Lenovoでは4月24日~5月14日までGWセールを開催中で、PCやモニター、周辺機器などが割引になっています。
セール自体は14日までで、公式サイトでも5/14までの限定価格と書かれていますが、通常1週間でセール対象機種が変わるので、検討される方は時々価格を確認しておいた方が良いと思います。
本記事ではLegionとLOQからおすすめをピックアップしました。すべてのモデルを確認するには公式サイトをどうぞ。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・GWセールおすすめThinkPad 4選
・GWセールおすすめIdeaPad 4選
・今が買い時のおすすめLenovoタブレット ・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
2026年モデル!Legion 5a Gen 11(15.3型 AMD Ryzen AI 400 シリーズ)
ポイント10倍!
おすすめモデルはRyzen AI 7 450+16GBメモリ+512GB SSD、そしてRTX 5060で267,245円-ポイント10倍(24,295円)で実質242,950円です。
Ryzen AI 400シリーズ採用で、外部GPUはRTX 5060が搭載したミドルスペックゲーミングPCで、OLEDディスプレイを採用しており、本格派のクリエイターにも満足が行く機種です。メモリは最大32GBでSSDの増設が可能で最大2枚と自分でスペックアップも可能で、Wi‑Fi 7対応や80Whバッテリー、Harmanスピーカーなど最新仕様も搭載。インターフェイスも豊富で、USB-C(40Gbps)も2つあり、使い勝手も高い機種です。重量は約1.87kgとゲーミング機として持ち運びも現実的です
| CPU | Ryzen AI 9 465 Ryzen AI 7 450 |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.3型) | WQXGA OLED 165Hz DCI-P3 100% |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| LAN | Wi-Fi 7、1Gbe |
| WEBカメラ | 500万画素 |
| オーディオ | Nahimicオーディオ |
| 重さ | 約1.87㎏ |
| バッテリー 電源 |
80Whr 245W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 31.1万円→26.7万円~ |
静音性と排熱性能良し!LOQ Tower 26ADR10 (AMD)
ポイント5倍!
おすすめモデルはRyzen 7 8745HX+16GBメモリ+512GB SSD、そしてRTX 5050搭載で169,840円-ポイント5倍(7720円)で実質162,120円です
モバイル用高性能CPUのRyzen 7 8745HXが搭載し、メモリ最大64GBと大きく、SSD最大2枚、そして3.5インチHDDも最大で2基搭載できる容量があります。最新グラフィックボードが搭載しているのに価格も安く、初めてのゲーミングPCとしてや画像・動画編集、CADなどのクリエイティブワークを始める人に向いています。それにしてもLOQはすごくかっこよくなりましたね。静音性と排熱性能はLenovo No.1と言うくらい高く、静かで冷え冷えでした
| CPU | Ryzen 7 8745HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大64GB |
| ストレージ | SSD×2+HDD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti(8GB) RTX 5060 Ti(16GB) |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約8㎏ |
| 電源 | 500W |
| 価格 | 16.2万円~ |
関連記事