Lenovoでは6/4まで「最新のPCセレクション」という最新モデルをピックアップしたキャンペーンを開催中で(厳密に言うと旧モデルも入ってます)、一部の最新機種のみですがPCの割引+ポイントが最大で10倍となっています。
セール期間は6月4日までですが、通常1週間ほどで対象機種が変わるので、気に入った機種があれば時々価格をチェックすることをお勧めします。
本記事ではおすすめのIdeaPadをピックアップしましたが、すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
今回のIdeaPadの特徴は、価格安く見せるために256GB SSDを採用するセール品が多い中、512GBと大容量です。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
2026年最新機種!IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能、ポイント10倍!!
セール対象モデルは、最新のRyzen AI 5 430かRyzen AI 7 445で、16GBメモリ+512GB SSDで、ストレージが大容量です。
Ryzen AI 5モデルはポイント1倍の145,420円か、価格は149,820円と上がりますがポイント10倍(13,620円)で実質133,200円、Ryzen AI 7モデルは160,820円になります。
周辺機器やモニターなど他にLenovoで買い物をしない場合はポイント無しでいいと思いますが、何か必要なものがある人はポイント10倍モデルがいいです。
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Ryzen AI 400シリーズを採用し、画面比16:10の14インチタッチパネル、無線はWi-Fi 7も選択可能と、高い性能です。14インチで1.54㎏と平均よりも若干重たいですが、15分の充電で約2時間動作する急速充電を備えており、外出が多い人に向いています
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.54kg~ |
| バッテリー | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円→14.5万円 |
2026年最新!IdeaPad 5i 2-in-1 Gen 11 (14型 Intel)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能、ポイント10倍!!
セール対象モデルは、最新のCore Ultra 5 322かCore Ultra 7 355で、16GBメモリ+512GB SSDです。
Core Ultra 5モデルは149,820円+ポイント10倍(13,620円)で実質133,200円、Core Ultra 7モデルは182,820円+ポイント10倍(14,620円)で実質168,200円になります。
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Core Ultraシリーズ3を採用し、画面比16:10の14インチタッチパネル、無線はWi-Fi 7も選択可能と、高い性能です。14インチで1.54㎏と平均よりも若干重たいですが、15分の充電で約2時間動作する急速充電を備えており、外出が多い人に向いています
| CPU | Core Ultra 5 322 Core Ultra 7 355 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.54kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円→14.9万円 |
2026年最新モデル・IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD)
Copilot+PC、ポイント5倍
セール対象モデルは、最新のRyzen AI 7 445+16GBメモリ+512GB SSDで、154,770円+ポイント5倍(7035円)で実質147,735円
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 7 445を採用し、最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。14インチで1.37㎏から、最大バッテリー駆動時間は約12時間となっており、学生など、PCを頻繁に持ち運ぶ人に合います
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.37kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11.9時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 17.9万円→15.4万円 |
最新機種!IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11(15.3型 AMD)
Copilot+PC/メモリとSSD増設可能
セール対象モデルは、最新のRyzen AI 5 430かRyzen AI 7 445で、16GBメモリ+512GB SSDです。Ryzen AI 5モデルは154,890円、Ryzen AI 7モデルは165,880円になります。
Lenovo 2 in 1 PCでメモリとSSDの増設が可能なレアな機種で、先々でよりスペックが必要になったときに対処できるので末永く使えます。Ryzen AI 400シリーズを採用し、画面比16:10の15.3インチタッチパネルで、16:9の15.6インチよりも多い情報量があります。無線は最新のWi-Fi 7も選択可能。14インチじゃ作業がしにくい、でも16インチの持ち運びは大変だという人に合うちょどよいサイズです。
| CPU | Ryzen AI 5 430 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(15.3型) | WUXGA IPS 光沢 タッチ |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.77kg~ |
| バッテリー | 60Wh |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.9万円→15.4万円 |
2026年モデル・IdeaPad Slim 5a Gen 11(16型 AMD)
Copilot+PC
セール対象モデルは、最新のRyzen AI 7 445+16GBメモリ+512GB SSDで、159,720円です。
OLEDを採用し、高色域DCI-P3 100%に10 bit・10.74億色の発色が可能なディスプレイで、クリエイター向けのスペックです。Ryzen AI 400シリーズを採用で最大50TOPSのNPU性能を持ち、毎日の作業がちょっと楽になります。16インチと大きいですが、重さは1.69kgからと持ち運びができるサイズです
| CPU | Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB(スロット2つあり) |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA OLED DCI-P3 100% 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| カメラ | FHD 1080p+IRカメラ |
| 重さ | 1.69kg~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約13.5時間(動画再生時) |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 18.4万円→15.9万円 |
関連記事