HPでは6月15日まで買い替え応援セールを開催中で、2025年末から始まったPC価格高騰前の水準に近い価格で販売中です。
ご存じの方も多いと思いますが、AI需要のひっ迫からメモリ価格が数倍に高騰し、SSDも高騰と、PC買い替えには不利な時期が続きましたが、少なくともHPでは6月15日まで本当に安い価格で販売しています。
本記事ではおすすめゲーミングPCをピックアップしましたが、すべてのPCを確認するにはこちらをどうぞ。
・ノートパソコン
・ゲーミングPC
・デスクトップ
・モニター
特別にHP様より本サイト専用の割引クーポンを作っていただき、「税込み13.2万円以上の個人向けモデル」を購入した場合は、割引価格からさらに7%OFFになります。 こちらの割引クーポン
・セールおすすめゲーミングPC
・金土日月開催の週末セールはこちらをどうぞ。
RTX 5060搭載で17.9万円!OMEN 16L(AMD)
29%オフ!
対象モデルのスペックは、Ryzen 5 8400F+16GBメモリ+1TB SSD+RTX 5060で、29%オフの179,801円です!
RTX 5060搭載でギリギリ17万円台ですが、あまり見ない安値です。しかもHPの様な大手でこの価格はすごいですね。メモリは最大32GBで、16GBモデルを購入した場合は増設が可能、M.2スロットも1つ空きがあるので増設できます。
OMENとVictusを足して2で割ったような機種で、フロントとリアファンがあり、2本のヒートパイプを備えたCPUクーラーもありなかなか良い排熱機構です。エントリークラスですが、最高でRTX 5060 Tiも搭載できるので、重たいゲームもできます。
| CPU | Ryzen 5 8400F Ryzen 7 8700F |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB(メモリスロット2つ) |
| ストレージ | SSD 1TB(SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E、2.5Gbe |
| 冷却方式 | 空冷 |
| 重さ | 5.61㎏ |
| 電源 | 500W ATX電源 80PLUS Platinum |
| 価格 | 17.9万円~ |
OMEN 16L(インテル)
25%オフ!
対象モデルのスペックは、Core Ultra 7 265F+16GBメモリ+1TB SSD+RTX 5060 Ti(16GB)で、25%オフの259,800円です!
RTX 5060 Tiとだけ聞くと「まぁまぁ安いかな~」くらいですが、VRAMが16GBと大きく、しかもCPUやメモリなども高品質です。重たいゲームやイラスト・画像生成などやるうえで、VRAMが16GBもあるとかなり楽になります。
OMENとVictusを足して2で割ったような機種で、白黒のパンダカラーとブラックの2種類があります。フロントとリアファンがあり、2本のヒートパイプを備えたCPUクーラーもありなかなか良い排熱機構です。
| CPU | Core i5-14400F Core i7-14700F Core Ultra 7 265F |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB(メモリスロット2つ) |
| ストレージ | SSD 1TB(SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E、2.5Gbe |
| 冷却方式 | 空冷 |
| 重さ | 5.82㎏ |
| 電源 | 500W ATX電源 80PLUS Platinum |
| 価格 | 25.9万円~ |
Victus 15 AMD
38%オフ!
対象モデルはRyzen AI 7 350+24GBメモリ+1TB SSD+RTX 5060で38%オフの198,800円です!
メモリが24GBと大きく、SSDも1TBと大容量、CPUも古いものじゃなく新しいRyzen AI 7。いいもの詰め込んでこの価格は安いです!
最大50 TOPSのNPU性能を持つRyzen AI 300シリーズが搭載でき、RTX 5050/5060が搭載できます。エントリークラスのゲーミングPCですが最新の外部GPUをしようしており、しっかりとゲームができるスペックです。最高スペックというわけじゃないですが、削るところは削り、グラボやディスプレイなどのお金をかけるところには欠けるというコスパ重視モデルです。
| CPU | Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大24GB |
| ストレージ | SSD 1TB |
| グラフィックス | RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 有線 | 内蔵Gigabit LAN (10/100/1000) |
| 重さ | 2.29㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大7時間 120W/200W |
| 価格 | 19.8万円 |
OMEN MAX 16(AMD)
実機レビュー済み
対象モデルはRyzen AI 7 350+32GBメモリ+1TB SSD+RTX 5070で、9%オフの368,800円です。
今まで紹介した機種の様に激安というわけじゃありませんが、ハイエンドゲーミングPCで全てが上位モデル、すべてがワンランク上の品質で、価格だけじゃなく、所有欲も満たしてくれる1台です。
現行最高峰スペックのゲーミングPCで、排熱性能を大きく引き上げた機種です。排熱設計ガイドラインはジャンクション温度を最大82℃に設定し、この温度以内で性能を発揮できる要件を満たした部品を選択しており、結構高い温度でも性能を落とすことなく使えるようです。電圧降下を防いで動作を安定させるための技術のLLCを実装し、銅製ヒートパイプ+ベイパーチャンバーを搭載、そしてOMEN Cryo コンパウンドを採用し、冷却機能を強化しています。インテルモデルよりあえてスペックを少し下げていますが、最高峰のスペックで、最高の冷却機構を備えた機種です
| CPU | Ryzen AI 7 350 Ryzen AI 9 HX 375 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 1TB |
| グラフィックス | RTX 5070 RTX 5070 Ti RTX 5080 |
| ディスプレイ(16型) | WQXGA(2.5K) IPS 240Hz sRGB 100% |
| 通信 | Wi-Fi 7、1ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD |
| 重さ | 2.71㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約7時間 330W |
| 価格 | 36.8万円~ |
関連リンク