデル・Legion 5a Gen 11(15.3型 AMD Ryzen AI 400 シリーズ)
Ryzen AI 400シリーズ採用で、外部GPUはRTX 5060が搭載したミドルスペックゲーミングPCで、OLEDディスプレイを採用しており、本格派のクリエイターにも満足が行く機種です。メモリは最大32GBでSSDの増設が可能で最大2枚と自分でスペックアップも可能で、Wi‑Fi 7対応や80Whバッテリー、Harmanスピーカーなど最新仕様も搭載。インターフェイスも豊富で、USB-C(40Gbps)も2つあり、使い勝手も高い機種です。重量は約1.87kgとゲーミング機として持ち運びも現実的です
| CPU | Ryzen AI 9 465 Ryzen AI 7 450 |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.3型) | WQXGA OLED 165Hz DCI-P3 100% |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| LAN | Wi-Fi 7、1Gbe |
| WEBカメラ | 500万画素 |
| オーディオ | Nahimicオーディオ |
| 重さ | 約1.87㎏ |
| バッテリー 電源 |
80Whr 245W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | R7+メモリ16GB)27.9万円~ R9+メモリ32GB)34.6万円~ |
関連記事
今月のおすすめPCとタブレット