5/27 01:59まで楽天スーパーDEALやお買い物マラソンでLenovo製品を購入すると大きなポイントバックになります。
・スーパーDEALで最大20%還元
・お買い物マラソン(要エントリー)
・市場の日でP4倍(要エントリー)
・楽天が勝った次の日はエントリーでP2倍
・エントリー+購入で0と5が付く日に楽天カードを使って購入したらP4倍
エントリーが必要なものが多いので、全てのキャンペーンから忘れずにエントリーしましょう。
セールの中でエントリータブのLenovo Tab Oneが公式サイト(26,400円)よりも安い24,480円-ポイント10%(2225円)=22,255円と、実質価格がかなり安くなっています。
また、お買い物マラソンなどの他のキャンペーンに参加すると、実質価格はもっと下がります。
Lenovo Tab Oneのスペックと特徴
| SoC | MediaTek Helio G85 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR4X 4GB |
| ストレージ | eMMC 5.1 64GB |
| ディスプレイ(8.7型) | 1340 × 800 480nit |
| WideVine | L1対応 |
| OS | Android 15 |
| 無線 | Wi-Fi 5(LTEモデルあり) |
| 生体認証 | 顔認証 |
| カメラ | 800万画素/200万画素 |
| オーディオ | スピーカー×2 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 211 × 124.8 × 8.5mm |
| 重さ | 320g |
| バッテリー | 5100mAh 最大10時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 保護 | IP52 |
| OSアップデート | 1回(Android 15まで) |
| 価格 | 24,480円-ポイント10%(2225円)=実質22,255円 |
タブレットの頭脳であるSoCにはMediaTek Helio G85が搭載し、ローエンドスペックですがオクタコア(8コア)あるので、WebブラウジングやYoutubeなどの一般的な用途では普通に使えます。
Antutuは約27万とエントリークラスのスコアでした。
メモリはLPDDR4Xで4GBを搭載し、ストレージはeMMC 5.1で64GBになります。ストレージは小さく、初期の段階で40GBくらいしか残らないので、microSDカードを併用した方が良いかもしれません。
ディスプレイは8.7インチと持ち運びに便利なサイズですが、持ち運ばない人でもスマホより大きな画面なので動画視聴やSNSなど見やすいです。
また、PCを持っていきたくない旅行先でWordやExcelなどの情報を修正するなどの使い方にも合うと思います。
OSはAndroid 14で、1回のアップデート(Android 15まで)を保証を予定しています。
※追記)本機はすでにAndroid 15だったのでこれ以降アップデートされません。
無線はWi-Fi 5で顔認証に対応し、カメラはフロント200万画素、リアは800万画素とないよりましなスペックでスピーカーはドルビーアトモス対応で2基搭載し、音質は普通です。
Wi-FiモデルにもGPS機能があり、LTEモデルはA-GPS機能があるのでより速く正確な位置情報が表示されます。
バッテリーは5100mAhで動画再生時間は最大10時間と普通に長いので、使い方によれば、夜家に帰ってきてもバッテリーは残っているくらいだと思います。
また、本機最大の特徴であるLTEモデルもあるので、外出先でも気兼ねなく使えます。
性能は低めですが画面分割で2つのことをしていても普通に使え、重たいゲームをしなければ問題ない性能です。
LTEモデルあり
LTEモデルはWi-Fiモデルより3000円高く、27800円-10%(2572円)=実質25,228円です。
スマホの電池切れが激しく、電話以外のことはタブレットでやりたいという人や、カーナビ代わりに合うモデルです。
8.7インチで取り回しが良い
8.7インチと大きすぎず小さすぎずなので、使い勝手が高い機種です。
背面をズームしてみるとこんな感じです。
初めて触った時の印象は、「あれ?これケース付きだっけ?」です。プラスチックのケースが初めから付いているかと思ったら、これが背面の手触りでした。
USB 2.0 Type-Cポートがあり、OTG機能のことはどこにも書いてませんでしたが、外付けSSDをつないだら普通に使えたのでOTG機能付きです。
最近のタブレットって薄型化が激しくて3.5ミリジャックがないものが増えてきましたが、本機はあります。
ちなみに、バッテリーは5100mAhと大きくないですが、最大10時間のバッテリー駆動時間があります。
生体認証は顔認証があり、認識速度も速いです。
カメラはフラッシュ無しのシングルカメラで、フロント200万画素、リア800万画素です。まぁ、好んで使うことはないと思いますが、普通です。
今回は、Call of Dutyと原神をダウンロードしましたが、原神はストレージ容量が足りなかったのでダウンロードが止まり警告が出てきました。
Call Of Dutyは低画質でしたが普通にゲームはプレイできました(動画で紹介)。
画質にこだわらないホビーユーザーなら問題ない性能です。
詳細レビューは「Lenovo Tab Oneの購入レビュー」か、動画をどうぞ。
購入先