Lenovoでは4月23日まで新生活応援セールで、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は23日までですが、週ごとに価格が変わるようで今回は4月9日までの価格になっています。
本記事ではおすすめのIdeaPadをピックアップしましたが、すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活応援セールおすすめIdeaPad(4/9まで)
・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
増設可能!IdeaPad Slim 3 Gen 10 (14型 AMD)
7%オフ・実機検証済み機種
ハイパフォーマンスモデルのHSシリーズが搭載し、メモリ16GB、ストレージは最大1TBと大きめです。また、メモリはスロットが1つあるので増設も可能。昔のIdeaPadに戻った感じで嬉しいですね(昔のIdeaPadはメモリの増設ができた)。全体的に最新スペックじゃないですが、欠点もないようにうまく構成されている感じで、普段使い用としてはこれ持ってたら長く使えると思います。
画像左はRyzen 5、メモリ16GB、SSD 512GBで、右はRyzen 7、メモリ16GB、SSD 512GBになります。
おすすめユーザー
・10万円前後でPCを探している人
・最新スペックじゃなくても気にならない人
・性能の高い普段使い用PCを探している人
・末永く使えるPCを探している人(増設でスペックアップ可能)
| CPU | Ryzen 5 7533HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | 16GB(オンボード8GB+スロット8GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.39㎏ |
| バッテリー | 最大約9時間(動画再生時) |
| 価格 | 11.9万円~ |
使い勝手が高い!IdeaPad 5 2-in-1 Gen 10(14型 AMD)
16%・実機検証済み機種
最新のRyzen AI 5 340を搭載し、Copilot+ PC要件を満たす高性能な2-in-1ノートPCです。ペン付属で手書き入力にも対応し、Wi-Fi 7や高速SSD(PCIe 4.0)など先進機能も充実。4K動画編集や画像処理も快適にこなせる処理性能を備えつつ、顔認証や高画質FHDカメラなど、日常利用にも配慮された万能モデルです。ただし、14インチとしては重たいので、持ち運びが少ない人向けです
おすすめユーザー
・AI機能を活用したい人
・画像・動画編集をする
・社内や宅内で主に使う人。もしくは時々外出する人
・ハイブリットワーカー
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD+IRカメラ |
| 重さ | 1.6㎏ |
| バッテリー | 最大約9時間(動画再生時) |
| 価格 | 14.9万円~ |
2026年最新モデル・IdeaPad Slim 5a Gen 11(16型 AMD)
Copilot+PC
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 400シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。16インチと大きいですが、重さは1.69kgからと持ち運びができる重さです
おすすめユーザー
・大画面で作業をしたい人
・OLED採用で、動画視聴やクリエイティブワーをする人に合う
・AI機能を使いたい人
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.69kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約13.5時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 16.9万円~ |
関連記事
今月のおすすめPCとタブレット