Lenovoでは4月24日~5月14日までGWセールを開催中で、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は14日までで、公式サイトでも5/14までの限定価格と書かれていますが、通常1週間でセール対象機種が変わるので、検討される方は時々価格を確認しておいた方が良いと思います。

また、上位保証のプレミアサポートが最大で50%オフになるので、よりよい保証をお考えの方は購入時にご確認を。
本記事では各シリーズのおすすめをまとめました。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・GWセールおすすめThinkPad 4選
・GWセールおすすめPC総まとめ
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
ThinkPadセールおすすめ機種
ThinkPadは低価格~中価格帯でよい機種が多い印象でした。詳しくは「セールおすすめThinkPad」をどうぞ。
増設可能・ThinkPad E16 Gen 3 ILL(16型 Intel)
Copilot+PC・最大48%オフ
画像左はCore Ultra 5 226V+16GBメモリ+256GB SSDで15.1万円、画像右はCore Ultra 7 256V+16GBメモリ+256GB SSDで16.6万円
Core Ultraシリーズ2を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。最大バッテリー駆動時間が約17時間と長く、重さも1.61㎏からなので、外出先でも大画面ノートで作業をしたい人にも向いています。Core Ultraシリーズ2を搭載したPCでは最安値に入る価格です。また、Core Ultra 7へのアップグレードがたったの1.5万円なのでお買い得です
おすすめユーザー
・画像・動画編集をするユーザ
・自分でスペックアップできる機種を探している人
・AI機能を使いたい人
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V/238V Core Ultra 7 256V/258V/268V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD×2 |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA/WQXGA IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E/7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.61㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 16.9時間 |
| 価格 | 15.1万円~ |
IdeaPadシリーズセールおすすめ機種
IdeaPadは2025年モデルも2026年モデルも割引+ポイントバックがあっており、最新モデルも旧モデルと大差ない価格でした。
詳しくは「セールおすすめIdeaPad」をどうぞ。
2026年最新機種!IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能、ポイント10倍!!
セール対象モデルは、最新のRyzen AI 5 430かRyzen AI 7 445で、16GBメモリ+512GB SSDです。
Ryzen AI 5モデルは149,820円+ポイント10倍(13,620円)で実質133,200円、Ryzen AI 7モデルは160,820円+ポイント10倍(14,620円)で実質146,200円になります。
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Ryzen AI 400シリーズを採用し、画面比16:10の14インチタッチパネル、無線はWi-Fi 7も選択可能と、高い性能です。14インチで1.54㎏と平均よりも若干重たいですが、15分の充電で約2時間動作する急速充電を備えており、外出が多い人に向いています
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.54kg~ |
| バッテリー | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円→14.9万円 |
Yogaシリーズセールおすすめ機種
クリエイターPCで価格が高いYogaですが、今回のセールでは2機種が割引+10倍ポイントバックで、非常に安い価格でした。
おすすめモデル全機種はこちらからどうぞ。
2026年モデル・Yoga Slim 7a Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC、ポイント10倍
おすすめモデルはRyzen AI 5 430+16GBメモリ+512GB SSDで、164,890円-ポイント10倍(14990円)で実質149,900円です!Yogaでこの価格は激安です。
OLEDディスプレイ採用の最高品質のクリエイターPCで、最大50 TOPSのNPU性能があります。最大6コア12スレッドとRyzen にしては少ないですが、AI性能により多くのダイや電力を割り当てており、CPU側をバランス型(効率重視)にしているようです。最軽量モデルは約1.15㎏と非常に軽く持ち運びにも便利だし生産性も高いです。ディスプレイはすごく高品質で、最大1100ニトと高い輝度なので屋外でも使いやすいです。
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵GPU |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED HDR500 2.8K OLED HDR1000 |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP+IR |
| 重さ | 約1.15㎏ |
| バッテリー | ― |
| 価格 | 18.9万円→16.4万円~ |
ThinkBookシリーズセールおすすめ機種
ThinkBookは対象モデルと割引が少なく、これだ!と思うのは1機種のみでした。価格や対象機種に変更があればこちら「おすすめモデル全機種」にアップデートします。
ThinkBook 14 Gen 8 Arrow Lake
42%オフ・セールモデルはカスタマイズモデルで、Core Ultra 5 225U+16GBメモリ+256GB SSDで142,802円
CPUは性能と効率を両立させたCore Ultraシリーズで、多コア多スレッドなので用途によっては上位モデルのCore Ultra 200Vシリーズを上回ります。メモリとストレージの増設もでき、14インチで1.36㎏とちょっと軽い方なので持ち運びにも便利です。ベンチマークではFire Strike 6611とGTX1650 Max-Q相当のグラフィック性能を記録しています。さらにGeekbench AIでは単精度3902・半精度1645・量子化6296と高スコアで、AI処理性能も優秀です。ゲーム性能はドラクエ10が14330で「すごく快適」、FFXIVは5570で「普通」と実用レベルです。排熱面では高負荷時にファン音が大きくなり、温度も高めになる傾向があり、特にHシリーズCPUでは発熱・騒音が増えやすい点が特徴です。性能自体は高いものの、高負荷時の冷却はやや余裕なしですがバランス型モデルです。
お勧めユーザー
① CPU性能重視でコスパ良く使いたい人
理由:AIスコアやCPU性能が高く、処理能力がかなり優秀
② 軽めのゲームや動画編集もやる人
理由:GTX1650 Max-Q相当のグラフィック性能で、ゲーム・編集どちらも実用ライン(レビュー機はCore Ultra 5 225H)
| CPU | Core Ultra 5 225U Core Ultra 5 225H Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2枚 |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6/6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| 重さ | 1.36㎏ |
| バッテリー(ローカルビデオ再生時間) | 最大約14.2時間 |
| 価格 | 14.2万円~ |
ゲーミングPC・Legion/LOQセールおすすめ機種
ゲーミングPCのLOQとLegionは、価格高騰のあおりを受け底値感は薄く、今週はあまり安い機種はありませんでした。それでも、ポイントバック最大10倍と考えると、悪くない価格です。
おすすめモデル全機種はこちらからどうぞ。
静音性と排熱性能良し!LOQ Tower 26ADR10 (AMD)
ポイント5倍!
おすすめモデルはRyzen 7 8745HX+16GBメモリ+512GB SSD、そしてRTX 5050搭載で169,840円-ポイント5倍(7720円)で実質162,120円です
モバイル用高性能CPUのRyzen 7 8745HXが搭載し、メモリ最大64GBと大きく、SSD最大2枚、そして3.5インチHDDも最大で2基搭載できる容量があります。最新グラフィックボードが搭載しているのに価格も安く、初めてのゲーミングPCとしてや画像・動画編集、CADなどのクリエイティブワークを始める人に向いています。それにしてもLOQはすごくかっこよくなりましたね。静音性と排熱性能はLenovo No.1と言うくらい高く、静かで冷え冷えでした
| CPU | Ryzen 7 8745HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2+HDD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti(8GB) RTX 5060 Ti(16GB) |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約8㎏ |
| 電源 | 500W |
| 価格 | 16.2万円~ |
タブレット
タブレットはあまり割引になっていませんが、PCの様に価格も上がっていない機種が多く、まだまだ買いやすい価格帯です。
2026年モデルは価格が高いので、購入をお考えの方は2025年モデルを検討するのも良い選択肢かもしれません。
詳細記事はこちらからどうぞ。
関連リンク