Lavie様より、当サイト限定の割引クーポンコードを発行して頂きました。期間は2026年6月4日15時までになります。
割引率は機種やモデルにより変動しますが、最大36%OFF(Lavie Direct DTというデスクトップ)です。
Lavie公式サイトで紹介されているクーポンコードよりも割引率が高いので、ぜひご利用ください。
クーポンコードは、こちらです。
PCGUIDE1
こちらは例ですが、クーポンを使用しないときの価格(189,800円)とパソコンガイド限定クーポンを使用した際の価格(140,410円)です。最後のお会計前にクーポンコードを入力する箇所があるので、先ほどのコードをコピペしてご利用ください。
割引率はその時々で変わりますが、非常にお得なクーポンです。
本記事では対象モデルの一部をご紹介していますが、対象機種はほとんどの機種になります。全機種確認するには公式サイトをどうぞ。
NEC Lavieでは6月4日まで梅雨を吹き飛ばせ!爽快PCライフキャンペーンを行っており、お役立ちアイテムが2品実質無料、そしてお得なカスタマイズなどの特典があります。詳しくは
・セールお得なPC4選
・セールおすすめタブレット
また、特別にLavieから当サイト専用クーポンを作っていただきました。通常クーポンよりも割引率が高く最大36%オフで、6/4 15:000まで利用できます。
PCGUIDE1
Contents
Lavie SOL(2025年秋冬モデル)

最大26%オフ・実機レビュー済み
当サイト専用クーポンを使うと、最安モデルは209,700円→155,140円です!
Z世代向けに開発された13.3インチのモバイルノートで、カラーは3種類、着せ替え可能なデザインやタッチ操作対応など、スマホ感覚で使える点が特徴です。約1.2kgの薄型コンパクト設計で持ち運びやすく、外出用途にも適しています。CPUはCore iシリーズに加えCore Ultraシリーズ2にも対応し、日常作業やビジネス用途で快適に使える性能を備えています。排熱は通気口が少ない構造ながら、表面約33℃と低温で静音性も良好。バッテリーは最大約17.7時間に加えAI制御でさらに長時間駆動が可能です。Intel 13世代のCore iシリーズとCore Ultraシリーズがありますが、おすすめはUltraシリーズです。→6/4までセール中でLavie SOLのCore Ultraモデルが非常にお買い得です。詳しくは「Core Ultra 7 256V搭載で18.3万円!Lavieセールでお買い得!」をどうぞ。
| CPU | Core i5-1335U Core i7-1355U Core Ultra 5 226V/228V Core Ultra 7 256V/258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 スーパーシャインビュー タッチ |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD |
| 重さ | 1197g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約17.7時間(実働14時間!!) |
| クーポン使用時の価格 | 15.5万円~ |
LAVIE NEXTREME(2025年秋冬モデル)

19%OFF・Copilot+PC・実機レビュー済み
最安モデルのスペックはCore Ultra 5 226V+16GBメモリ+256GB SSDで、当サイト専用クーポンを使うと、最安モデルは279,800円→226,560円です!
2024年モデルはトラックポイントが付いた機種でしたが、2025年モデルはいつものLavieの筐体に戻っており、13.3インチになっています。1㎏の以下と超軽量でCore Ultraシリーズ2搭載でグラフィック性能が高くバッテリー駆動時間も長いので、外出先パワフルな作業をする人にも向いています
画像・動画編集もするようなビジネスパーソンや学生に向いた機種です。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 7 256V/258V |
|---|---|
| メモリ | 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS、広視野角・ノングレア |
| LAN | Wi-Fi 7、1Gbe |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| WEBカメラ | FHD画素、IRカメラ |
| 重さ | 994g |
| バッテリー | 最大約20.1時間 |
| クーポン使用時の価格 | 22.6万円~ |
Lavie N14 Slim(2025年秋冬モデル)

24%オフ・実機レビュー済み
最安値モデルのスペックはRyzen 5 8640U、メモリ16GB、256GB SSDで、当サイト専用クーポンを使うと、最安モデルは204,800円→155,630円です!
14インチで実測約1105gの軽量設計が大きな特徴のモバイルノートです。軽いため持ち運びがしやすく、外出先での作業や移動が多いユーザーにとって利便性が高い点も魅力です。Ryzen 8000Uシリーズ搭載でビジネス用途にも対応する性能を備え、メモリはスロット2基で最大32GBまで増設可能な点も強みです。排熱はファン1基+ヒートパイプ1本のシンプル構成ながら、低消費電力CPUにより表面温度約34.5度と低温に抑えられています。バッテリー交換にも対応し、CPU性能も高くメモリの増設も可能、そしてバッテリー交換も自分でできる仕様なので、末永く使うことができます。
| CPU | Ryzen 5 8640U Ryzen 7 8840U |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS液晶 タッチ選択可能 |
| LAN | Wi-Fi 6、1Gbe |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | HD+IRカメラ |
| 重さ | 約1105g |
| バッテリー | 最大約9.2時間(JEITA 3.0) |
| クーポン使用時の価格 | 15.5万円~ |
Lavie N13 Slim

24%オフ!
最安モデルのスペックはRyzen 5 7535HS、8GBメモリ+256GB SSDで、当サイト専用クーポンを使うと、最安モデルは184,800円→140,360円です!
実測1146gの軽量ボディとMIL-STD810H準拠の堅牢性を備え、外出先での利用を想定したモデルです。CPUはRyzen 5 7535HS/Ryzen 7 7735HSを搭載し、一般的なビジネス用途なら快適に使える性能を確保しています。ディスプレイはWUXGA(1920×1200)の16:10 IPS液晶でsRGB100%と色域が広く、13.3型でも14型並みの情報量を表示可能。さらにAIが輝度やバックグラウンド処理を調整するロングバッテリーモードにより駆動時間を延ばせる点も特徴です。キーボードはキーサイズがほぼ均一でミスタイプしにくく、Wi-Fi 6EやFHDカメラなど実用的な装備もそろったモバイルPCに仕上がっています
| CPU | Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-6400 16GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 広視野角・高輝度・高色純度・ノングレア |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD 1080p |
| 重さ | 1175g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11時間 |
| クーポン使用時の価格 | 14.0万円~ |
Lavie Direct N15 Slim(2025夏モデル)

27%オフ!!当サイト専用クーポンを使うと、最安モデル(Ryzen 3 7335U+8GBメモリ+256GB SSD)は125,800円→91,810円です!
画面比が16:10の15.3インチで、すごく大きな画面なので作業効率が高い機種です。CPUはハイパフォーマンスモデルのHSシリーズもあり、メモリは最大24GBとビジネス用途にも使える容量です。1.6㎏と持ち運びには重たいですが、外でも大画面で作業をしたい人にも合います
| スペック | |
| CPU | Ryzen 3 7335U Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
| メモリ | DDR5 最大24GB |
| ストレージ | 最大2TB |
| ディスプレイ(15.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 光学ドライブ | なし DVDスーパーマルチドライブ |
| オーディオ | 2W×2、ヤマハ製AudioEngine機能搭載 |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約8.5時間 |
| カラー | ルナグレー、コズミックブルー |
| 質量 | 1.6㎏ |
| クーポン使用時の価格 | 9.1万円~ |
関連リンク
Author

・パソコンガイドメインライターの本田。PCやタブレット、その他ガジェットが好きで、年間2~30台ほどのPCとモニターや周辺機器を購入するマニア
・元ミュージシャン
・暖かいところが好きで、よくタイに旅行に行く
・既婚(妻と子供2人)
・最近の趣味はオーディブルを聞きながらぼけ~っとすること
・はまってることは、裸足で1日10分歩く健康法
・若く見られがちだが40代