HPでは多くの種類のノートパソコンを販売しており、ChromeBookや普段使い用、ビジネスモデル、そしてゲーミングPCやワークステーションもあります。
多くの機種を販売しているので、ロースペック~ハイスペックモデル、低価格~高価格モデルと多彩なモデルがあり、パソコンって人によって必要なスペックが違うし、予算や欲しいカラー、欲しい機能などいろいろ異なるので、これだけの機種が販売されていると欲しいノートパソコンが見つかりやすいと思います。
特別にHP様より本サイト専用の割引クーポンを作っていただき、「税込み13.2万円以上の個人向けモデル」を購入した場合は、割引価格からさらに7%OFFになります。 こちらの割引クーポン
Contents
パソコンガイド専用割引クーポン
・個人向けモデル13.2万円(税込)以上の機種を購入で7%OFF
・法人向けモデル7.7万円(税込)以上の機種を購入で4%OFF
[広告]【提供:株式会社日本HP】
HP ノートパソコンの特徴
HPにはいろいろなブランドがあるので、大まかな特徴をご紹介します。(リンクをクリックすると、各モデルのまとめページに移動します)
| Pavilion | 一番人気のおしゃれ機種で、中価格帯 |
|---|---|
| Spectre | 個人向けHP最上位のモデルで、クリエイター向けだったが、現在は終了しOmniBookがハイエンド |
| Envy | 中価格~高価格モデルがあり、スペックが高い |
| OmniBook | AI PCで高性能 |
| HP | 低価格モデルだが、意外にしっかりしたスペック |
| ChromeBook | Chrome OSで比較的低価格。ただしあまり更新されていない |
| HPビジネス | 低価格ビジネスモデルでスペックは高めだが、ビジネスモデル特融のセキュリティがない |
| ProBook | 中価格ビジネスモデルで、セキュリティがすごい! |
| Elite | ハイエンドビジネスPC |
| ZBook | ワークステーションで、CADや動画・画像編集向けの機種 |
| OMEN | ゲーミングPCで動画編集者にも向いている機種。Pavilion Gamingモデルもあり |
| デスクトップ | OmnideskやEliteDeskなどのデスクトップ |
表の上5つのシリーズは個人向けになり、ここ最近力を入れているのはPavilionやOmniBookです。1㎏を切る超軽量モデルもあるし、16インチの据え置き用大型ノートパソコンもあります。
また、全モデルに共通してPCカラーが他社よりも豊富です。
ノートパソコン・販売台数世界2位
こちらの表は、2026年1月に発表された2025年のノートパソコン世界出荷台数です。世界1位はLenovoで約7356万台、HPは第2位で約5745万台でシェアは21.3%となっています。と言うことは、世界のノートパソコン保持者の5人に一人はHPノートパソコンを使っている計算ですね。
国内出荷台数は2023年・24年共に第2位で、約17%のシェアになっています。PC6台あったら1台はHPと言う計算ですね。すごいな。
セキュリティ

| ビジネスモデル | 個人向けモデル | |
| 主なセキュリティ | Windows Defender, TPM, Sure Click, Sure Sense, BIOSphere, Sure Run, Sure Recover, Sure Start, Client Security Softwareなど | Windows Defender, TPM |
ビジネスモデルは「世界で最も安全なビジネスPC」が自慢で、HPシリーズ以外に独自のセキュリティが多く搭載されています。(詳細はこちらで確認できます)
個人もそうですが、法人にとって一番の脅威は「情報漏洩」だと思うので、この点にかなり力を入れています。HP Sure ClickやBIOSphere、Sure Clickなど万が一の時に役に立つセキュリティが搭載です。
個人向けモデルは同業他社と似たり寄ったりで、普通に使うには安心ですが、セキュリティソフトを入れておいた方が良いと思います。(セキュリティソフトはこちらを参考にどうぞ)
サポート
<サポートの一例>
| 法人モデル | 個人向けモデル | |
| コンタクト方法 | 電話、チャット、メール、LINE | 電話、チャット、メール、LINE |
| 時間 | 月-金9:00-21:00 土9:00-17:00 |
月-金9:00-21:00 土9:00-17:00 |
| Elite Premiumサポート | 一部機種のみあり 月-金8:00-21:00 土8:00-17:30 |
なし |
| 期間 | 標準で1年間、最長5年。保証を延長した場合はその期間に準ずる | 標準で1年間、最長3年間。保証を延長した場合はその期間に準ずる |
| サポート対応場所 | 日本 | 基本、国外 |
HPはサポートが手厚いと有名で、パソコン入門という使い方の冊子が同梱されており、また、「使い方サポート」という電話などで使い方を聞くことができます。

上位サポートのElite Premiumサポートは、窓口が1つでたらいまわしをしない、熟練エージェントが対応など、より迅速に問題解決ができるようになっています。
保証
| 法人モデル | 個人向けモデル | |
| 保証内容 | ・引き取り修理 ・アクシデントサポート付きオンサイト修理 オンサイト修理(翌日対応/当日対応) |
・引き取り修理 ・アクシデントサポート付き引き取り修理 ・出張修理 |
| 期間 | 1~5年間 | 1~3年間 |
保証は似たようなものになりますが、法人向けモデルの方がより迅速に対応できるようになっています。
- 引き取り修理・・・指定業者がパソコンを引き取りに来て修理工場に配送、修理後配達される(期間内はパーツ代や配送代など無料)
- 出張修理/オンサイト修理・・・家や事務所に来てその場で修理。期間内は交換パーツ代など無料
- アクシデントサポート・・・標準保証ではカバーされない水濡れや落下破損、盗難などに対応
保守拠点は国内に420か所以上あるので、修理も速いです。
おすすめ個人向けノートパソコン
OmniBook X Flip 14-kb(インテル)
省電力性に長けたPCで、それでいて高負荷時には大きなパワーを発揮する機種でした。これだけ薄い筐体だからか、マルチコア性能がこのCPUにしては低かったのが気になりますが、全体的に見るとミドル~ミドルハイクラスの性能でした。2 in 1 PCで取り回しが良く、いろいろな状況でも使いやすく、バッテリー駆動時間も長いので移動が多い人には強い味方になると思います。また、ディスプレイがすごく高品質で、クリエイター向けの品質です。画像・動画編集などしっかりとした色を見ながら編集できます。
おすすめユーザー
・外出先でも高負荷な作業をする人
・軽いクリエイティブワークをする人
・外出が多い学生や社会人
| SoC | Core Ultra 5 325 Core Ultra 7 356H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 5.0 1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | 2K OLED タッチ 300ニト 2.8K OLED タッチ 500ニト |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 500万画素Webカメラ+IRカメラ |
| オーディオ | Poly Studio |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 312.4 × 220.1 × 14.9mm |
| 重さ(実測) | 1441g |
| バッテリー ACアダプタ |
約32時間 65W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 24.9万円~ |
Omnibook X Flip 14-fm
Copilot+PC
2025年モデルですが、2024年発売のOmnibook Ultra Flip 14-fhとほぼ同じスペックです。Intel Core Ultraシリーズ2搭載でメモリ最大32GB、SSD最大1TB。2.8K OLEDディスプレイを採用し広色域のDCI-P3 100%。USB4やUSB-A、HDMIもあるので、ドックやハブを使わなくても使いやすいです。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K OLED |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 313 × 218 × 14.6-16.9㎜ |
| 重さ | 1.39㎏ |
| バッテリー | 17.5時間 |
| 同梱 | HP MPPアクティブペン |
| 価格 | 14.4万円~ |
Omnibook X Flip 14-fk
Copilot+PC・2025年4月新モデル!
最大50 TOPSのNPU性能を持つRyzen AIが搭載で、Intelモデルよりも1万円ほど安くなっています。メモリ最大32GBと大きく、ストレージは512GBか1TBと大容量。2.8K OLEDディスプレイで色域はDCI-P3 100%とクリエイター向けです。インターフェイスも充実しているので、ドックやハブを使わなくても使いやすいです
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | 2.8K OLED |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 313 × 218 × 14.6-16.9㎜ |
| 重さ | 1.41㎏ |
| バッテリー | 14.5時間 |
| 同梱 | ― |
| 価格 | 13.9万円~ |
OmniBook 7 Aero 13-bg
Copilot+PC
HP OmniBook 7 Aero 13‑bg は13.3インチのモバイルノートで、実測1kg以下と非常に軽量ながら、冷却性能が高く 高性能を発揮する設計 が特徴です。筐体はユニボディ構造の金属製で、高級感と強度を両立。バッテリーは最大約15.5時間駆動し、急速充電にも対応しているため外出先での長時間利用にも安心です。ディスプレイは縦長の16:10比率でsRGB100%対応のIPSパネルを搭載し、画像や映像も鮮やかに表示します。インターフェイスはUSB‑C/USB‑A、HDMIなど必要十分な構成ですが、ポートが右側に偏っている点はやや不便かもしれません。キーボードとタッチパッドは使いやすく、Webカメラは500万画素と高画質でプライバシーシャッター付き。内部冷却はファンと2本のヒートパイプでしっかり対策され、PC表面温度や騒音は低く抑えられており、性能を安定して引き出せる設計です。総じて「軽さと性能を両立した完成度の高いモバイルPC」と評価しました
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 297 × 211 × 16.5-17.4㎜ |
| 重さ | 970g-1,000g |
| バッテリー | 15.5時間 |
| 価格 | 12.9万円~ |
OmniBook 5 16-ag
大画面16インチで1.77㎏なので据え置き用に合いますが、バッテリー駆動時間が最大約16.5時間もあり、宅内移動やちょっとした移動なら問題ないと思います。メモリは最大32GB、SSDは最大1TBと大きく、画面比16:10と縦に長いWUXGA解像度で、表示量が多く見やすいです。AI機能を気軽に体験したいユーザー向けPCと言った感じで、ビジネス用途ではあまりお勧めしないです
おすすめユーザー
・時々外出のハイブリットワーカー
・重さと引き換えに外出先でも2画面分割で快適に作業をしたいユーザー
・AI機能を日常作業に取り入れたいユーザー
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | FHD+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 1.77㎏ |
| バッテリー | 16.5時間 |
| 価格 | 15.4万円~ |
OmniBook 7 14-fs/fr
本機はミドルクラスの14インチノートで、日常用途から少し重めの作業まで幅広くこなせるバランスの良い性能が特徴です。デュアルファンと2本のヒートパイプを備えた上位クラスの排熱機構により、高負荷時でも熱がこもりにくく、外出先で長時間作業するユーザーにも向いています。バッテリー駆動時間も長く、携帯性と実用性の両立が図られています。インターフェイスはThunderbolt4を含む必要十分な構成で、ポートが左側に集中している点は好みが分かれるものの、使い勝手は良好です。筐体は高級感のある仕上がりで、所有満足度の高い1台です。
おすすめユーザー
・普段使い~ちょっと重たい作業をするビジネスユーザー
・長時間作業・外出利用が多い人
・時々持ち運ぶことがある人
| CPU | Core Ultra 5 210H Core Ultra 5 225U Core Ultra 7 255U Core Ultra 5 225H Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5-7467 16GB/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS 2.2K IPS |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| カメラ | 5MP+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 1.41㎏ |
| バッテリー | 最大20時間 |
| カラー | ピンク、シルバー |
| 価格 | 15.4万円~ |
おすすめ法人向けノートパソコン
EliteBook X Flip G2i 14 AI PC
2026年モデル
14インチのモバイルPCながら、CPU・NPU・iGPUのすべてが高性能で、用途を選ばず使える万能さが魅力の本機は、16コア16スレッドCPUは日常作業から重めのクリエイティブ処理までこなし、Fire StrikeではRTX 3050を上回るスコアを記録するiGPUにより、動画編集やAI処理でも内蔵GPUとは思えない快適さを発揮します。排熱性能も高く、2 in 1で1379gと軽量なため、ビジネスから外出先の作業まで幅広く対応できる実用性の高い1台です。
おすすめユーザー
・ビジネス用途で高負荷作業でも安定したパフォーマンスが必要なユーザー
・AI処理や画像補正、動画編集などGPU負荷の高い作業もこなしたいユーザー
・カフェやコワーキングで作業することが多い人など、用途や場所を選ばずに使いたいユーザー
| CPU | Core Ultra X7 358H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-9600 32GB |
| ストレージ | SSD 1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA UWVA Sure View タッチ |
| OS | Windows 11 Pro |
| 無線 | Wi-Fi 7、5Gあり |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 500万画素AI Webカメラ+IRカメラ |
| オーディオ | Poly Studioクアッドスピーカー |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 312.7 × 219.9 × 17.2mm |
| 重さ | 本体1379g(内ペン7g) |
| バッテリー | 計測中 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 付属 | HP AESリチャージブルペン |
| 価格 | 40.8万円~ |
EliteBook X G1i 14 AI
Copilot+PC・Evoプラットフォーム
14インチで1159gと超軽量で、バッテリーは最大約12時間と持ち運びがしやすいモバイルPCです。軽いだけじゃなく、Core Ultraシリーズ2を採用しておりグラフィック性能がすごく高く、動画編集なんかもサクサクできる機種です。
| CPU | Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 32GB(オンボード) |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA (HP Sure Viewモデルあり) |
| LAN | Wi-Fi 7、LTEモデルあり |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| WEBカメラ | 500万画素+IR |
| 重さ | 実測1159g(公称値1190g) |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 56Whr 最大11時間59分 |
| 価格 | 25.4万円~ |
EliteBook 8 G1a 13

全体的にミドル~ミドルハイクラスの性能で、苦手な分野がなくどんな作業もある程度こなせる性能でした。Wi-Fi 7や超高画質の500万画素Webカメラ、そして指紋と顔の生体認証にも対応し、Thunderbolt 4も2つ搭載と使いやすい機種です。HP Wolf SecurityやMILスペックに準拠した機種で、どこででも安心して使える機種です
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16/32GB(オンボード) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA |
| OS | Windows 11 Pro |
| LAN | Wi-Fi 7、LTEモデルあり |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| WEBカメラ | 500万画+IR |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 301.8 × 214.9 × 11.79-15.5mm |
| 重さ | 実測1459g(公称値1.29kg) |
| バッテリー | 12時間2分 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 19.0万円~ |
関連リンク
Author

・パソコンガイドメインライターの本田。PCやタブレット、その他ガジェットが好きで、年間2~30台ほどのPCとモニターや周辺機器を購入するマニア
・元ミュージシャン
・暖かいところが好きで、よくタイに旅行に行く
・既婚(妻と子供2人)
・最近の趣味はオーディブルを聞きながらぼけ~っとすること
・はまってることは、裸足で1日10分歩く健康法
・若く見られがちだが40代