HPでは3月30日から4月13日12:59まで新生活大祭り!2026第3弾を開催中で、多くのPCが対象になっています。
・ノートパソコン(最大41%オフ)
・ゲーミングPC(最大27%オフ)
・デスクトップ(最大38%オフ)
HyperX製品はセール対象じゃないですが4月13日まで20%オフになるクーポンが出ています。
期間内にPCやアマギフプレゼント対象製品を購入した方から、抽選で100名にAmazonギフト券10000円分がプレゼントされます。
本記事では対象機種をピックアップしました。
Contents
省スペース・OmniDesk Slim
38%オフ
名前の通りスリムな筐体で、重さも約3.8㎏と軽量で、設置も移動も楽々できます。メモリとSSDの増設ができるので簡単にスペックアップができます。インターフェイスはUSB-Aが7個もありますが、Type-Cは1つだけです。
| CPU | Core i3-14100 Core i5-14400 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-4800 16GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 512GB SSD PCIe 3.0スロット空き |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 付属 | キーボード、マウス |
| スピーカー | なし |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 100 × 303.5 × 308mm |
| 重さ | 約3.8㎏ |
| 消費電力 | 180w 80PLUS Gold相当 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 109,800円~ |
高性能で静か・OmniDesk (インテル)
36%オフ
第14世代Core i5/i7を搭載し、非常に高いCPU性能が特徴のデスクトップPCです。マルチ・シングルともに優秀で、事務作業から動画編集まで幅広く快適にこなせます。DDR5メモリや高速SSDにより動作も軽快で、キーボード・マウス付属ですぐ使える点も魅力です。排熱面ではCPUクーラーとリアファンを備え、ベンチマーク時でも温度は約35℃と低く、静音性も良好です。 一方でグラフィック性能は低く、拡張性も限定的ですが、インターフェースは充実しており、コスパに優れた高性能モデルといえます。
・普段使い+ちょっと本格的な作業をしたい人
・クリエイティブ系の趣味を持つ人
・家族がいる環境で静かに作業したい在宅ワーカーや、インテリアにこだわる人。
| CPU | Core i5-14400 Core i7-14700 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5200 16GB/32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 最大1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 付属 | キーボード、マウス |
| スピーカー | なし |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 155 × 315 × 337mm |
| 重さ | 約5.21㎏ |
| 消費電力 | 180w 80PLUS Gold相当 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 139,800円~ |
クリエイターにも合う・OmniDesk AI
35%オフ
HP OmniDesk AI は、インテル Core Ultra プロセッサーとNPUを搭載し、AI処理や日常作業を高速にこなせるミニタワーPCです。HDMI+DisplayPortで最大4画面出力に対応し、前面にも多数の端子を備えるなど使い勝手が高い構成。木目調のスタイリッシュなデザインで設置性も良好。DDR5メモリや1TB SSDを搭載し、動画視聴からクリエイティブ作業まで幅広く対応できる万能デスクトップです。ただし拡張性が乏しく、スペックアップはできません。
| CPU | Core Ultra 7 265 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 1TB |
| グラフィックス | RTX 5060 |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E、ギガビットイーサネット |
| 付属 | キーボード、マウス |
| スピーカー | なし |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 155 × 315 × 337mm |
| 重さ | 約5.34㎏ |
| インターフェイス | USB Type-C 10Gbps ×1、USB Type-C 5Gbps ×1、 USB Type-A 10Gbps ×2、USB Type-A 5Gbps ×2 (前面)、 USB 2.0 Type-A ×4、HDMI、DP×3つ |
| 消費電力 | 400W 80PLUS Platinum相当 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 25.9万円~ |
Copilot+PCに準拠・HP All-in-One 24/27
最大33%オフ
最大50TOPSのNPU性能を持つRyzen AI 5 340を搭載し、Copilot+PCに準拠した高性能PCです。モニターは85°~110°で傾き調整ができ、るFHD解像度でIPS液晶になります。見た目がおしゃれでマウスとキーボードも付属したオールインワンPCです。USBはそこそこの数がありますが、インターフェイスは最低限と言ったスペックです。27インチモデルはインテルCPU搭載でCore Ultra 5 225Uが搭載しています。
| CPU | Ryzen AI 5 340(24インチ) Core Ultra 5 225U(27インチ) |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 16GB(8GB×2) |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(23.8型) | FHD IPS 非光沢 300nit sRGB 99% タッチ |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD |
| オーディオ | Poly Studio |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 540 × 185 × 385-484mm |
| 重さ | 24インチ5.4㎏ 27インチ6.72㎏ |
| ACアダプタ | 90w |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 16.9万円~(24インチ) 17.9万円~(27インチ) |
クリエイター向け・OmniStudio X 27/32
モニター一体型のデスクトップで、マウスとキーボードも付属、そしてスタンドにもUSBポートがあり使い勝手が高機種です。インテルCore Ultraシリーズ1と2があり、どちらもNPUが搭載しているので日々のタスクがちょっと楽になります。ディスプレイは4K解像度もあり、すごくきれいで見やすい。
27インチのスペックは、Core Ultra 5 226V、メモリ16GB、SSD 1TB、32インチのスペックはCore Ultra 7 258V、メモリ、32GB、SSD 2TBです
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 16GB/32GB |
| ストレージ | SSD 1TB/2TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(27/31.5型) | UHD 4K IPS 非光沢 350nit sRGB 99% FHD IPS 非光沢 300nit sRGB 99% |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 7、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | 5MP |
| オーディオ | Poly Studio |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 614 × 200 × 430-530mm |
| 重さ | 約8.4㎏ |
| 消費電力 | 最大180w |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 27インチ)19.9万円~ 32インチ)29.9万円~ |
・公式サイト(27インチ)
・公式サイト(32インチ)
関連リンク
Author

・パソコンガイドメインライターの本田。PCやタブレット、その他ガジェットが好きで、年間2~30台ほどのPCとモニターや周辺機器を購入するマニア
・元ミュージシャン
・暖かいところが好きで、よくタイに旅行に行く
・既婚(妻と子供2人)
・最近の趣味はオーディブルを聞きながらぼけ~っとすること
・はまってることは、裸足で1日10分歩く健康法
・若く見られがちだが40代