※4月17日に価格が変わったので、価格とおすすめ機種をアップデートしています
Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
本記事ではおすすめのPCのYogaをピックアップしました。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
Yogaの特徴はディスプレイが超高品質で、スピーカーの品質も良いクリエイターPCです。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Yoga 7i 2-in-1 Gen 10(16型 Intel)
16,080円相当のポイント・Core Ultra 7 256V+16GBメモリ+512GB SSD
Copilot+PCでEvo Edtionプラットフォーム認証を得た機種でハイスタンダードPCです。2.8K OLED DCI-P3 100%と広色域で高精細、そして16インチと大画面なので見やすく作業がしやすいです。16インチとしては標準的な重さですが1.77㎏あるので、持ち運びが少ない人に向いています。価格は176,880円ですが、ポイントが16080円あり、実質160,800円です。
| CPU | Core Ultra 7 256V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | 2.8K OLED HDR600 DCI-P3 100% 500nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 361 × 257 × 15.85mm |
| 重さ | 約1.77㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約14.3時間 |
| カラー | シーシェル ヴィーガンレザー |
| 価格 | 17.6万円~ |
Yoga 7i 2-in-1 Gen 10(14型 Intel)
実機レビュー済み!ポイント18440円相当・Core Ultra 5 226V+メモリ32GB+512GB SSD
2.8K OLED・DCI-P3 100%対応の高精細ディスプレイと、Copilot+PC対応のAI機能を備えた2 in 1ノートPCです。Core Ultraシリーズ2搭載でシングルコア性能が高く、アプリ起動や事務作業が快適。さらにGTX 1650 Max-Qを超える内蔵GPU性能により、画像・動画編集もこなせる万能機種です。18440円相当のポイントバックで、実質184,400円になります。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 256V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K OLED HDR600 DCI-P3 100% 500nit 120Hz |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | IR+500万画素カメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 317 × 228 × 15.95㎜ |
| 重さ | 約1.38㎏ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約14.3時間 |
| カラー | シーシェル ヴィーガンレザー |
| 価格 | 20.2万円~ |
関連記事