Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までで、公式サイトでは「期間限定価格(4月23日まで)」と書かれていますが、基本的に週ごとに価格が変わるので今回は4月9日までの価格になると思います。
本記事ではおすすめのThinkPadをピックアップしましたが、すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめIdeaPad(4/9まで)
・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
増設可能・ThinkPad E16 Gen 3 ILL(16型 Intel)
Copilot+PC・46%オフ
Core Ultraシリーズ2と3を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。最大バッテリー駆動時間が約17時間と長く、重さも1.61㎏からなので、外出先でも大画面ノートで作業をしたい人にも向いています。Core Ultraシリーズ2を搭載したPCでは最安値に入る価格です。
おすすめユーザー
・画像・動画編集をするユーザ
・自分でスペックアップできる機種を探している人
・AI機能を使いたい人
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V/238V Core Ultra 7 256V/258V/268V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD×2 |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA/WQXGA IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E/7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.61㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 16.9時間 |
| 価格 | 14.7万円~ |
50%オフ・ThinkPad E14 Gen 7 ILL(14型 Intel)
50%オフ!!
対象モデルはCore Ultra 7 258V+メモリ32GB、SSD 512GBです。Core Ultraシリーズ2を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。ThinkPad E14シリーズにしては軽い1.32㎏からで、2024年ハイエンドスペックが詰め込まれています。グラフィック性能がすごく高いCPUを採用しており、画像編集や動画編集などの重たい作業に向いており、高度なExcel計算やAI機能も快適にできます。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA/2.8K IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.32㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| 価格 | 17.3万円~ |
1㎏以下!ThinkPad X13 Gen 6 (13.3型 AMD)
Copilot+PC・34%オフ
1kg切りをしたX13で、最軽量モデルは968gとめちゃくちゃ軽いです!CPUはRyzen AI 300シリーズを搭載で、最大50 TOPSのNPU性能があります。LTEや5Gもあるのでどこででも快適に使えます。
| CPU | Ryzen AI 5 PRO 340 Ryzen AI 7 PRO 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533MHz 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 sRGB 100% |
| 無線 | Wi-Fi 7、4G/5G Sub6 |
| その他 | 指紋センサー、顔認証、500万画素カメラ、 |
| 重さ | 968g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 測定中 |
| 価格 | 23.1万円~ |
関連記事
今月のおすすめPCとタブレット