NEC Lavieは6月4日15時まで梅雨を吹き飛ばせ!爽快PCライフキャンペーンを開催中で、セキュリティソフトが実質無料だったり、周辺機器、そしてカスタマイズが割引になっています。
大容量メモリへのアップグレードが最大37,400円オフ、そしてSSDは最大39,600円オフ、Officeは4400円オフとなっており、メモリ・ストレージ価格高騰の今、これは嬉しいですね。
本記事ではおすすめ機種をご紹介していますが、全機種確認するには公式サイトをどうぞ。
ここ最近特にメモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また納期が延びているモデルもあるため、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします。
NEC Lavieでは6月4日まで梅雨を吹き飛ばせ!爽快PCライフキャンペーンを行っており、お役立ちアイテムが2品実質無料、そしてお得なカスタマイズなどの特典があります。詳しくはセールをどうぞ。
また、特別にLavieから当サイト専用クーポンを作っていただきました。通常クーポンよりも割引率が高く最大30%オフで、5/14 15:000まで利用できます。
PCGUIDE2
Contents
これは安い!Lavie N14 Slim(2025年秋冬モデル)

23%オフ・実機レビュー済み
デフォルトではすべてメモリ16GB、256GB SSDになり、Ryzen 5 8640Uモデルは204,800円-25%オフで157,610円、Ryzen 7 8840Uモデルは219,800円-23%オフで169,200円となっています!
14インチで実測約1105gの軽量設計が大きな特徴のモバイルノートです。軽いため持ち運びがしやすく、外出先での作業や移動が多いユーザーにとって利便性が高い点も魅力です。Ryzen 8000Uシリーズ搭載でビジネス用途にも対応する性能を備え、メモリはスロット2基で最大32GBまで増設可能な点も強みです。排熱はファン1基+ヒートパイプ1本のシンプル構成ながら、低消費電力CPUにより表面温度約34.5度と低温に抑えられています。バッテリー交換にも対応し、CPU性能も高くメモリの増設も可能、そしてバッテリー交換も自分でできる仕様なので、末永く使うことができます。
| CPU | Ryzen 5 8640U Ryzen 7 8840U |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS液晶 タッチ選択可能 |
| LAN | Wi-Fi 6、1Gbe |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | HD+IRカメラ |
| 重さ | 約1105g |
| バッテリー | 最大約9.2時間(JEITA 3.0) |
| 価格 | R5)15.7万円 R7)16.9万円 |
10万円以下!Lavie Direct N15 Slim
クーポンで29%オフ!
デフォルトではすべてメモリ8GB、256GB SSDになり、Ryzen 3 7335Uモデルは125,800円-29%オフで89,280円、Ryzen 5 7535HSモデルは136,980円-29%オフで97,160円、ハイエンドのRyzen 7 7735HSモデルは150,300円-29%オフで106,630円となっています!
注意点としてメモリ8GBは少ないので、メモリ16GBにアップグレードすると+11,000円になります。
画面比が16:10の15.3インチで、すごく大きな画面なので作業効率が高い機種です。Ryzen 5とRyzen 3はハイパフォーマンスモデルのHSシリーズで、高性能です。メモリは最大24GBとビジネス用途にも使える容量、ストレージは最大2TBと十分な容量です。1.6㎏と持ち運びには若干重たいですが、平均的な15.6インチや16インチと比べると軽いので、重さをトレードオフとして外でも大画面で作業をしたい人に合います
| スペック | |
| CPU | Ryzen 3 7335U Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
| メモリ | DDR5 最大24GB |
| ストレージ | 最大2TB |
| ディスプレイ(15.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 光学ドライブ | なし DVDスーパーマルチドライブ |
| オーディオ | 2W×2、ヤマハ製AudioEngine機能搭載 |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約8.5時間 |
| カラー | ルナグレー、コズミックブルー |
| 質量 | 1.6㎏ |
| 価格 | R3)89,280円 R5)97,160円 R7)106,630円 |
1175g!!Lavie N13 Slim(2025年秋冬モデル)
23%オフ・実機レビュー済み
おすすめモデルはRyzen 5 7535HS+8GBメモリ+256GB SSDで189,800円―23%オフで142,230円!Ryzen 7 7735HS+16GBメモリ+256GB SSDで208,560円―23%オフで160,490円!
実測1146gの軽量ボディとMIL-STD810H準拠の堅牢性を備え、外出先での利用を想定したモデルです。CPUはRyzen 5 7535HS/Ryzen 7 7735HSを搭載し、一般的なビジネス用途なら快適に使える性能を確保しています。ディスプレイはWUXGA(1920×1200)の16:10 IPS液晶でsRGB100%と色域が広く、13.3型でも14型並みの情報量を表示可能。さらにAIが輝度やバックグラウンド処理を調整するロングバッテリーモードにより駆動時間を延ばせる点も特徴です。キーボードはキーサイズがほぼ均一でミスタイプしにくく、Wi-Fi 6EやFHDカメラなど実用的な装備もそろったモバイルPCに仕上がっています
| CPU | Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-6400 16GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 広視野角・高輝度・高色純度・ノングレア |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD 1080p |
| 重さ | 1175g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11時間 |
| 価格 | R5)14.2万円 R7)16.0万円 |
約1.2㎏!Lavie Direct SOL(2025年秋冬モデル)
最大26 %オフ・Copilot+PC・実機レビュー済み
おすすめモデルはCore Ultra 7 256V+16GBメモリ+256GB SSDで、241,580円―24%オフで183,500円に、Core Ultra 5 228V+32GBメモリ+256GB SSDで、250,820円―24%オフで190,540円になります。
Core Ultraシリーズ 2を搭載したハイエンド機でこの価格は非常に安いです。
Z世代向けに開発された13.3インチのモバイルノートで、カラーは3種類、着せ替え可能なデザインやタッチ操作対応など、スマホ感覚で使える点が特徴です。約1.2kgの薄型コンパクト設計で持ち運びやすく、外出用途にも適しています。CPUはCore iシリーズに加えCore Ultraシリーズ2にも対応し、日常作業やビジネス用途で快適に使える性能を備えています。排熱は通気口が少ない構造ながら、表面約33℃と低温で静音性も良好。バッテリーは最大約17.7時間に加えAI制御でさらに長時間駆動が可能です。
Intel 13世代のCore iシリーズとCore Ultraシリーズがありますが、おすすめはUltraシリーズです。
| CPU | Core i5-1335U Core i7-1355U Core Ultra 5 226V/228V Core Ultra 7 256V/258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 スーパーシャインビュー タッチ |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD |
| 重さ | 1197g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約17.7時間(実働14時間!!) |
| 価格 | Ulra 7)18.3万円 Ultra 5)19.0万円 |
関連リンク