4月2日23時59分まで72時間限定セールが開催中で、おすすめバッグをピックアップしました。
セール対象全機種確認するには72時間セールをどうぞ。
また、PCの新生活セールも4月2日まで開催中で、セットで安く購入できるチャンスです。
メモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また繁忙期には納期が延びやすいので、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします
・新生活セールPC総まとめ(4/2まで)
・Legion Tabと8スピーカーのTab Plusが過去2番目の安さで販売中
・どれがお得?春の福袋セットを解説(4/2まで)・週末セール(土日開催)
・新着セール情報
Contents
ThinkPad スリーブケース


最大25%オフ
私は本製品の13.3インチを購入しましたが、耐水性があるのでちょっとした雨でも中が濡れず、PC+モバイルモニター、タブレットなど全部入れることができます。こちら13インチバックのレビューですが、参考に読んでみてください。シャワーを浴びせたり、水のたまったシンクに入れたりと、どれだけ実用性があるかチェックしました。
| 素材 | 100%ポリエステル |
|---|---|
| 重さ | 269g/309g/359g |
| 価格 | 13インチ)1,650円 14インチ)2,090円 15インチ)2,090円 |
Lenovo 16インチ トップロードケース T210

17%オフ
16インチ用のキャリーバッグなので、ほぼどのサイズでも入れることができます。取り外し可能なショルダーストラップがついており、手で持っても肩にかけてもOKです。背面には、旅行に持っていくラゲッジに取り付けできるストラップがあり、空港での移動も楽です。撥水性も高く、天候を問わず使えると思います。
| 16インチ用 | |
| 寸法(幅×奥行き×厚さ) | 410㎜ × 310㎜ × 48㎜ |
| 重さ | 430g |
| 素材 | 80%再生素材、20%ポリエステル |
| 保証 | 1年間 |
| 価格 | 2090円 |
Lenovo IdeaPad モダン ゲーミング バックパック

17%オフ
耐水性のあるリサイクルポリエステル素材を採用し、IdeaPadシリーズに最適化された設計。ソフトライクラ製のボトルホルダーやパッド付き背面パネル、スーツケース用ストラップを備え、通勤・通学・旅行時の快適な持ち運びをサポート。402×281×19.9mm以下のノートPCに対応し、重量は約740gと軽量です。
| 素材 | リサイクルポリエステル |
|---|---|
| 重さ | 740g |
| 寸法(長さ×奥行×高さ) | 420 × 120 × 485㎜ |
| 価格 | ホワイト)3,900円→3,380円 |
・公式サイト(ホワイト)
ThinkPad エッセンシャルプラス 15.6インチ トップロードケース

22%オフ
本製品は、機能性と環境配慮を両立したビジネスバッグです。外装にペットボトル8本分以上に相当する100%再生プラスチック(RPET)を採用。15.6インチまでのPCを保護する専用区画のほか、書類用スペースや小物を整理できる複数のフロントポケットを備え、収納力に優れています。
また、肩掛け用ストラップに加え、背面にキャリーケースと一体化できるベルトを装備しており、出張時も快適です。軽量(約513g)かつ耐久性が高く、ThinkPadユーザーに最適な、実用的でエコフレンドリーなキャリングケースです。
| 15.6インチ用 | |
| 寸法(幅×奥行き×厚さ) | 417㎜ × 360㎜ × 78㎜ |
| 重さ | 513g |
| 素材 | 100%再生プラスチック(RPET) |
| 保証 | 1年間 |
| 価格 | 3,850円 |
Lenovo Legion 16インチ ゲーミングバックパック GB700

27%オフ
耐候性に優れたコーティング素材を使用した20Lのバックパックで、ファスナーで前面部部をすべて開けることができるので出し入れが便利です。16インチノートPC対応の高耐久・高機能モデルで、防犯用マグネットロックや多面アクセス、通気性に優れた背面構造を備えています。収納力と保護性能に優れ、ゲーミングにもビジネスにも普段使い用にも最適です。
| 素材 | ポリエステル、パールオックスフォード生地 |
|---|---|
| 重さ | 1.27㎏ |
| 寸法(長さ×奥行×高さ) | 315 × 200 × 470㎜ |
| 価格 | 8,790円 |
関連リンク