4月2日23時59分まで72時間限定セールが開催中で、おすすめマウスをピックアップしました。
セール対象全機種確認するには72時間セールをどうぞ。
また、PCの新生活セールも4月2日まで開催中で、セットで安く購入できるチャンスです。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活セールPC総まとめ(4/2まで)
・Legion Tabと8スピーカーのTab Plusが過去2番目の安さで販売中
・どれがお得?春の福袋セットを解説(4/2まで)・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
Lenovo 350 Bluetooth サイレントマウス
20%オフ
センサーは赤外線LEDで、一般的な赤色LEDの光学式センサーに比べ精度や省電力性が高いです。また、最大2台に同時接続できるので、PCやタブレットを複数使う人にも使いやすいです。両利き対応マウスで、左利き用に左右クリックの入れ替えも可能なので、今まで無理して中指で左クリックをしてた左利きにも使いやすい設計です。
単3電池で最長3年のバッテリー駆動時間とのことです。また、本機には4つのカラーがありますが、割引は2カラーのみです。筆者もこのマウスを購入してレビューをしたので、レビュー記事も併せてどうぞ。
| ボタン | 4ボタン(左・右・ホイール・DPI) |
|---|---|
| 接続 | Bluetooth 最大2台同時接続 |
| センサー | 赤外線LED(IR LEDオプティカルセンサー) |
| 重さ | 59g |
| DPI | 3段階設定可能(800~4000 DPI) |
| バッテリー | 単三電池(最長3年) |
| 付属 | 保証書、電池 |
| 保証 | 1年間 |
| 寸法(横・長さ・高さ) | 61.8 × 114.7 × 36.8mm |
| 価格 | 1,980円→1,580円 |
Lenovo Yoga Bluetooth サイレントマウス
40%オフ・筆者メインマウス
センサーは赤外線LEDで、一般的な赤色LEDの光学式センサーに比べ精度や省電力性が高いです。また、最大3台に同時接続できるので、PCやタブレットを複数使う人にも使いやすいです。
人間工学に基づく両利き対応マウスで、左右クリック以外の4つのボタンはいろいろなショートカットキーやリンク、ファイルパス、アプリなどを登録できるので、生産性が高いマウスです。単3電池で最長3年のバッテリー駆動時間とのことです。
| ボタン | 6ボタン(左・右・ホイール・DPI・サイドボタン2つ) |
|---|---|
| 接続 | Bluetooth 最大3台同時接続 |
| センサー | 赤外線LED |
| 重さ | 88g |
| DPI | 3段階設定可能(800(公式サイトでは400と記載)~4000 DPI) |
| バッテリー | 単三電池(最長3年) |
| 付属 | 保証書、電池 |
| 保証 | 1年間 |
| 寸法(横・長さ・高さ) | 63.5 × 117.6 × 38.5mm |
| 価格 | 2,280円 |
・公式サイト(タイダルティール)
・公式サイト(シーシェル)
ThinkPad Bluetooth サイレントマウス

サイレントマウスと言うだけあって、すっごく静かです。マットを使わずに机上で動かしても静音で、クリック音はかなり静かです。通常USBレシーバーで接続した方が感度も良いのですが、Bluetooth接続でも休止状態から使い始める時のコンマ1秒のタイムラグもなく快適です。細かな操作も800dpiと落として使えば、ある程度繊細な編集もしやすいです。Bluetoothに2機種同時に接続でき、複数のPCやタブレットを同時に使う人にはすごく便利です。
| ボタン | 4ボタン(左・右・ホイール・dpi) |
|---|---|
| 接続 | Bluetooth |
| センサー | Blue LED |
| 重さ | 61g |
| dpi | 800、1600、2400 dpi |
| バッテリー(付属の電池) | 約12か月 |
| 保証 | 1年間 |
| 寸法(横・長さ・高さ) | 58 x 107 x 29㎜ |
| 価格 | 3,410円 |
| 付属 | 電池 |
Lenovo Yoga Proマウス
31%オフ
クリック感やホイールの動き、そして手触りが良く、さすが高さがあるなというマウスです。
最大3つの機能をプログラムできるので、あまり多くの機能を競ってしない人に向いています。また、2台同時接続も可能なので、PCとタブレットやPC2台を使うような人にも合います。ずーっとこのマウスをメインで使っていましたが、すごく使いやすいです。
| ボタン | 6ボタン(左・右・ホイール ・DPI・ファンクションボタン2つ) |
|---|---|
| 接続 | Bluetooth 5.0 |
| センサー | Blue LED(ブルーオプティカル) |
| 重さ | 100g |
| dpi | 3段階設定可能(最大4000 dpi) |
| バッテリー | 内蔵バッテリー(約2時間でフル充電、15分で約1週間使用可能) |
| 付属 | 保証書 |
| 保証 | 1年間 |
| 寸法(横・長さ・高さ) | 72 × 129 × 44㎜ |
| 価格 | 3,780円 |
Lenovo Legion M410 ワイヤレス RGB ゲーミングマウス
21%オフ
センサーは赤外線LEDで、一般的な光学式センサーに比べ精度や省電力性、トラッキング性能が大幅に向上した「ゲーミング向けセンサー」で、最大40Gの加速度耐性やトラッキング速度が400 IPSと一般のマウスに比べ数倍から10倍近い性能があります。簡単に言うと、加速度耐性が高いとエイムが安定したり、MOBAで高速スキル操作がしやすくなったりします。実は私も購入して使っていますが、ゲームをプレイするときだけじゃなく、PhotoshopやLightroomを使うときに、DPIを100にして使うことがあります。
おすすめユーザーはFPSやMOBA、RTSをプレイする人、また、DPI設定できる幅が広いのでクリエイターにもおすすめです。
| ボタン | 6ボタン(左・右・ホイール ・DPI・サイドボタン2つ) |
|---|---|
| 接続 | 2.4GHz USBレシーバー、有線 |
| センサー | PixArt PAW3335(赤外線LED) |
| 重さ | 100g |
| dpi | 5段階設定可能(100~16000 DPI) |
| バッテリー | 内蔵バッテリー(約5時間でフル充電、最大53時間使用可能) |
| 付属 | 保証書、1.8mのUSB-C – USB-Aケーブル |
| 保証 | 1年間 |
| 寸法(横・長さ・高さ) | 65 × 127.8 × 39㎜ |
| 価格 | 4,680円 |
Lenovo Go USB Type-C ワイヤレス マルチデバイスマウス
15%オフ
みなさん、最強マウスの登場です。最大3台のデバイスに同時接続ができ、40以上の機能を設定でき、マウスモードやコールモードなどその用途に合わせた機能がカスタマイズできます。ホームオフィスが進む中、「こういった機能があれば便利なのに」を再現したマウスだと思います。機能面だけでなく、持ち心地も良く、長時間使用しても疲れにくかったところもポイントですね。2年ほどメインマウスとして使用しましたが、今のマウス選びはこれが基準になっています。
| ボタン | 6ボタン(左・右・ホイール ・DPI・Bluetooth・接続切り替え) |
|---|---|
| 接続 | Bluetooth 5.0、USB-Cレシーバー |
| センサー | Blue LED |
| 重さ | 75g |
| dpi | 800、1600、2400 dpi |
| バッテリー(内蔵) | 満充電で約2~3ヵ月 |
| 付属 | 充電用USBケーブル |
| 保証 | 1年間 |
| 寸法(横・長さ・高さ) | 59 x 101 x 34㎜ |
| 価格 | 5,830円 |
関連リンク