Lenovoでは6/4まで「最新のPCセレクション」という最新モデルをピックアップしたキャンペーンを開催中で(厳密に言うと旧モデルも入ってます)、一部の最新機種のみですがPCの割引+ポイントが最大で10倍となっています。
今回のセールは10万円前後の良い機種がいくつかあったので、ご紹介します。
セールは6/4までですが価格は変動するので、気に入った機種があれば時々価格をチェックすることをお勧めします。
全機種を確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
ThinkBook 14 Gen 9 (AMD)
セール対象はRyzen 5 220+メモリ8GB+SSD 256GBで、187,000円が42%オフで107,250円。Ryzen 7 250+16GBメモリ+SSD 512GBで、256,300円が41%オフで149,248円。
Ryzen 5モデルは特に安く、それでもUSB4にRJ45、500万画素カメラ、指紋センサー搭載と機能面でも十分。ただし、メモリ8GBなので増設必須、SSDは256GBなので小さめです。
AI機能を使えるNPU搭載CPUも搭載でき、Wi-Fi 7にイーサネットも搭載、重さは1.36kgと持ち運びに便利な14インチです。メモリは最大32GBで16GBモデルを選んだ場合は後々32GBにスペックアップできます。指紋センサーや顔認証と便利な機能もあり、USB4が2つあるのでデータ移動やドックやモニターに接続にも便利です。また、SDカードリーダーもあるので、一眼などを使う人にも使いやすいです。
おすすめユーザー・用途
・テキストワーク中心のユーザー(ディスプレイ色域NTSC 45%、クリエイティブワーク向けのCPUではない)
・短時間持ち運び用兼据え置き用(大画面・Wi-Fi 7、ちょっと重たい、バッテリー時間短め、USB4でドック接続)
・自分で増設できるユーザー(メモリとSSD増設可能)
| CPU | Ryzen 5 220 Ryzen 7 250(16TOPS) |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB(スロット2つ) |
| ストレージ | SSD ×2(スロット2つ) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS、光沢なし |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証(Ryzen 7のみ) |
| 重さ | 1.36㎏ |
| インターフェイス | USB4×2つ、USB 3.2 Gen 1×2つ、カードリーダー、RJ45、HDMI、マイク/ヘッドフォンジャック、ロックスロット |
| バッテリー(JEITA3.0) | 最大約8.7時間 |
| 価格 | 10.7万円~ |
IdeaPad Slim 3 Gen 10 (14型 AMD)
実機レビュー済み
今週のセールの対象ではないですが、それでもRyzen 5 7535HSに16GBメモリ、そして大容量512GB SSDを搭載し114,840円です。
ハイパフォーマンスモデルのHSシリーズが搭載し、メモリ16GB、ストレージは最大1TBと大きめです。また、メモリはスロットが1つあるので増設も可能。昔のIdeaPadに戻った感じで嬉しいですね(昔のIdeaPadはメモリの増設ができた)。全体的に最新スペックじゃないですが、欠点もないようにうまく構成されている感じで、普段使い用としてはこれ持ってたら長く使えると思います。
おすすめユーザー
・10万円前後のPCを探している人
・最新スペックじゃなくても気にならない人
・性能の高い普段使い用PCを探している人
・末永く使えるPCを探している人(増設でスペックアップ可能)
| CPU | Ryzen 5 7533HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | 16GB(オンボード8GB+スロット8GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.39㎏ |
| バッテリー | 最大約9時間(動画再生時) |
| 価格 | 11.4万円~ |
オールインワン・Lenovo A100
実機レビュー済み
エントリークラスのCPUを搭載ですが、メモリ16GB、23.8インチのディスプレイにマウスとキーボードも付いて7万円台とコスパが高いです。これ1つ買えばすぐに使い始めることができます。CPU性能は低めですがメモリが16GBもあるので、ある程度のことは普通にできます。家族共用のPCとしてリビングに置いて使うなどの用途に合います
おすすめユーザー・用途
・家庭用普段使い
・家庭で使う調べ物やテキストワーク向け
・大画面で動画視聴
| CPU | Intel N100 |
|---|---|
| メモリ | DDR4 16GB |
| ストレージ | SSD 256/512GB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(23.8型) | FHD IPS sRGB 99% |
| LAN | Wi-Fi 6、イーサネット |
| 付属 | マウス、キーボード |
| WEBカメラ | HD |
| 重さ | 4.3㎏ |
| 電源 | 65W |
| 価格 | 7.2万円~ |
Lenovo V14 Gen 6(14型 AMD)
左のモデルは週末特別価格ということで土日の価格になり、28%オフで94,963円になります。メモリが8GBなので増設が必須ですが、とても安いです。
右のモデルは6月4日までのセール価格で、メモリが16GBになります。
CPUはリブランドで名称が変更になったRyzen 100シリーズで、下のスペック表に括弧で書いていますが、それらの名称が変わったものになります。14インチサイズのビジネス向けノートPCで、エントリー性能で使い勝手をバランスさせたモデルです。本体は約1.37kgと軽量で持ち運びしやすく、FHD(1920×1080)ディスプレイを搭載し、CPUにはAMD Ryzen 100シリーズを採用し、日常作業からビジネス用途まで幅広く対応します。インターフェースはUSB-CやHDMIを備え、外部ディスプレイ接続にも柔軟に対応可能。キーボードはスピル耐性設計で Copilot キーを装備するなど実用性も高いです。
ただし、Lenovoシリーズは伝統的に筐体が安っぽい、そして画面比が16:9でTN液晶を採用など削りに削りまくっている機種です。なので、使いやすさ云々じゃなく、ただ作業ができる安いPCというかんじです。
おすすめ用途
・サブ機
| CPU | Ryzen 3 110(Ryzen 3 7335U) Ryzen 5 150(Ryzen 5 7535HS) Ryzen 7 150(未確定だがRyzen 7 7735HS/U) |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | FHD TN/IPS 光沢なし |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| 通信 | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー(オプション) |
| WEBカメラ | 720p |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 324.2 × 215.2 × 19.9㎜ |
| 重さ | 1.37㎏ |
| バッテリー(JEITA 2.0) | 最大約8.0時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 9.4万円~ |
関連リンク