HPでは6月15日まで買い替え応援セールを開催中で、2025年末から始まったPC価格高騰前の水準に近い価格で販売中です。
ご存じの方も多いと思いますが、AI需要のひっ迫からメモリ価格が数倍に高騰し、SSDも高騰と、PC買い替えには不利な時期が続きましたが、少なくともHPでは6月15日まで本当に安い価格で販売しています。
本記事ではおすすめノートパソコンをピックアップしましたが、すべてのPCを確認するにはこちらをどうぞ。
・ノートパソコン
・ゲーミングPC
・デスクトップ
・モニター
特別にHP様より本サイト専用の割引クーポンを作っていただき、「税込み13.2万円以上の個人向けモデル」を購入した場合は、割引価格からさらに7%OFFになります。 こちらの割引クーポン
・セールおすすめゲーミングPC
・金土日月開催の週末セールはこちらをどうぞ。
最安PC・HP 15-fc
筆者購入機種!
対象モデルはRyzen 3 7320U+メモリ8GB+256GB SSDが19%オフの82,800円、Ryzen 5 7530U+16GBメモリ+512GB SSDが25%オフの99,800円です。
こんなに安いのに意外にしっかりとしたスペックで、15.6インチでは軽く、バッテリーも最大10時間あり、時々持ち運ぶ人にも合う機種です。価格とスペックを見てもコスパが高い機種です。
CPUはエントリークラスなので、基本的に普段使い用のPCとしてや、大学生の文系の人など、そこまでヘビーな使い方をしない人に向いています。
| CPU | Ryzen 3 7320U Ryzen 5 7530U Ryzen 5 7535HS |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 最大512GB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS液晶 |
| OS | Windows 11 Home Sモード Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 指紋センサー |
| WEBカメラ | 1080p FHD |
| 重さ | 約1.63㎏ |
| バッテリー | 最大約10時間 |
| 価格 | 8.2万円~ |
過去最安値!OmniBook 5 16-ag
31%オフ・Ryzen 5+16GBメモリ+512GB SSDは114,500円。Ryzen 7+32GBメモリ+SSD 1TBは21%オフの174,800円で、Ryzen 5は過去最安値だと思います。
大画面16インチで1.77㎏なので据え置き用に合いますが、バッテリー駆動時間が最大約16.5時間もあり、宅内移動やちょっとした移動なら問題ないと思います。メモリは最大32GB、SSDは最大1TBと大きく、画面比16:10と縦に長いWUXGA解像度で、表示量が多く見やすいです。AI機能を気軽に体験したいユーザー向けPCと言った感じで、ビジネス用途ではあまりお勧めしないです
おすすめユーザー
・時々外出のハイブリットワーカー
・重さと引き換えに外出先でも2画面分割で快適に作業をしたいユーザー
・AI機能を日常作業に取り入れたいユーザー
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | FHD+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 1.77㎏ |
| バッテリー | 16.5時間 |
| 価格 | 11.4万円~ |
最大49%オフ!OmniBook 7 Aero 13-bg
43%オフ!Copilot+PC
対象モデルはRyzen AI 5 340+16GBメモリ+512GB SSDで43%オフの139,800円、Ryzen AI 7 350+32GBメモリ+1TB SSDで49%オフの169,800円です。
HP OmniBook 7 Aero 13‑bg は13.3インチのモバイルノートで、実測1kg以下と非常に軽量ながら、冷却性能が高く 高性能を発揮する設計 が特徴です。筐体はユニボディ構造の金属製で、高級感と強度を両立。バッテリーは最大約15.5時間駆動し、急速充電にも対応しているため外出先での長時間利用にも安心です。ディスプレイは縦長の16:10比率でsRGB100%対応のIPSパネルを搭載し、画像や映像も鮮やかに表示します。インターフェイスはUSB‑C/USB‑A、HDMIなど必要十分な構成ですが、ポートが右側に偏っている点はやや不便かもしれません。キーボードとタッチパッドは使いやすく、Webカメラは500万画素と高画質でプライバシーシャッター付き。内部冷却はファンと2本のヒートパイプでしっかり対策され、PC表面温度や騒音は低く抑えられており、性能を安定して引き出せる設計です。総じて「軽さと性能を両立した完成度の高いモバイルPC」と評価しました
おすすめユーザー
・軽さと性能の両立を求めるビジネスユーザー、学生、ハイブリットワーカーなど
・旅行系ブロガーやYoutuber
・外出先でも画像編集をするクリエイター
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 297 × 211 × 16.5-17.4㎜ |
| 重さ | 970g-1,000g |
| バッテリー | 15.5時間 |
| 価格 | 13.9万円~ |
過去最安値!OmniBook 5 16-af
Core Ultra 5 225U+16GBメモリ+512GB SSDで35%オフの114,800円!!過去最安値だと思います
NPUを搭載した16インチで、1.77㎏と重たいですがバッテリー駆動時間が最大約19時間もあり、外出先で長時間使う人や社内移動が多く自席にあまり戻らないという人に合います。メモリは最大32GB、SSDは最大1TBと大きく、画面比16:10と縦に長いWUXGA解像度で、表示量が多く見やすいです。
| CPU | Core Ultra 5 225U Core Ultra 7 255U |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | FHD+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 1.77㎏ |
| バッテリー | 19時間 |
| 価格 | 11.4万円~ |
関連リンク