Lenovoタブレットが5/18まで期間限定価格で販売中です。また、ポイントが最大10倍になっており、機種によっては同時購入で周辺機器やADP Oneという保証が99円となっています。
※ADP One・・・火災、液体こぼし、落下、自然災害による故障や事故による障害や盗難、紛失保証
セール内容は以下になります。こんなに多くのタブレットが同時に割引、もしくはお買い得になることは少ないです。
| 機種名(高スペック順) | 特徴とおすすめ用途 |
|---|---|
|
8.8インチ。2026年モデルのハイエンドゲーミングタブで、タブレット界最高峰の性能 価格:119,680円+ADP Oneが99円! |
|
2026年モデルの13インチ。AI機能が強化され、生産性が高いタブレット。学生やビジネスパーソン向け。 価格:79,860円+ADP Oneが99円! |
|
12.7インチの最高峰Lenovoタブレット。クリエイター向け 価格:5%オフで85,481円 |
|
8.8インチの最高峰ゲーミングタブレット。ほぼどんなゲームもぬるぬるプレイ可能
価格:3080円引きで76,780円 |
|
11.1インチハイエンドクリエイター向けタブレット。企業でSNS担当の筆者の妻が使用。動画編集・画像編集・生成AIなど 価格:15%オフで63,400円 |
|
12.7インチ、3K解像度、大画面で動画を見たい、仕事をしたい人に〇。当サイト集計では2025年に一番売れたLenovoタブレット 価格:12%オフで55,550円+ポイント5倍(2525円) |
|
12.1インチの2.5K解像度で大画面。3つのカラーあり。普段使い、学習用 価格:7%オフで39810円 |
|
11インチ、普段使いや子供や学生の学習用、SquidやNeboなどの手書きアプリに最適 価格32,780円でポイント5倍(1490円)。メモリ8GBモデルは5%オフの39,600円にポイント5倍(1800円) |
|
11.5インチ、JBLのスピーカーが8基も搭載で音がかなり良い。音楽を楽しむ人に〇 価格:43,780円、同時購入で周辺機器99円 |
|
10.1インチ、動画視聴やWeb閲覧。低画質だが重たいゲームの原神もプレイ可能 価格:660円オフの25,740円、定価販売の39,600円モデルは同時購入で周辺機器99円 |
|
8.7インチ、LTEモデル。動画視聴やWeb閲覧、カーナビ代わり。スマホじゃ見にくいけど大きなタブレットを使いたくない人にも〇 価格:23,980円+ポイント10倍(2360円)で実質21620円 |
以下にておすすめモデルをご紹介します。当サイトではYoga Tab Plus以外の全機種を購入し、長期使用したうえでおすすめモデルをピックアップしました。
全機種を確認するにはこちらをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・Lenovo Yogaが記載ミスレベルの価格で販売中
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
おすすめモデル
13インチ!Idea Tab Pro Gen 2
割引はないが、ADP Oneが99円!
AI機能が強化され、学生のレポートや課題、そしてビジネスパーソンの業務を円滑に、そして今までよりも早く処理してくれるタブレットです。スナドラ8s Gen 4を採用しておりAntutuベンチマークを見る限りハイエンド寄りの性能で、できないことはないんじゃないかと言うほどの性能です。また、13インチと大きく、サブモニターとしても使いやすいし、テキストワークやメールの返信などはPCじゃなくこのタブレットだけでも完結するほどです。
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5T 8GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(13型) | 3.5K(3504×2190) 144Hz DCI-P3 99% 最大800nit |
| OS | Android 16 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 1300万画素/800万画素 リア/最大4K、フロント/最大FHD |
| オーディオ | ドルビーアトモスにチューニングされたJBLスピーカー×4、マイク2つ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 296.48 × 191.91 × 6.2mm |
| 重さ | 598g |
| バッテリー | 10200mAh 最大12.5時間(Youtube再生) 45Wアダプタ |
| 標準保証 | 1年間 |
| ペン | Tab Pen Plus付属 |
| アップデート | Android 16から2回予定、4年間のセキュリティアップデート |
| 価格 | 79,860円~ |
クリエイター向け!Lenovo Yoga Tab
15%オフ!!
ハイエンドAndroidタブレットの中でも、性能・品質・使いやすさのバランスが際立つタブレットで、Snapdragon 8 Gen 3搭載で処理性能はトップクラス、DCI-P3 98%対応の美麗ディスプレイや高速UFS 4.0ストレージ、Wi-Fi 7など最新技術も満載で、なによりも上位モデルのYoga Tab Plusとそん色なスペックなのに2万円ほど安くコスパが高い機種です。
筆者の妻が愛用し、企業のSNS用の動画編集から運営をこのタブレットでやっています。すごく性能が高いです。
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 12GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(11.1型) | 3200 × 2000 144Hz DCI-P3 98% 最大800nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 15 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| カメラ | 1300万画素+200万画素/1300万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4、マイク2つ |
| 重さ | 458g |
| バッテリー | 8860mAh 最大12時間 45Wアダプタ |
| 保護 | IP53 |
| ペン | Tab Pen Pro付属 |
| アップデート | Android 15から3回予定 4年間のセキュリティアップデート |
| 価格 | 63,800円~ |
人気機種!Idea Tab Pro
12%オフ+ポイント5倍
12.7インチと最大クラスのタブレットで、もう、ほとんど13.3インチのノートパソコンと同じくらいのディスプレイです。3K(2944×1840)解像度で高精細かつ144Hz の高速表示に対応し、大画面で動画視聴やWeb閲覧、アプリ作業がとても見やすい設計になっています。本体は約620g で大きさのわりに持ち運べる重さで、MediaTek Dimensity 8300、8GB メモリ、256GB ストレージ搭載により日常用途からやや高負荷まで十分な性能です。画面が大きいことで映画を複数人で楽しんだり、サブモニターとして使ったり、キーボード接続でPC 的な作業も可能です。本体はユニボディ構造で高級感があり、Dolby Atmos 対応スピーカー、顔認証・指紋センサーなど基本機能も充実。バッテリーは10200mAh で最大約11時間の駆動が可能です。大画面を重視するユーザーに向いたモデルです。
| SoC | MediaTek Dimensity 8300 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 8GB |
| ストレージ | 256GB |
| ディスプレイ(12.7型) | 3K(2944 × 1840) |
| OS | Android 14 |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 指紋センサー、顔認証 |
| カメラ | 1300万画素/800万画素 |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 291.8 × 189.1 × 6.9mm |
| 重さ | 620g |
| バッテリー | 10200mAh 最大11時間 |
| 保護 | IP52 |
| OSアップデート | 2回(Android 16まで) |
| 価格 | 63,800円→55,550円+ポイント5倍(2,525円) |
オシャレなカラーが勢揃い・ Idea Tab Plus
7%オフ!
筆者が大好きなタブレットで、リビングやコワーキングスペースで使ったりします。ピンクのサンドローズを購入したのですが、ボディがすごくきれいです。
12.1インチの高精細2.5KディスプレイとDCI-P3 96%の広色域を備えた、普段使いに最適なAndroidタブレットで、顔認証やDolby Atmos対応スピーカー、最大2TBのストレージ拡張にも対応、そして。OSアップデート2回とセキュリティメンテナンス4年間の保証が付いており、長く快適に使える設計が魅力です。
| SoC | MediaTek Dimensity 6400 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4X 8GB |
| ストレージ | UFS 2.2 128/256GB |
| ディスプレイ(12.1型) | 2560 × 1600 90Hz DCI-P3 96% 最大800nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 15 |
| 無線 | Wi-Fi 5 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 1300万画素/800万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×4、マイク2つ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 278.8 × 181.1 × 6.3mm |
| 重さ | 530g |
| バッテリー | 10200mAh 最大13時間 45Wアダプタ |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP52 |
| 同梱 | 45Wアダプター、USBケーブル、ペンは付属無し |
| アップデート | Android 15から2回予定 4年間のセキュリティアップデート |
| 価格 | 42,900円→39,810円 |
最強ゲーミングタブ・LEGION Tab (8.8”、5)
筆者愛用機種!割引はないが、ADP Oneが99円!
ハイエンドのスナドラElite Gen 5を採用し、メモリ12GB、ストレージ256GBとPC並みのスペックで、クリエイターPCのYOGAに採用されるPureSightディスプレイを採用、そして9000mAhの大容量バッテリーを搭載し、最大駆動時間は23時間と長時間です、最大480MHzのタッチサンプリングと10倍のタッチ解像度により即座に正確に入力、そしてメモリとストレージの処理速度も向上しています。
SoCやディスプレイ、Wi-Fi速度にスピーカーなどの総合性能が非常に高く、かなり快適にゲームができます。最強ゲーミングタブです。
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5T 12GB |
| ストレージ | UFS 4.1 Pro 256GB |
| ディスプレイ(8.8型) | 3040 × 1904 DCI-P3 99% 800ニット 165Hz |
| OS | Android 16 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 5000万画素/800万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×2 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 206.5 × 128.5 × 7.6mm |
| 重さ | 360g |
| バッテリー | 9000mAh 最大23時間 |
| 保護 | IP52 |
| 保証 | 1年間 |
| 価格 | 119,680円~ |
関連リンク