HPでは3月30日から4月13日12:59まで新生活大祭り!2026第3弾を開催中で、多くのPCが対象になっています。
・ノートパソコン(最大41%オフ)
・ゲーミングPC(最大27%オフ)
・デスクトップ(最大38%オフ)
HyperX製品はセール対象じゃないですが4月13日まで20%オフになるクーポンが出ています。
Contents
おすすめノートパソコン
第1弾は最大13%オフ第2弾は最大40%オフ、そして今回の第3弾は41%オフです!
全てのおすすめモデルは「おすすめノートPC」をどうぞ。
1㎏以下!OmniBook 7 Aero 13-bg
最大41%オフ・アマギフ対象
HP OmniBook 7 Aero 13‑bg は13.3インチのモバイルノートで、実測1kg以下と非常に軽量ながら、冷却性能が高く 高性能を発揮する設計 が特徴です。筐体はユニボディ構造の金属製で、高級感と強度を両立。バッテリーは最大約15.5時間駆動し、急速充電にも対応しているため外出先での長時間利用にも安心です。ディスプレイは縦長の16:10比率でsRGB100%対応のIPSパネルを搭載し、画像や映像も鮮やかに表示します。インターフェイスはUSB‑C/USB‑A、HDMIなど必要十分な構成ですが、ポートが右側に偏っている点はやや不便かもしれません。キーボードとタッチパッドは使いやすく、Webカメラは500万画素と高画質でプライバシーシャッター付き。内部冷却はファンと2本のヒートパイプでしっかり対策され、PC表面温度や騒音は低く抑えられており、性能を安定して引き出せる設計です。総じて「軽さと性能を両立した完成度の高いモバイルPC」と評価しました
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 297 × 211 × 16.5-17.4㎜ |
| 重さ | 970g-1,000g |
| バッテリー | 15.5時間 |
| 価格 | 14.2万円~ |
おすすめゲーミングPC
第1弾は最大23%オフ、第2弾は26%オフ、そして今回の第3弾27%オフとなっています。
全てのおすすめ機種は、セールおすすめゲーミングPCをどうぞ。
高コスパモデル・OMEN 16L(インテル)
OMENとVictusを足して2で割ったような機種で、白黒のパンダカラーとブラックの2種類があります。フロントとリアファンがあり、2本のヒートパイプを備えたCPUクーラーもありなかなか良い排熱機構です。
インテルモデルは80台限定で、Core i7-14700F、メモリ32GB、SSD 1TB、そしてRTX 5060です。AMDモデルは95台限定で、Ryze 7 8700F、メモリ32GB、SSD 1TB、そしてRTX 5060です。
| CPU | Core i5-14400F Core i7-14700F Core Ultra 7 265F |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB(メモリスロット2つ) |
| ストレージ | SSD 1TB(SSD×2) |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5060 Ti |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E、2.5Gbe |
| 冷却方式 | 空冷 |
| 重さ | 5.82㎏ |
| 電源 | 500W ATX電源 80PLUS Platinum |
| 価格 | 26.9万円~ |
おすすめデスクトップ
最大38%オフです。
全てのセール対象モデルはこちらからどうぞ。
Copilot+PCに準拠・HP All-in-One 24/27
最大50TOPSのNPU性能を持つRyzen AI 5 340を搭載し、Copilot+PCに準拠した高性能PCです。モニターは85°~110°で傾き調整ができ、るFHD解像度でIPS液晶になります。見た目がおしゃれでマウスとキーボードも付属したオールインワンPCです。USBはそこそこの数がありますが、インターフェイスは最低限と言ったスペックです。27インチモデルはインテルCPU搭載でCore Ultra 7 255Uが搭載しています。
| CPU | Ryzen AI 5 340(24インチ) Core Ultra 5 225U(27インチ) |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 16GB(8GB×2) |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(23.8型) | FHD IPS 非光沢 300nit sRGB 99% タッチ |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD |
| オーディオ | Poly Studio |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 540 × 185 × 385-484mm |
| 重さ | 24インチ5.4㎏ 27インチ6.72㎏ |
| ACアダプタ | 90w |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 16.9万円~(24インチ) 17.9万円~(27インチ) |
おすすめHyperX
HyperX製品はセール対象じゃないですが4月13日まで20%オフになるクーポンが出ています。
購入先
・ノートパソコン(最大41%オフ)
・ゲーミングPC(最大27%オフ)
・デスクトップ(最大38%オフ)
関連リンク
Author

・パソコンガイドメインライターの本田。PCやタブレット、その他ガジェットが好きで、年間2~30台ほどのPCとモニターや周辺機器を購入するマニア
・元ミュージシャン
・暖かいところが好きで、よくタイに旅行に行く
・既婚(妻と子供2人)
・最近の趣味はオーディブルを聞きながらぼけ~っとすること
・はまってることは、裸足で1日10分歩く健康法
・若く見られがちだが40代