HPでは3月30日から4月13日12:59まで新生活大祭り!2026第3弾を開催中で、多くのPCが対象になっています。
・ノートパソコン(最大41%オフ)
・ゲーミングPC(最大27%オフ)
・デスクトップ(最大38%オフ)
HyperX製品はセール対象じゃないですが4月13日まで20%オフになるクーポンが出ています。
期間内にPCやアマギフプレゼント対象製品を購入した方から、抽選で100名にAmazonギフト券10000円分がプレゼントされます。
本記事ではおすすめゲーミングPCをピックアップしました。全機種を確認するには公式サイトをどうぞ。
Contents
100台限定・OMEN 35L (AMD)
100台限定!21%オフ
CPUは最高でRyzen 7 9800X3Dが搭載でRTX 50シリーズのグラフィックボードを搭載しています。Wi-Fi 7に対応しギガビットイーサネットも搭載で、ヒートパイプ×4に140㎜のフロントファンが2つ、120㎜のリアファン1つの空冷クーラーで、冷却効率が上がっており、静穏性もすごく高かったです。セール対象モデルはRyzen 7 9800X3D、メモリ32GB、SSD 2TB、RTX 5070 Tiです
| CPU | Ryzen 7 7800X3D Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5200 最大128GB) |
| ストレージ | SSD(+2.5/3.5インチベイあり) |
| グラフィックス | RTX 5070 RTX 5070 Ti RTX 5080 |
| 通信 | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約14.5㎏ |
| 電源 | 最大850W/1000W ATX電源 80PLUS Gold |
| 価格 | 42.9万円~ |
高コスパモデル・OMEN 16L(インテル)
OMENとVictusを足して2で割ったような機種で、白黒のパンダカラーとブラックの2種類があります。フロントとリアファンがあり、2本のヒートパイプを備えたCPUクーラーもありなかなか良い排熱機構です。
インテルモデルは80台限定で、Core i7-14700F、メモリ32GB、SSD 1TB、そしてRTX 5060です。AMDモデルは95台限定で、Ryze 7 8700F、メモリ32GB、SSD 1TB、そしてRTX 5060です。
| CPU | Core i5-14400F Core i7-14700F Core Ultra 7 265F |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB(メモリスロット2つ) |
| ストレージ | SSD 1TB(SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E、2.5Gbe |
| 冷却方式 | 空冷 |
| 重さ | 5.82㎏ |
| 電源 | 500W ATX電源 80PLUS Platinum |
| 価格 | 26.9万円~ |
ライトゲーマー向け・Victus 15 インテル
最大24%オフ
手頃な価格でゲーミング性能を楽しめるエントリー向けゲーミングノートです。第13世代Intel Core HシリーズCPUと、最大でRTX 5060の外部GPUを搭載し、フルHDゲームや動画編集にも対応します。15.6インチのフルHDディスプレイは最大144Hzの高リフレッシュレートに対応し、滑らかな映像表示が可能です。ストレージには高速なPCIe NVMe SSDを採用し、ゲームやアプリの起動も快適。Wi-Fi 6や複数のUSBポート、HDMIなど実用的なインターフェースも備え、普段使いからゲームまで幅広く活躍するコストパフォーマンスの高いモデルです
| CPU | Core i5-13420H Core i7-13620H |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz |
| 無線 | Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3 |
| 有線 | 内蔵Gigabit LAN (10/100/1000) |
| 重さ | 2.29㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大5時間30分 150W |
| 価格 | 20.8万円~ |
2026年モデル・HyperX OMEN 15(インテル)
17%オフ
カジュアル〜本格派ゲーマー向けに設計された15.3インチゲーミングノートPCです。高解像度 2.5K(2560×1600)・180HzのIPSディスプレイ は滑らかな映像表示と高い色再現性を両立し、没入感のあるゲーム体験を提供します。14世代CPUに、GeForce RTX 50シリーズを搭載可能で、中負荷ゲームやクリエイティブ作業にも対応できる性能を持ちます。また、8Kポーリングレート対応キーボード やRGBライティング、アンチゴースト機能などゲーマー向けの入力性能も強化しています。冷却面では OMEN Tempest Cooling テクノロジー を採用し、内部エアフロー設計により長時間プレイ時でも安定した熱管理を実現します。さらに ファストチャージ対応バッテリー や外部4K出力対応HDMI 2.1端子など、利便性・拡張性にも配慮された万能ゲーミングノートです
| CPU | Core i5-14450HX Core i7-14650HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 316/24GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 1TB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.3型) | 2.5K IPS 180Hz sRGB 100% |
| 通信 | Wi-Fi 6、イーサネット |
| インターフェイス | USB Type-C 10Gbps、USB-A 10Gbps×2ポート、HDMI、RJ45、マイク/ヘッドフォンポート |
| WEBカメラ | FHD |
| 重さ | 2.52㎏ |
| バッテリー 電源 |
– 230/280W |
| 価格 | 24.6万円~ |
ハイエンド・OMEN MAX 16(AMD)
最大25%・一部モデル前回のセールより約3000円安
現行最高峰スペックのゲーミングPCで、排熱性能を大きく引き上げた機種です。排熱設計ガイドラインはジャンクション温度を最大82℃に設定し、この温度以内で性能を発揮できる要件を満たした部品を選択しており、結構高い温度でも性能を落とすことなく使えるようです。電圧降下を防いで動作を安定させるための技術のLLCを実装し、銅製ヒートパイプ+ベイパーチャンバーを搭載、そしてOMEN Cryo コンパウンドを採用し、冷却機能を強化しています。インテルモデルよりあえてスペックを少し下げていますが、最高峰のスペックで、最高の冷却機構を備えた機種です
| CPU | Ryzen AI 7 350 Ryzen AI 9 HX 375 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 1TB |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5070 RTX 5070 Ti RTX 5080 |
| ディスプレイ(16型) | WQXGA(2.5K) IPS 240Hz sRGB 100% |
| 通信 | Wi-Fi 7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD |
| 重さ | 2.71㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約7時間 330W |
| 価格 | RTX 5070)34.5万円~ RTX 5070 Ti)38.4万円~ RTX 5080)47.8万円~ |
関連リンク
Author

・パソコンガイドメインライターの本田。PCやタブレット、その他ガジェットが好きで、年間2~30台ほどのPCとモニターや周辺機器を購入するマニア
・元ミュージシャン
・暖かいところが好きで、よくタイに旅行に行く
・既婚(妻と子供2人)
・最近の趣味はオーディブルを聞きながらぼけ~っとすること
・はまってることは、裸足で1日10分歩く健康法
・若く見られがちだが40代