HPでは3月30日から4月13日12:59まで新生活大祭り!2026第3弾を開催中で、多くのPCが対象になっています。
・ノートパソコン(最大41%オフ)
・ゲーミングPC(最大27%オフ)
・デスクトップ(最大38%オフ)
HyperX製品はセール対象じゃないですが4月13日まで20%オフになるクーポンが出ています。
特別にHP様より本サイト専用の割引クーポンを作っていただき、「税込み13.2万円以上の個人向けモデル」を購入した場合は、割引価格からさらに7%OFFになります。 こちらの割引クーポン
Contents
HP 15-fcのスペックと特徴
| CPU | Ryzen 3 7320U Ryzen 5 7530U Ryzen 5 7535HS |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 最大512GB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS液晶 |
| OS | Windows 11 Home Sモード Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 指紋センサー |
| WEBカメラ | HD 720p |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 358 × 236 × 17.9 -21.5 mm |
| 重さ | 約1.63㎏ |
| バッテリー | 最大約10時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 12.9万円~ |
セール対象機種のスペックはこちらで、個人的におすすめなのはRyzen 3モデルで、普段使い用PCとして使用する人向けです。
・Ryzen 3 7320U、メモリ8GB、SSD 256GB(89,800円)
・Ryzen 5 7530U、メモリ16GB、SSD 512GB(114,800円)
パソコンの頭脳であるCPUは最新のRyzen 7000シリーズで、普段使いでは十分なRyzen 3、そして高い性能のRyzen 5になります。
メモリは最大16GB、SSDは最大512GBと普段使い用としては十分だと思います。
ディスプレイは15.6インチと大型で、フルHD IPS液晶、そして光沢なしになります。
その他のスペックは、高速・安定通信が可能なWi-Fi 6に対応し、指紋センサーも搭載です。
また、15.6インチで1.63㎏と軽く、バッテリー駆動時間は標準的な10時間です。時々外出をする人にも向いています。
ちなみに、低価格モデルとは思えないところが、ユニボディを採用しているところです。ユニボディとはボディを1つのパーツで構成し、つなぎ目などがないもので、おしゃれで堅牢性も上がります。
天板にはおしゃれでシンプルなロゴがあります。このロゴは2023年から採用されたもので、昔のロゴに比べかなり見た目が良くなりました。
ディスプレイが開く最大角度で、135°くらいです。
キーピッチは縦横18.7㎜×18.4㎜とほぼフルサイズですが、キーが15.4㎜×15.1㎜と小さいので、手が大きな人はちょっと窮屈だと感じる人もいるかもしれません。テンキー付きのキーボードは総じてキーが小さいですが、テンキーがあるのでExcelなどで数字を使うことが多い人は使いやすいです。
総合的に見て、全体的にしっかりとしたスペックでコスパが高い機種です。
詳細はレビュー記事か、こちらのレビュー動画をどうぞ。
購入先
関連リンク
以下は公式サイト
・ノートパソコン(最大40%オフ)
・ゲーミングPC(最大26%オフ)
・デスクトップ(最大40%オフ)





