5/16 01:59まで楽天スーパーDEALやお買い物マラソンで、2026年最新のLEGION Tab (8.8”、5)が実質113,619円で販売中です。Lenovo公式サイトでは119,680円なので、6000円ほど安いです。
また、お買い物マラソン以外にも、ポイント2倍や4倍(5/15日の5が付く日ポイントアップ)のキャンペーンがあっているので、実質価格はもっと下がります。
エントリーが必要なものが多いので、全てのキャンペーンから忘れずにエントリーしてから購入しましょう。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・最新ゲーミングタブ・Legion Tab 8.8 ,5のレビュー
・セールおすすめThinkPad
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
LEGION Tab (8.8”、5)の特徴と価格
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5T 12GB |
| ストレージ | UFS 4.1 Pro 256GB |
| ディスプレイ(11.1型) | 3040 × 1904 DCI-P3 99% 800ニット 165Hz |
| Widevine | L1対応 |
| OS | Android 16 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 5000万画素/800万画素 最大4K動画/最大FHD |
| オーディオ | ドルビーアトモス対応スピーカー×2基 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 206.5 × 128.5 × 7.6mm |
| 重さ(実測) | 361g |
| バッテリー | 9000mAh 約23時間(公称値)/12.5時間(当サイト計測) 68Wアダプタ |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP52 |
| アップデート | 未記載 |
| 確定実質価格 | 124,980円-P10倍(11361円)=113,619円 |
<性能評価>
タブレットの頭脳であるSoCにはSnapdragon 8 Elite Gen 5を搭載し、オクタコアすべてのコアを高い処理能力を持つコアで構成する 「All-Big-Core(全大型コア)アーキテクチャ」 を採用しています。
詳細レビュー記事でベンチマークを紹介していますが、Antutuは約369万とモンスター性能でした。
メモリは最新のLPDDR5T 12GBを搭載し、Tはターボの「T」で、特徴を簡単に言うと、「より低い電圧でより速く動く」メモリです。
ストレージも規格が新しくなり、UFS 4.1 Pro 256GBになります。一般的に見たら十分な容量ですが、高性能カメラのあるゲーミングタブなので十分とは言えないかもしれません。ただし、旧モデルになかったmicroSDカードトレーがあり、最大2TBまで対応しています。
ディスプレイは8.8インチと手で持って使いやすいサイズで、解像度は3040×1904ドットと高精細で、ディスプレイが美しいLenovo Yoga PCに採用されるPureSight Proディスプレイを採用しDCI-P3 99%の広色域に、Delta E<1と正確な色を再現できるようになりました。
また、タッチサンプリングレートが旧モデルから約3倍の480Hzになり、リフレッシュレートは165Hz、輝度は最大800ニトになります。
セキュリティレベルはWidevine L1なので、アマゾンプライムやNetflixなどの動画配信サービスで、高画質で見ることができます。
OSはAndroid 16で、保証アップデート回数とセキュリティアップデート保証の期間はまだ出ていませんが、通常、Lenovoタブレットは2~3回のOSのアップデート保証に4年間のセキュリティアップデート保証があります。
無線は最新のWi-Fi 7で高速安定通信が可能で、顔認証にも対応し、カメラはフロント800万画素、リアはハイエンドスマホ並みの5000万画素と実用的なスペックになりました。
オーディオは2基のドルビーアトモス対応スピーカーを搭載し、音質も音量もよく、迫力ある高品質な音です。
バッテリーは9000mAhの大容量バッテリーが搭載されており、それでいて361gと軽く、動画再生時間は約23時間(公称値)/12.5時間(当サイト計測)になり、非常に長い駆動時間です。
死角の無い非常に完成度の高いタブレットです。
詳しい質感などは動画を、詳細はLEGION Tab (8.8”、5)の実機レビューをどうぞ。
購入先
|
|