楽天市場で、Lenovo Yoga Tabが公式サイト(74,800円)よりも安い67,980円-ポイント10%(6180円)=61,800円と、実質価格がかなり安くなっています。
また、お買い物マラソンなどの他のキャンペーンに参加すると、実質価格はもっと下がります。
・スーパーDEALで最大20%還元
・お買い物マラソン(要エントリー)
・市場の日でP4倍(要エントリー)
・楽天が勝った次の日はエントリーでP2倍
・エントリー+購入で0と5が付く日に楽天カードを使って購入したらP4倍
5/27 01:59まで楽天スーパーDEALやお買い物マラソンでLenovo製品を購入すると大きなポイントバックになります。エントリーが必要なものが多いので、全てのキャンペーンから忘れずにエントリーしましょう。
Lenovo Yoga Tabのスペックと特徴
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 12GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(11.1型) | 3200 × 2000 144Hz DCI-P3 98% 最大800nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 15 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 1300万画素+200万画素/1300万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4、マイク2つ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 255.5 × 165.8 × 6.2mm |
| 重さ | 458g |
| バッテリー | 8860mAh 最大12時間 45Wアダプタ |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP53 |
| ペン | Tab Pen Pro付属 |
| アップデート | Android 15から3回予定 4年間のセキュリティアップデート |
| 価格 | 67,980円-ポイント10%(6180円)=61,800円 |
<性能評価>
タブレットの頭脳であるSoCにはSnapdragon 8 Gen 3が搭載し、ハイエンドSoCになります。オクタコアで快適に使え、グラフィック性能もめちゃくちゃ高いです。
レビュー記事でいろんなベンチマークを紹介していますが、Antutuは200万オーバーの性能でした。
メモリはLPDDR5Xで大容量12GBを搭載し、ストレージはUFS 4.0でこちらも大容量の256GBになります。
ディスプレイは11.1インチとギリギリ手で持って使いやすいサイズで、LTPSを採用しており高速スイッチングが可能で応答速度も速いです。
解像度は3200×2000ドットと高精細で、ディスプレイが美しいLenovo Yoga PCに採用されるPureSight Proディスプレイでを採用しDCI-P3 98%の広色域にコントラスト比は1400:1と高く、標準600ニトとかなり明るく、屋外などでは最大800ニトとかなり高くなります。
リフレッシュレートは144Hzとぬるぬるで、高速操作がしやすいです。
ハイダイナミックレンジ(HDR)のDolby Visonにも対応しており、くっきりシャープに迫力のある描写ができます。

Lenovo Tab Pen Proが付属しており、タブレット上部にくっつけると充電ができ、最初のペアリングもこの方法で接続します。
筐体はさすがYogaと言った感じで高級感があり、Yoga PCの上位モデルに採用されるシーシェルと言う色ですごく高級感があります。
セキュリティレベルはWideVine L1なので、アマゾンプライムやNetflixなどの動画配信サービスで、高画質で見ることができます。
OSはAndroid 15で、3回のアップデートを予定しています。
無線は最新のWi-Fi 7で高速安定通信が可能で、顔認証に対応し、カメラはフロント1300万画素、リアは1300万画素+200万画素となかなか良いです。


オーディオはDolby Atmosを採用し4基のドルビーアトモス対応スピーカーを搭載。音質も良く、音も大き目で聞き心地が良いスピーカーです。
11.1インチで8860mAhの大容量バッテリーが搭載されており458gと軽く、動画再生時間は約12時間になります。
色々な場所でクリエイティブワークをする忙しいクリエイターに向いた機種です。
3K高精細ディスプレイ・描画・色域・輝度などを検証
このディスプレイすごくきれいなんですが、壁紙が微妙なので色鮮やかさが全然伝わりません。

デジタルシネマ規格のDCI-P3 98%で、色鮮やかです。
11.1インチと大画面で解像度は3200×2000ドットの3K、そして有機ELではないですがLTPSを採用しています。LTPSは高速スイッチングが可能で応答速度も速いので、ペンで描いているときも遅延なく反応されるので描きやすいです。
すごいところが多いので、箇条書きしますね。
・3K解像度
・PureSight Proディスプレイ
・Corning Gorilla Glass 7iを採用し傷に強い
・Lenovo AI SuperRes(AISR)で最大4Kまで写真をアップスケール(将来的に提供)
・輝度標準600nit/屋外では最大800nit
・Dolby Vision
・リフレッシュレート最大144Hz
・コントラスト比1400:1
・DCI-P3 98%
・視野角170度
左が本機で右はオリジナル画像で、黒の描写をチェックします。
本機は完全な黒を描写できるOLEDディスプレイではないですが、しっかりとした黒を描写できています。OLEDディスプレイ以外の輝度が高いディスプレイって黒が明るくなりやすいのですが、こんなに高い輝度なのにこれだけ黒を描写できるのはすごいと思います。
また、Dolby Visionと言うHDR(ハイダイナミックレンジ)に対応しており、黒つぶれや白飛びを軽減し、黒はより黒く、白はより白く描写できます。
コントラスト比は1400:1と高いのでメリハリのある描写です。
リフレッシュレートは最大144Hzとぬるぬるで、高速スクロールをしても滑らかです。
視野角は上下左右85°で、どこから見ても見やすいです。
詳細は「6か月使用レビュー・Lenovo Yoga Tabはクリエイティブに最適か?」か動画をどうぞ。
おすすめユーザー
本機は筆者の妻(外資系企業のSNS担当)が使用しており、用途はこちらです。
・Capcutで動画編集し、Youtube Shortやインスタ、TikTokに投稿
・SNS用に画像編集
・外出時の会議
・Excelや資料の編集(この場合、メインはPC)
microSDカードリーダーがないので、動画素材をたくさん扱う妻はストレージがすぐにパンパンになっており、外付けSSDをいつも繋いでしますが、これ以外は特に不満もなく使用しています。
ということで、おすすめユーザーはこちらです。
・クリエイティブワークをする人
・動画視聴をよくする人
・外出時の編集・修正などサブ機的な使い方をする人
購入先
5月28日までこの価格ですが、お買い物マラソンは5/27 01:59までになります。
関連リンク