amazonスマイルSALEが5/27~6/2 23:59まで開催中で、ハイエンドクリエイタータブのLenovo Yoga Tab Plusが公式サイト(109,800円)より22,000円安い87,800円で販売中です。
また、プライム会員なら1.5%、Amazon Mastercard利用で3%、パソコン・ファッション・おもちゃ・ホビー商品はさらに5.5%など多くのポイントアップがあっているので、実質価格はもっと下がります。
スマイルSALEへのエントリーはこちらからどうぞ。
Lenovo Yoga Tab Plusのスペックと特徴
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 16GB |
| ストレージ | UFS 4.0 256GB |
| ディスプレイ(12.7型) | 2944 × 1840 144Hz DCI-P3 100% 最大900nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 14 |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| カメラ | 1300万画素+200万画素/1300万画素 4K動画あり |
| オーディオ | ドルビーアトモス スピーカー×6、マイク2つ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 291 × 188.3 × 6.7mm |
| 重さ | 640g |
| バッテリー | 10200mAh 最大12時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP53 |
| OSアップデート | Android 14から2回予定 |
| 価格 | 87,800円 |
タブレットの頭脳であるSoCにはSnapdragon 8 Gen 3が搭載し、ハイスペックになります。オクタコアで快適に使え、グラフィック性能もめちゃくちゃ高いです。
レビュー記事でいろんなベンチマークを紹介していますが、Antutuは200万オーバーの性能でした。
メモリはLPDDR5Xで大容量16GBを搭載し、ストレージはUFS 4.0でこちらも大容量の256GBになりますが、microSDカードで増設はできません。
ディスプレイは12.7インチとかなり大きく、LTPSになります。高速スイッチングが可能で応答速度も速いです。
解像度は2944×1840ドットと高精細で、ディスプレイが美しいLenovo Yoga PCに採用されるPureSight Proディスプレイで、DCI-P3 100%の色域にコントラスト比は1500:1と高く、標準650ニトとかなり明るい輝度に屋外などでは最大900ニトとかなり高くなります。
リフレッシュレートは165Hzとぬるぬるで、高速操作がしやすいです。
ハイダイナミックレンジ(HDR)のDolby Visonにも対応しており、くっきりシャープに迫力のある描写ができます。
付属のLenovo Tab Pen ProはHandwriting Feedbackに対応しており、鉛筆で描いているような感触や万年筆、消しゴムなどの感触が選べ、個人的にiPad以上の書き心地でした。
筐体はさすがYogaと言った感じで高級感があり、ここ最近Yogaのメインカラーになっているタイダルティールと言う色になっています。
セキュリティレベルはWideVine L1なので、アマゾンプライムやNetflixなどの動画配信サービスで、高画質で見ることができます。
OSはAndroid 14で、2回のアップデートを予定しています。
無線は最新のWi-Fi 7で高速安定通信が可能で、指紋センサーと顔認証にも対応し、カメラはフロント1300万画素、リアは1300万画素+200万画素となかなか良いです。
オーディオはDolby Atmosを採用し6基のハーマンカードン製スピーカーを搭載。音も大きく音質も良く、好んで使いたいオーディオだと思います。
右側面にはUSB 3.2 Type-Cもあり、映像出力機能付きです。
12.7インチで10200mAhの大容量バッテリーを搭載し640gと重たくなく、動画再生時間は約12時間になります。
本機はタブレットでクリエイティブワークをする人や、大学生の文系でPCを使わずにタブレットを使う人、もしくはビジネス用途で使用しセカンドモニターとしても使うような人に合います。
高級感が高いボディ
あれ?箱は普通ですね。Yogaって箱から高級感アリアリなものが多いので期待していましたが。。。
同梱物は説明書などとUSBケーブル、45Wアダプター、そしてLenovo Tab Pen Proになります。大きな45Wバッテリーなので、充電時間も短いです。
ユニボディを採用しており継ぎ接ぎがない造りです。これは上位モデルのみに見られる仕様で、耐久性もデザイン性も高くなります。
カメラがあるバーと言いますか、このガラスっぽい部分は光を反射するし、高級感がアップしていると思います。
筐体もすごく薄いんですよね。厚さ6.7ミリです。7ミリじゃそこまで感じないのですが、6ミリ台になると持った時に「薄すぎて割れないの?」って感じるんですよね。めちゃくちゃ薄いです。
上下のベゼルが細くスリムな見た目です。
背面のロゴです。かっこいい・・・。
私はYogaが好きで、メインPCもサブもYoga。マウスはYoga Pro、イヤフォンもYogaなんです(タブレットはレビュー機)。
Yoga尽くし
メインPC:Yoga Slim 7i Aura Edition Gen 9
サブ:Yoga 7 2-in-1 Gen 9 AMD
マウス:Yoga Proマウス
イヤフォン:Lenovo TWS YOGA PC エディション妻:Yoga 770i 14 pic.twitter.com/kfusY1FYtw
— パソコンガイド (@pc_reviewer) February 15, 2025
Yogaの何が良いかって、ディテールまでこだわった造りで妥協がなく、見た目だけじゃなくディスプレイも最高峰品質、そして音も良しと総合的にハイスペックなんです。
スピーカーはツイーターが2つウーファーが4つと言うことなので、両側面にはスピーカー3つずつになります。
右側面にはUSB 3.2 Type-Cもあり、映像出力機能付きです。
下はポゴピンがあり、純正のLenovo 2-in-1 Keyboard(14,850円)を購入するとキーボードを接続できます。
上の側面はボリュームボタンのみです。
おすすめユーザー
ハイエンド中のハイエンドタブレットで、家でも外でも快適にクリエイティブワークやビジネス用途で使いたい人におすすめ!
良い点
・SoCの性能が高い
・高級感があるボディ
・メモリが大容量で高品質
・ストレージが速い
・ディスプレイが高品質で大画面
・Wi-Fi 7対応
・顔認証・指紋センサー付き
・45Wのアダプター
・バッテリー駆動時間がそこそこ長い
・オーディオが高品質
残念な点
・キーボードとスタンドは別売りで、本体(89,980円)にキーボード(14,850円)を付けたら約10.4万円とけっこよいPCが買える値段
購入先