4月4日時点で、安くてお買い得なPCをピックアップしました。今週はHPとASUSがすごく安いです。
各社のセール情報です。
・ASUS FLASH SALE(4/13まで)
・HP 週末セール・新生活大祭り(4/13まで)
・Amazon新生活セールFinal(4/6まで)
・Lenovo新生活応援セール(4/23まで)
Contents
ASUS Vivobook Go 15 OLED
6.9万円でOLEDディスプレイを採用し、メモリは16GB、ストレージも512GBと大きく、こんなに安くていいの?ってくらい安いです。下位モデルですがRyzen 5が搭載しており、普段使い用としては十分以上の性能です
| CPU | Ryzen 5 7520U |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD OLED |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | – |
| WEBカメラ | HD Webカメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 360.3 × 232.5 × 18.5㎜ |
| 重さ | 約1.63㎏(実測1552g) |
| バッテリー | 約10時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 6.9万円~ |
HP 15-fc
筆者購入機種!最大13%オフ
こんなに安いのに、意外にしっかりとしたスペックで、現在はハイパフォーマンスモデルのRyzen 5 7535HS搭載モデルも販売されています。意外に軽く、バッテリーも最大10時間あり、時々持ち運ぶ人にも合う機種です。価格とスペックを見てもコスパが高い機種です
| CPU | Ryzen 3 7320U Ryzen 5 7530U Ryzen 5 7535HS |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 最大512GB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS液晶 |
| OS | Windows 11 Home Sモード Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 指紋センサー |
| WEBカメラ | 1080p FHD |
| 重さ | 約1.63㎏ |
| バッテリー | 最大約10時間 |
| 価格 | 8.9万円~ |
OmniBook 5 16-ag
最大22%オフ・2026年で最安価格!Ryzen 5+16GBメモリ+512GB SSD
大画面16インチで1.77㎏なので据え置き用に合いますが、バッテリー駆動時間が最大約16.5時間もあり、宅内移動やちょっとした移動なら問題ないと思います。メモリは最大32GB、SSDは最大1TBと大きく、画面比16:10と縦に長いWUXGA解像度で、表示量が多く見やすいです。AI機能を気軽に体験したいユーザー向けPCと言った感じで、ビジネス用途ではあまりお勧めしないです
おすすめユーザー
① 普段使い中心で「ちょうどいい性能」を求める人
② 大画面で作業したい人(据え置き寄り)
③ AI機能を気軽に使ってみたい人
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | FHD+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 1.77㎏ |
| バッテリー | 16.5時間 |
| 価格 | 13.9万円~ |
Amazonモデル・Pavilion Aero 13-bg
Ryzen AI搭載のRyzen 8000シリーズを搭載し、カメラは500万画素と超高画質です。13.3インチで画面比が16:10と縦に長く14インチ並みの情報が表示されるので、小型でも作業効率が高いです。また、990gと軽量で、毎日の持ち運びが便利になります。
最安モデルはRyzen 5 8640U、メモリ16GB、SD 512GBで、13.3インチのWUXGA解像度で、Amazonで139,800円になります。
| APU | Ryzen 5 8640U Ryzen 7 8840U |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x-6400 16GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| グラフィックス | Radeonグラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS 400nit sRGB 100% |
| 無線 | Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3 |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 297 × 211 × 16.5㎜-17.4㎜ |
| 重さ | 990g |
| バッテリー | 11.5時間 |
| 価格 | 13.9万円~ |
50%オフ・ThinkPad E14 Gen 7 ILL(14型 Intel)
50%オフ!!
対象モデルはCore Ultra 7 258V+メモリ32GB、SSD 512GBです。Core Ultraシリーズ2を採用し、メモリ最大32GBにSSDは最大1TBになります。ThinkPad E14シリーズにしては軽い1.32㎏からで、2024年ハイエンドスペックが詰め込まれています。グラフィック性能がすごく高いCPUを採用しており、画像編集や動画編集などの重たい作業に向いており、高度なExcel計算やAI機能も快適にできます。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 5 228V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| NPU | 最大47 TOPS |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA/2.8K IPS タッチあり |
| 通信 | Wi-Fi 6E、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー/顔認証(オプション) |
| 重さ | 1.32㎏~ |
| バッテリー(JEITA 3.0) | – |
| 価格 | 17.3万円~ |
Victus 15(インテル)
インテル第13世代Hシリーズが搭載で、グラボは最新のRTX 5050、RTX 5060搭載しており、コストカットをしつつ、しっかりとゲームができる構成になっています。また、強化されたエアフロー設計により高負荷時でも安定した冷却性能を発揮し、長時間のゲームや作業にも対応。最大24GBメモリや高速SSD、Wi-Fi 6Eなど実用性も高く、日常用途からゲームまで幅広く活躍します。シンプルで落ち着いたデザインも特徴で、ゲーミングPCらしさを抑えた外観に仕上がっています。
| CPU | Core i5-13420H Core i7-13620H |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz |
| 無線 | Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3 |
| 有線 | 内蔵Gigabit LAN (10/100/1000) |
| 重さ | 2.29㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大5時間30分 150W |
| 価格 | 19.9万円~ |
関連リンク





