ASUSでは5月25日 12:00までFLASH SALEを開催中で、ROG Strix G16 (2025) G614が3万円オフの309,800円で販売中です。
対象モデルのスペックはRyzen 9 8940HX+メモリ32GB+SSD 1TB+RTX 5060です。
セール対象機種は他にもあるので、すべてを確認するには公式サイトをどうぞ。
ROG Strix G16 (2025) G614のスペック
| CPU | Ryzen 9 8940HX Ryzen 9 9955HX3D |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 32GB(最大64GB) |
| ストレージ | SSD×2 |
| グラフィックス | RTX 5060 RTX 5070 Ti(カスタマイズ可能) |
| ディスプレイ(16型) | 2.5K(2560×1600) TFTカラー液晶 ノングレア 240Hz |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | ‐ |
| WEBカメラ | 207万画素 |
| オーディオ | Dolby Atmos |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 354 × 264 × 22.6~30.4mm |
| 重さ | 約2.5㎏ |
| 消費電力 | 最大約280W |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 計測中 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 37.9万円~ |
<性能評価>
パソコンの頭脳であるCPUは最高でRyzen HX3Dで、第2世代3D Vキャッシュ搭載の最強CPUです。現行世界最高のモバイルプロセッサーじゃないでしょうか?
もう1つはRyzen 9 8940HXで、こちらはZen 4アーキテクチャですが同じく16コア32スレッドのモンスターCPUです。
CPUにAIエンジンはありませんが、搭載グラフィックボードのRTX 5070 Tiは最大992 TOPSの性能があり、完全にプロ向けの性能です。
最近はやりのCopilot+PCは40 TOPS以上の性能を求めていますが、992 TOPSと聞くとCopilot+PCがおもちゃに見えますね。。。
そのCPUとGPUはターボモードで最大215W(CPU 75W/GPU 140W)まで引き上げることができます。
メモリはDDR5-5600MHzの16GBか32GBが搭載で、最大64GBにできます。M.2スロットは2つあり、1つはPCIe 4.0、もう一つはPCIe 5.0です。レビュー機にはPCIe 4.0が入っていたので、SSDを増設する場合はPCIe 5.0を購入したらいいです。
ディスプレイは16インチの大画面で、画面アスペクト比が16:10と縦に長く、一般的な17インチ並みの情報を表示できます。
2.5K(2560×1600ドット)かWUXGA(1920×1200ドット)解像度でTFTカラー液晶の2シュルがありますが、本機は240Hzのディスプレイ採用し、広色域のDCI-P3 100%で画像編集や動画編集にも合います。リフレッシュレートは最大240Hzと超ぬるぬるです。
16インチでテンキーがないので、ゆとりをもって設計されたキーボードですね。主要キーはすべて同じ大きさなのでタイプミスもしにくいです。キースイッチは2000万回以上押すことができ、Nキーロールオーバー対応なので複数キーを押してもしっかりと反応します。
キーボード上部には音量やマイクミュート操作、操作モード、Armoury Crateに素早くアクセスできるホットキーがあります。
その他のスペックはWindows 11 Homeで、Wi-Fi 6Eに対応しギガビットイーサネットを搭載、カメラは意外に普通な207万画素(FHD)で、ドルビーアトモス対応のスピーカーが4つ搭載です。
16インチで実測2340g(公称2.5㎏)とヘビー級で、90Whの大容量バッテリーが搭載しています。最大消費電力は280Wで、電源アダプタも280Wと大きく30分で50%まで充電できます。
インターフェースは高品質で、USB4が2つにUSB-A(10Gbps)も2つ、そしてHDMIに3.5ミリジャックになります。USB-Aが左に1つあったら、ここを使ってもマウスが当たらないのでより良かったかなと思います。
背面です。左から下に向かっている線には「FOR THOSE WHO DARE(意訳:勇敢にもチャレンジする者たちへ)」と書かれているんです。そんなこと言われたら、ポチってしまいますよね(笑)。
ROGもTUFも斬新なデザインで、どこから見てもかっこいいしすぐにASUSってわかりますね。
寸法は幅354ミリ、奥行き264ミリで横幅は15.6インチ並みにコンパクトです。
ディスプレイが開く最大角度です。
詳細レビューは動画か、ASUS ROG Strix G16 (2025) G614の実機レビューをどうぞ。
購入先
スペックや最終価格は公式サイトで確認をお願いします。
関連リンク