4/14~4/17 09:59まで楽天スーパーDEALや買い回りで、NEC製品を購入すると大きなポイントバックになります。

・スーパーDEALで最大20%還元
・楽天が勝った次の日はエントリーでP2倍
・お買い物マラソン最大P10倍
・U25限定初めてのお買い物でP3倍(5/1まで要エントリー)
・15-25歳P4倍(5/1まで要エントリー)
・楽天カード利用分割払いでP最大10倍(3/31まで・要エントリー)
・エントリー+購入で0と5が付く日に楽天カードを使って購入したらP4倍
・楽天モバイル契約者最大3900円オフクーポン
全てのキャンペーンはこちらから確認できます。エントリーが必須なものが多いので、忘れずにエントリーしましょう。
下記に紹介している価格は確定しているスーパーDEALのポイント分を引いた実質価格で、他のクーポンやポイント還元にエントリーすると実質価格はもっと下がります。
対象機種全てを確認するには公式サイトをどうぞ。
ここ最近特にメモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また納期が延びているモデルもあるため、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします。
NEC Lavieでは6月4日まで梅雨を吹き飛ばせ!爽快PCライフキャンペーンを行っており、お役立ちアイテムが2品実質無料、そしてお得なカスタマイズなどの特典があります。詳しくはセールをどうぞ。
また、特別にLavieから当サイト専用クーポンを作っていただきました。通常クーポンよりも割引率が高く最大30%オフで、5/14 15:000まで利用できます。
PCGUIDE2
Contents
Lavie Direct N15 Slim 15.3インチ
最大3万円オフクーポン付き。Ryze 5と7モデルがおすすめ!
画面比が16:10の15.3インチで、すごく大きな画面なので作業効率が高い機種です。CPUはハイパフォーマンスモデルのHSシリーズもあり、メモリは最大24GBとビジネス用途にも使える容量です。1.6㎏と持ち運びには重たいですが、外でも大画面で作業をしたい人にも合います。
| スペック | |
| CPU | Ryzen 3 7335U Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
| メモリ | DDR5 最大24GB |
| ストレージ | 最大2TB |
| ディスプレイ(15.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 光学ドライブ | なし DVDスーパーマルチドライブ |
| オーディオ | 2W×2、ヤマハ製AudioEngine機能搭載 |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約8.5時間 |
| カラー | ルナグレー、コズミックブルー |
| 質量 | 1.6㎏ |
| ベスト価格 | R3)11.9万円ーP10%(10,890円相当)-1万円オフクーポン=98,910円 R5)12.4万円ーP10%(11,340円相当)-2万円オフクーポン=93,461円 R7)13.4万円ーP10%(12,250円相当)-2万円オフクーポン=102,550円 |
Lavie Direct SOL(2025年秋冬モデル)
最大3.2万円オフクーポン付き・Copilot+PC
Core Ultraシリーズ2を追加し、全体的な性能が全然別モノと言うくらいになっています。また、グラフィック性能がすごく高いCPUなので、画像編集や動画編集もでき、用途が多きく広がりました。カラーも3種類あるので、好みのものを選べます。おすすめはCore Ultraシリーズ搭載モデルです!
| CPU | Core i3-1315U Core i5-1335U Core i7-1355U Core Ultra 5 226V/228V Core Ultra 7 256V/258V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 スーパーシャインビュー タッチ |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD |
| 重さ | 1197g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約17.7時間(実働14時間!!) |
| ベスト価格 | Ultra 5)24.3万円ーP10%(22,151円相当)ー28,000円オフクーポン=193,519円 Ultra 7)25.5万円ーP10%(23251円相当)ー20,000円オフクーポン=203,519円 |
Lavie N13 Slim(2025年秋冬モデル)
1.5万円オフクーポンあり
実測1146gの軽量ボディとMIL-STD810H準拠の堅牢性を備え、外出先での利用を想定したモデルです。CPUはRyzen 5 7535HS/Ryzen 7 7735HSを搭載し、一般的なビジネス用途なら快適に使える性能を確保しています。ディスプレイはWUXGA(1920×1200)の16:10 IPS液晶でsRGB100%と色域が広く、13.3型でも14型並みの情報量を表示可能。さらにAIが輝度やバックグラウンド処理を調整するロングバッテリーモードにより駆動時間を延ばせる点も特徴です。キーボードはキーサイズがほぼ均一でミスタイプしにくく、Wi-Fi 6EやFHDカメラなど実用的な装備もそろったモバイルPCに仕上がっています
| CPU | Ryzen 5 7535HS Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-6400 16GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 広視野角・高輝度・高色純度・ノングレア |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHD 1080p |
| 重さ | 1175g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約11時間 |
| 価格 | R5)19.8万円ーP10%(18040円相当)ー21,000円オフクーポン=159,450円 R7)22.2万円-P10%(20204円相当)-23,000円クーポン=179,046円 |
Lavie Direct N15(R)
最大10,000円オフクーポン付き
15.6インチと大きく、2.2㎏と重い機種ですが、ここ最近あまり見ない光学ドライブ搭載機種です。プロセッサーは高く、メモリとストレージ容量も大きめです。どうしても光学ドライブ内蔵PCが必要な人にお勧めです。販売モデルに8GBがありますが、16GBモデル以上を購入した方がいいです
| APU | Ryzen 3 7330U Ryzen 5 7530U Ryzen 7 7730U |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大2TB+HDD 最大2TB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS スーパーシャインビュー |
| 通信 | Wi-Fi 6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー搭載可能 |
| 光学ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ ブルーレイディスクドライブ |
| 重さ | 2.2㎏ |
| バッテリー | 最大約13.3時間 |
| 価格 | R3)11.4万円ーP10%(10436円相当)=104,364円 R5)12.4万円ーP10%(11345円相当)=113,456円 R7)14.9万円ーP10%(13618円相当)ー5000円クーポン=131,182円 |
関連リンク