※4月17日に価格が変わったので、価格とおすすめ機種をアップデートしています
Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
近年はメモリ価格の高騰や円安の影響で、PC全体の価格帯が上昇しています。そのため、昨年のような底値級のセールは出にくい状況です。
とはいえ、今回のセールでも構成次第では割安なモデルがあり、本記事ではおすすめのゲーミングPCをピックアップしました。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
RTX 5060搭載LOQ 15AHP10(15.6型 AMD)

実機レビュー済み・RTX 5060搭載で17.4万円!ポイント10倍と書かれているが1倍
本機はコストカットを行いながらも、外部GPUとして RTX 5050 または RTX 5060 を選択でき、中量級ゲームを遊べるグラフィック性能を備えています。メモリやSSDの増設にも対応しており、購入後のスペックアップがしやすい点も魅力です。ガチゲーマー向けじゃなく、ホビーユーザーや初めてゲーミングPCを買う人におすすめです。
スペックはRyzen 7 250+16GBメモリ+256GB SSD+RTX 5060です
| CPU | Ryzen 7 250 |
|---|---|
| メモリ | 16GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB(最大SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz sRGB 100% |
| LAN | 1ギガビットイーサネット、Wi-Fi 6 |
| 重さ | 約2.4㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約6.8時間 170W |
| 価格 | 17.4万円~ |
LOQ Tower 26ADR10 (AMD)

ポイント5倍(7720円相当)・実機レビュー済み
モバイル用高性能CPUのRyzen 7 8745HXが搭載し、メモリ最大64GBと大きく、SSD最大2枚、そして3.5インチHDDも最大で2基搭載できる容量があります。最新グラフィックボードが搭載しているのに価格も安く、初めてのゲーミングPCとしてや画像・動画編集、CADなどのクリエイティブワークを始める人に向いています。それにしてもLOQはすごくかっこよくなりましたね。静音性と排熱性能はLenovo No.1と言うくらい高く、静かで冷え冷えでした。
スペックはRyzen 7 8745HX+16GBメモリ+512GB SSD+RTX 5050です。
| CPU | Ryzen 7 8745HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2+HDD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti(8GB) RTX 5060 Ti(16GB) |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約8㎏ |
| 電源 | 500W |
| 価格 | 16.9万円~ |
関連記事