2月24日まで「期間限定!Chromebookお試しキャンペーン」を実施しており、割引価格で販売されています。
「お試し」と付いているので「借りれるの?」って思いましたが、割引価格で購入できるので「お試しで購入しやすい」と言う意味になっています。
Chromebookは「低価格でセキュリティが堅牢」という特徴があり、
・普段使い用
・Androidアプリを多用する人
・文系の学生
・児童
など、がっつりとした作業を行わない人に向いています。ただし、HPのChromebookは性能が高いものが多く、よりサクサク快適にビジネス向けの作業もできるスペックがあります。
また、以下に当てはまる人は、Windows PCを検討した方が良い場合が多いと思います。
・Microsoft Officeを仕事で使う
・仕事でPCをがっつり使う
・周辺機器が多い
・Webサイトからソフトウェアやアプリをダウンロードする人
それでは対象機種をご紹介します。
Contents
HP Chromebookお試しキャンペーン対象機種
Chromebook x2 11
キーボードが取り外せる2 in 1 Chromebookです。スペックはエントリークラスですが、普段使い用や、ビジネスパーソンの外出用機種として使いやすいです。
| SoC | Qualcom Snapdragon 7c |
|---|---|
| メモリ | 最大8GB |
| ストレージ | eMMC 最大128GB |
| グラフィックス | Adreno 618 |
| ディスプレイ(11型) | 2K IPS タッチディスプレイ |
| OS | Chrome OS |
| その他 | WiFi5、Bluetooth 5.0、4G LTEモデルあり、指紋センサー |
| カラー | ナチュラルシルバー & シェイドグレー(WiFiモデル) ナチュラルシルバー & ナイトティール(セルラーモデル) |
| 重さ | 560g(本体) 1.03㎏(キーボード、キックスタンド付き) |
| バッテリー | 最大11時間 |
| 価格 | 5.8万円~ |
Chromebook 14a-nd
軽い!これが本機の最大の特徴です。通常、軽量モデルは価格が高いですが、本機は低価格モデルなのに1.34㎏と一般的な14型ノートよりも100gほど軽いんです。ただし性能は控えめなので、持ち運びが多く低負荷作業をする人に向いています。
| 発売 | 2022年1月 |
|---|---|
| CPU | AMD 3015e |
| メモリ | 4GB |
| ストレージ | eMMC 64GB |
| ディスプレイ(14型) | FHD IPS タッチディスプレイ |
| 無線 | Wi-Fi 5、Bluetooth 5.0 |
| 重さ | 1.34㎏ |
| バッテリー | 最大10時間 |
| 自動更新ポリシー | ― |
| 価格 | 4.2万円~ |
Chromebook X360 14b-cb0000
最新のPentiumプロセッサー搭載で、エントリークラスとは言えChromebookにしては比較的高い性能になっています。14型で1.6㎏と若干重たいですが、2 in 1 PC使い勝手も高く、学生や社会人にも合います。スタイラスペン(USI)に対応しているので、お持ちの場合はそのまま使える点もポイントですね。
| CPU | Intel Pentium Silver N6000 |
|---|---|
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | eMMC 128GB |
| ディスプレイ(14型) | FHD IPS タッチ |
| 無線 | WiFi6、Bluetooth 5.0 |
| 重さ | 1.6㎏ |
| バッテリー | 最大約11時間 |
| 価格 | 5万9800円~ |
Chromebook x360 14c-cc
Chromebookとしてはかなり性能が高い機種で、メモリも8GBと大きく、高負荷な作業をする人向けの機種です。14型で1.52㎏と若干重たいですが、2 in 1 PCだということを考えたら、許容範囲だと思います。
| CPU | Intel Core i3-1125G4 Intel Core i5-1135G7 |
|---|---|
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | eMMC 128GB/256GB |
| ディスプレイ | 14型 FHD IPS タッチディスプレイ 光沢 |
| 無線 | Wi-Fi 6、Bluetooth 5.0 |
| 生体認証 | 指紋リーダー |
| 重さ | 1.52㎏ |
| バッテリー | 最大10.5時間 |
| 自動更新 | 2029年6月 |
| 価格 | 7万9000円~ |
ChromeBook x360 13c
ChromeBookとしては性能が高い本機種は、ストレージも大きく、WiFi6やLTEにも対応している万能モデルです。ChromeBookは性能が低いものが多いですが、本機種は本格派向けです!
| CPU | Intel core i3-10110U Intel core i5-10210U Intel core i7-10510U |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 256GB |
| ディスプレイ | 13.5型 WUXGA+(フルHD相当) IPS タッチディスプレイ 1000nit Sure View |
| OS | Chrome OS |
| 無線 | WiFi6、Bluetooth 5.1、LTE |
| 指紋センサー | あり |
| 重さ | 1.36㎏ |
| バッテリー | 最大12時間 |
| 価格 | 10万8900円~ |
Chromebase All-in-One Desktop
画面が90度回転する本機種は、Google Assistantにも対応しており児童向けにピッタリな機種だと思います。スペックもそこそこあるので、問題なく使えると思います
| CPU | Intel Pentium Gold 6405U |
|---|---|
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | SSD 256GB |
| ディスプレイ | 21.5インチ FHD IPS タッチ |
| OS | Chrome OS |
| 無線 | Wi-Fi 6、Bluetooth 5.0 |
| 重さ | 6.98㎏ |
| 電源 | 90W |
| 価格 | 7万950円~ |
まとめ
先述した様にHPのChromebookは他社に比べスペックが高いため価格も高いですが、より快適に作業がしやすいので人気もあります。
本セールではHP Chromebook全機種が記載されていなかったので、もっと他の機種も見てみたい方は、「HP Chromebook全機種の比較レビュー」を参考にどうぞ。
HPではChromebook以外にもいろいろなモデルがあるので、こちらも併せて読んでみてください。